План-конспект урока биологии в 6 классе
«Человек – часть природы»
Цели: - формировать представления о неразрывной связи человека с природой;
- воспитывать чувства ответственности за свои поступки, поведение;
- развивать познавательный интерес к изучению окружающего мира, умения осуществлять анализ объектов.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
(Эпиграф к уроку)
Человек, конечно, хозяин природы, но не в смысле ее эксплуататора, а как ее понимающий и несущий нравственную ответственность за сохранение и совершенствование в ней (а, следовательно, и в себе) всего живого и прекрасного.
А.С. Арсеньев
1. Организационный момент
Приветствие учащихся. Проверка присутствия, готовности учащихся к уроку. Эмоциональный настрой учащихся на урок.
(Сбоку на доске изображено дерево без листьев. В ходе урока дети по ярусам будут заполнять дерево листьями – знаниями. Рефлексивный момент – дерево достижений.)
2. Целемотивационный этап
Беседа с учащимися в технике «Шаг за шагом»
- В ходе изучения курса биологии 6 класса мы рассмотрели всех представителей живой природы? (нет)
- О каком представителе живой природы мы с вами еще не говорили? (о человеке)
- По каким признакам можно судить, что человек является частью живой природы? (питается, растет, дышит, размножается, развивается, умирает)
- Что отличает человека от грибов, растений и животных? (умеет мыслить, говорить, трудиться, регулировать свое поведение)
- Каким существом является человек? (разумным)
- Что такое разум? (умение мыслить, вести себя подобающим образом и изменять свое поведение, делать выводы, планировать свою жизнь)
- Может ли человек жить и осуществлять свою деятельность как ему захочется, независимо ни отчего (нет)
Воспроизведение темы и цели урока.
3. Изучение нового материала
Краткий рассказ учителя о жизни людей в древние времена: условия жизни, освоение природы, освоение ремесел, развитие, связи с природой.
Вывод: «Для жизни нам нужны чистые вода, пища и воздух».
Рассказ учителя о важности, необходимости и значении воды, а так же источниках ее добычи в разные времена.
Вопросы для включения в активную работу учащихся:
- Много ли воды на Земле?
- Зачем нужно беречь чистую воду?
- От кого охранять воду?
- Водой заполнены моря и океаны, можем ли мы использовать эту воду для своих нужд?
- Какая вода нам нужна?
Рассказ учителя о необходимости человеку пищи, источниках и способах ее приобретения. Правильное питание.
Рассказ учителя о воздухе. Важность, смысл чистого воздуха для человека. Источники и способы получения и сбережения чистого воздуха.
Каждый этап рассказа учителя сопровождается наглядно иллюстративным материалом. Возможно использование кратких тематических видеороликов.
Вопросы для активизации учащихся:
- Для чего мы дышим?
- Какое значение для любого живого организма имеет дыхание?
- Каким воздухом мы дышим, а каким нужно дышать?
- Что необходимо делать для очистки и сбережения чистого воздуха?
Обсуждение ответов.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление изученного материала.
Составить схему «Необходимые компоненты жизни человека. (В центре схемы человек. Вокруг него 3 компонента вода, пища и воздух. От этих компонентов ветви – природные источники воды, пищи, воздуха. Обсуждение результатов. Самооценка.
Выполнение заданий в рабочей тетради на с. 116 – 117.
6. Рефлексия.
Дерево достижений. (заполняется постепенно на каждом этапе урока).
Обсуждение достижений каждого учащегося на уроке и результативность работы класса в целом.
Подведение итогов урока. Выставление отметок и комментарии к ним.
7. Информация о домашнем задании.
§27 учебника. Сообщения по темам: «Здоровье на тарелке» или «Здоровое меню», «Злые продукты», «Чистый воздух – залог здоровья», «Вода – ты всегда и везде».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.