План-конспект урока "Иррациональные уравнения"

  • docx
  • 16.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Методическая разработка учебного занятия по дисциплине УП.01 Математика на тему «Иррациональные уравнения» с применением основных методов обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично -поисковый, наглядно -иллюстративный. Цель изучения данной темы: Познакомиться с понятием иррациональные уравнения и некоторыми методами их решения, развивать умение выделять главное в изучаемом материале, обобщать факты и понятия, логическое мышление и воображение, воспитывать активность, самостоятельность, интерес к предмету.
Иконка файла материала Методическая разработка Иррациональные уравнения.docx

Министерство образования  Чувашской Республики

Государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение Чувашской Республики

«Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка занятия по дисциплине

УП.01Математика

 

 

На тему: «Иррациональные уравнения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

преподаватель математики

Андреева Н.А.

 

 

 

 

 

 

Чебоксары 2026

 

Андреева Н.А. Методическая разработка учебного занятия по дисциплине УП.01 Математика для изучения темы «Иррациональные уравнения» студентами 1 курса учреждений среднего профессионального образования: План - конспект занятия.

– Чебоксары: ГАПОУ «ЧТТСТ» Минобразования Чувашии, 2023. - 12 с.

 

Методическая разработка учебного занятия по дисциплине УП.01 Математика на тему «Иррациональные уравнения» с применением основных методов обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично -поисковый, наглядно -иллюстративный.

 

Цель изучения данной темы: Познакомиться с понятием иррациональные уравнения и некоторыми методами их решения, развивать умение выделять главное в изучаемом материале, обобщать факты и понятия, логическое мышление и воображение, воспитывать активность, самостоятельность, интерес к предмету.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Пояснительная записка                                                                            4

 

Дидактическая структура урока                                                              5

 

Учебно-методическая карта урока                                                          6

 

Ход урока                                                                                                7

                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Методическая разработка учебного занятия по дисциплине УП.01 Математика на тему «Иррациональные уравнения» с применением основных методов обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый, наглядно-иллюстративный.

Цель изучения данной темы: Познакомиться с понятием иррациональные уравнения и некоторыми методами их решения, развивать умение выделять главное в изучаемом материале, обобщать факты и понятия, логическое мышление и воображение, воспитывать активность, самостоятельность, интерес к предмету.

Описание материала: данная методическая разработка предназначена для изучения темы «Иррациональные уравнения» студентами средних специальных заведений, материал будет полезен преподавателям математики в старших классах и средних специальных учебных заведений. Урок построен с применением методов проблемного и частично-поискового обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая структура урока

Цель урока: Познакомиться с понятием иррациональные уравнения и некоторыми методами их решения.

Задачи урока:

1.     Образовательные: Научить решать иррациональные уравнения.

2.     Развивающие: развивать умение выделять главное в изучаемом материале, обобщать факты и понятия, память, мышление, самостоятельность.

3.     Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, ответственность, настойчивость для достижения конечных результатов.

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

 

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый, наглядно-иллюстративный.

 

Формы обучения: групповая

 

Оборудование: учебник «Алгебра и начала математического анализа» под редакцией А.Н. Колмогоров, презентация, раздаточный материал, компьютер, проектор, экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-методическая карта урока

п/п

Мероприятия

Формирование компетенций

Время

I

Организационный момент (мотивация урока,  цели и задачи)

Умение слушать, настраиваться на урок, организовывать взаимосвязь своих знаний и упорядочивать их,

принимать решения и брать на себя ответственность за их последствия,

взаимоконтроль

5 минута

II

Актуализация опорных знаний. Устная работа

 

Умение организовывать взаимосвязь своих знаний и упорядочивать их,

принимать решения и брать на себя ответственность за их последствия,

взаимоконтроль

20 минуты

III

Изучение новой темы. Закрепление

 

Умение слушать, использовать полученные знания, синтезировать данные. Умение организовывать взаимосвязь своих знаний и упорядочивать их.

40 минут

IV

Проверка усвоения нового материала. Самостоятельная работа.

Умение использовать полученные знания,

синтезировать данные, принимать решения и брать на себя ответственность за их последствия,

взаимоконтроль

15 минуты

V

Подведение итогов. Домашнее задание.

 

 

 

Умение слушать,

оценивание, умение выделять главное,

нестандартность мышления. Поиск, анализ и отбор необходимой информации, ее преобразование, сохранение и передача

10 минуты

 

 

 

 

 

Ход урока

Преподаватель:

Альберт Эйнштейн сказал замечательные слова, вслушайтесь в них: "Ощущение тайны - наиболее прекрасное из доступных нам переживаний. Именно это чувство стоит у колыбели истинного искусства и настоящей науки".

Вот и мы сегодня с вами в очередной раз попытаемся приоткрыть одну из тайн, которую дарит нам наука. Тема нашего сегодняшнего урока: Преподаватель зачитывает тему и цель урока.

Преподаватель:

 - Чтобы лучше усвоить новую тему, вспомним пройденный материал.

- Сегодня на уроке мы работаем, разбившись на группы (группа делится на 4 группы по 6- 7 человек, на столе у каждой группы флажок с номером).

УСТНАЯ РАБОТА.

Преподаватель дает задание:

Разложить на множители:

 

I группа =

II группа

III группа =

IV группа

(

(5х0,7) (5х+ 0,7)

 

 

Затем даются ответы на экране.

Для последней из группы учитель просит разложить разность (х-у), используя формулу сокращенного умножения: разность квадратов.

Далее на слайде появляется дополнительный вопрос:

Доп. Вопрос(36)

Отвечает любой обучающийся.

Преподаватель озвучивает следующее задание: Найти область определения.

 

I группа

II группа

III группа

IV группа

х≥5

 

х>0

 

х> - 4

х≥0

 

После ответов обучающихся, высвечиваются ответы на слайде.

Дополнительный вопрос на слайде появляется последним, один из обучающихся его зачитывает:

Доп. Вопрос: Из последнего промежутка найти наименьшее положительное целое число (1)

Преподаватель: В школьном курсе алгебры рассматриваются различные виды уравнений:

 

I гр. Линейные

8=4

II гр. Квадратные

III гр. Дробно-рациональные

=1

IV гр. Биквадратные

5

 

5

=1

8=4

Каждая из групп выбирает нужное уравнение. После ответов высвечиваются уравнения.

Доп. Вопрос: Является ли число 4 решением вашего уравнения?

В чью группу войдет уравнение х2 = 4. Решите его.

 

Преподаватель: Является ли число  - корнем вашего уравнения?

 

I гр. ;   

II гр. 3=2;             25

III гр.=2

IV гр.;                  

Нет

Да

Нет

Да

 

После ответов обучающихся, высвечиваются ответы на слайде.

Доп. Вопрос:  - рациональное или иррациональное число?

Избавьтесь от иррациональности в знаменателе

Преподаватель: А сейчас небольшая историческая справка, (выходит обучающийся и рассказывает):

История иррациональных чисел восходит к удивительному открытию Пифагорийцев ещё в VI веке до н.э. А началось все с простого, казалось бы, вопроса - каким числом выражается длина диагонали квадрата со стороной 1?

Пифагорийцы доказали, что - нельзя выразить отношением некоторых целых чисел m и n  - по их мнению вообще не было числом. Открыв новый математический объект, они пришли в полное замешательство. В основе всеобщей гармонии мира, считали они, должны лежать целые числа и их отношения. Никаких других чисел они не знали. И вдруг эта гармония рушится - существуют величины, которые отношением целых чисел, в принципе - не являются.

В переводе с латыни "irrationalis" - "неразумный". Любопытно, что в средневековой Европе наряду с "irrationalis" в ходу был еще и другой термин "surdus" - "глухой" или "немой". Судя по такому названию, математикам средневековья иррациональные числа представлялись чем-то настолько "неразумным", что "ни высказать, ни выслушать". Удивление и досада, с которыми древние математики в начале восприняли иррациональные числа, впоследствии, сменились интересом и пристальным вниманием к новым математическим объектам.

"История иррациональных чисел".

https://urok.1sept.ru/articles/602620/img6.gif

В переводе с латыни "irrationalis" - "неразумный".

"surdus" - "глухой" или "немой". "ни высказать, ни выслушать".

 

ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Преподаватель: Вот и мы сейчас с таким же интересом и вниманием обратимся не к иррациональным числам, но к иррациональным уравнениям. Открываем тетради, записываем тему урока: "Иррациональные уравнения".

 

Высвечивается определение: Уравнения, в которых переменная содержится под знаком корня называются иррациональными.

Например, -4=0; ;

Задание

Выбрать среди уравнений иррациональное

1)

2)

3) 4х+7=2

4) х =4

5)5х-

6)-5у+6=7)

7)

8)

Записать в тетрадь последнее уравнение:

 Оно же и на доске.

Один из обучающихся выходит его решать.

Преподаватель: Методы решения иррациональных уравнений, как правило, основаны на возможности перехода от иррационального к рациональному уравнению. Рассмотрим один из методов: возведение в степень обеих частей уравнения.

а) Решить уравнение: Вопросы к обучающемуся, который решает это уравнение:

 

- Является ли оно иррациональным?

х = (х - 2)2

- Показатель корня (четный или нечетный)?

х = х2 - 4х + 4

- Какую формулу видим?

х2 - 5х + 4 = 0

- Как решали квадратное уравнение?

 

 

 

 

Оба корня проверяем, подставляя в исходное уравнение. Видим, что х1 = 1 - не является корнем исходного уравнения, закрываем его магнитом на доске [посторонний корень].

Ответ: 4

б)

Вопросы к обучающемуся у доски:

х2- 5 = 4

- Уравнение иррациональное?

х2 = 9

- Показатель корня?

х1,2 = img8.gif (62 bytes) 3

- Как решаем?

- Сколько корней имеет полученное уравнение?

- Нужна ли проверка?

Оба корня подходят. Ответ: img8.gif (62 bytes) 3

в)

Вопросы к обучающемуся у доски:

х - 9= (-3)3

- Уравнение иррациональное?

х = - 27 + 9

- Показатель корня?

х = - 18

- Как перейти от иррационального к рациональному?

Возведя обе части уравнения в нечетную степень, перешли к равносильному уравнению.

- Нужна ли проверка в данном случае?

- Может ли появиться посторонний корень?

- Корень проверяется, чтобы исключить арифметическую ошибку.

При возведении обеих частей уравнения:

В четную степень (показатель корня - четное число), возможно появление постороннего корня (проверка необходима)

В нечетную степень (показатель корня - нечетное число), получается уравнение, равносильное исходящему, (проверка не нужна).

Преподаватель: Иногда удобнее решать иррациональные уравнения, используя равносильные преобразования, определить ОД3. (В этом случае проверку делать не надо).

На доске: Вопрос к обучающемуся у доски:

г)  = х - 1 - Вспомнить определение арифметического корня n-й степени.

 

= х – 1 <=> <=>

 

<=><=>

 

Ответ: 3

 

д)  <=><=><=>

 

Ответ: Решений нет.

Решая иррациональные уравнения, используя равносильные преобразования -проверка не нужна.

 

е) Уравнение, предлагаемое к самостоятельному решению.

 

Проверка: Подходят оба

Ответ: img8.gif (62 bytes)1

Вопросы:

- Уравнение иррациональное?

- Какой метод решения удобнее применить?

- Нужна ли проверка?

Один обучающийся вызывается к доске для проверки, рассказывает ход решения.

 

 

 

 

 

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

 

 

I гр.

1)= х5                                 8

2)                             ±6

II гр.

                             11

2)= 4                                   52                        

 

III гр.

=10                               ±3

2)=1                                    0

IV гр.

         Нет корней

2)                                 ±4   

 

После решения и сдачи самостоятельных работ на слайде появляются ответы.

 

ИТОГИ УРОКА

- Иррациональные уравнения?

При возведении обеих частей уравнения:

В четную степень (показатель корня - четное число), возможно появление постороннего корня (проверка необходима)

В нечетную степень (показатель корня - нечетное число), получается уравнение, равносильное исходящему, (проверка не нужна).

Преподаватель: Иногда удобнее решать иррациональные уравнения, используя равносильные преобразования, определить ОД3. (В этом случае проверку делать не надо).

Решая иррациональные уравнения, используя равносильные преобразования - проверка не нужна.

Преподаватель подводит итог урока, опрашивая обучающихся, благодарит за урок и говорит о том, что на следующем уроке познакомит ребят с другими методами решения замены переменной.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

 №№417(а, б), 418 (а, б) по учебнику

 

Преподаватель: «Уравнения – золотой ключ, открывающий все математические сезамы» (С. Коваль).

Мне хотелось бы Вам пожелать, чтобы каждый из Вас нашел в жизни свой золотой ключ, с помощью которого перед Вами открывались бы любые двери.