Министерство образования и науки Республики Татарстан
ГАПОУ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
План-конспект
Урока обучению грамоте
В 1 «Е» классе
МБОУ «СОШ №34»
на тему: «Звуковой анализ слов с твёрдыми и мягкими согласными звуками»
Студентки группы П-173
По специальности 44.02.02
Преподавание в начальных классах
Кольцовой Аделины Рустамовны
Допуск к уроку
Подпись учителя ________________Кузнецова Л.А.
Подпись группового руководителя ________________Маслова Э.Ф.
Дата проведения: 25.09.2019
Оценки: за конспект ____
за урок _____
за анализ ____
за наглядный материал ____
Итоговая оценка _____
Набережные Челны-2019
Тема урока: «Звуковой анализ слов с твёрдыми и мягкими согласными звуками»
Цель урока: систематизировать знания детей о парных и непарных по твёрдости-мягкости согласных звуках; рассмотреть случаи обозначения мягкости согласных звуков с помощью мягкого знака.
Задачи:
Образовательная:
• познакомить учащихся с мягкими и твёрдыми согласными звуками, объяснить случаи обозначения мягкости согласных звуков с помощью мягкого знака;
Развивающая:
• развивать творческие способности учеников при составлении и расшифровке «рисуночного письма»;
Воспитывающая:
· расширить представление детей о согласных звуках;
Планируемые результаты:
Предметные:
· усвоение дополнительных средств выразительности устной речи, умение устанавливать отношения друг с другом для общения
Личностные:
· проявление интереса к новому учебному материалу, формирование самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Познавательные: ориентирование в своей системе знаний, получение новых знаний.
Регулятивные: самоконтроль, самооценка учебной деятельности.
Коммуникативные: слушание и понимание речи других, работа в паре.
Оборудование: учебник - азбука УМК «Перспектива», презентация, конверты с заданием
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1) Организационный момент |
Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что сегодня буду проводить урок в вашем классе. Меня зовут Аделина Рустамовна, рада приветствовать вас на уроке. |
Приветствуют учителя |
2) Актуализация знаний |
Начнем наш урок чтения с упражнения «звукоподражание» ( петуха, кукушки,жука)
Что мы сейчас с вами сделали?
Что мы уже знаем о звуках речи? Верно. В каждом слове слышим звуки. Какие эти звуки? Гласные тянутся в песенке звонкой, А согласные согласны шелестеть, шептать, скрипеть. |
Произносят: ку-ка-реку, куку-куку, жжж-жжж
Произносили звуки
Они произносятся с помощью органов речи, бывают гласными и согласными.
Гласные и согласные.
|
3) Постановка учебной задачи |
Чтобы сформулировать тему нашего урока посмотрите пожалуйста, что лежит в ваших конвертах? Ученик, сидящий ближе к окну возьмёт карандаш, а сидящие ближе к двери-ватный диск Потрогайте, внимательно рассмотрите эти 2 предмета. Что могут сказать те, кто сидит ближе к окну? Что же нам скажут другие ученики о ватном диске? Молодцы, ребята, вы все были правы! А скажите мне, что в русском языке может быть твёрдым и мягким? Правильно. Физминутка Я привстану на носочки, Хорошенько потянусь. Раз – наклон, два – наклон, Словно буква “О” свернусь. И попрыгаю немножко, И руками покручу, Постою на правой ножке И головкой поверчу… Тихо сяду, улыбнусь И работою займусь! |
Ватный диск и карандаш.
Берут предметы в руки
Изучают данные предметы
Карандаш тяжелее ватного диска, он твердый, жесткий. Он легкий, мягкий, пушистый
В русском языке мягкими и твёрдыми могут быть согласные звуки
Встать на носочки, потянуться выполнить 2 наклона вперёд достать руками носки ног (2-3 раза) прыжки на двух ногах 3-4 раза выполнить вращение руками 3-4 раза стойка на правой ноге (2-3 сек.) наклоны головы вправо-влево (4-6 раз) сесть на место |
4) Открытие новых знаний |
Работа по стр. 46 азбуки. Внимательно посмотрите на первую картинку, кого вы на ней видите?
Кого зовет мальчик?
А как вы думаете, почему? Правильно, обычно в трудные минуты мы обращаемся к маме.
Как вы думаете, что так внимательно рассматривает Аня в зеркале, над чем наблюдает?
Какие органы речи задействованы?
Понаблюдаем вместе с ней, как произносится каждый звук в этом слове. (При произнесении звука [м] губы смыкаются, образуя преграду выходящему воздуху, и наоборот, при звуке [а] рот широко открывается и воздух проходит свободно.)
Все звуки делятся на две группы: одни произносятся при свободном прохождении воздуха через рот и называются гласными, их-6. Они обозначаются таким условным значком . При произнесении других звуков выходящему воздуху мешает какая-то преграда со стороны органов речи. Такие звуки называются согласными и обозначаются значком .
Предлагаю нам вместе сделать звуковой анализ слова «мама» Давайте произнесем слово «мама» по слогам. А теперь отдельно каждую букву. Итак, мы только что поговорили о том, как обозначаются гласные и согласные звуки в русском языке, вот так выглядит звуковая схема слова «мама»
Физминутка с видео. |
Отвечают.
Мальчик зовет маму.
Мальчик зовет маму, потому что он испугался гусей.
Как произносятся звуки речи, как работают органы речи.
Язык, гортань, нос,зубы.
Произносят звук м, затем а.
Внимательно слушают.
Произносят по слогам.
Произносят вместе со мной.
Смотрят на доску.
Повторяют движения из видео. |
5) Первичное закрепление |
Работа по стр. 47 азбуки. Беседа о семье, ее родословной.
Посмотрите на рисунок, который сделал Ваня. Кто сможет прочитать надпись к рисунку?
Как называется такое дерево, и кто на нём обычно изображается?
Большая ли семья у Вани? Назовите членов его семьи.
Сейчас в парах расскажите друг другу о своей семье? Сколько человек в вашей семье, их имена, занятия. Какая пара хочет поделиться своими рассказами с классом? |
Смотрят на рисунок, один ученик читает надпись «Моя семья»
Это родословное дерево, которое символизирует род, семью.
Отвечают на вопросы.
Работают в парах.
Человек 5-7 рассказывают у доски.
|
6) Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
Обратите внимание на портреты под родословным деревом. Это не обычные портреты — это портреты слов, или, иначе говоря, модели слов. Модели каких слов представлены? Чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно учитывать, что у каждого слова есть значение и звучание, которые существуют в единстве, и это отражено в моделях слов. Значение слова изображено в рисунке, а звучание слова обозначено звуковой схемой. Покажите на модели слова «мама», где отражено его значение, а где — его звучание. Ещё раз назовите все звуки в слове «мама». Сейчас я раздам вам картинки с изображениями, каждый самостоятельно должен будет составить к этому изображению, правильный анализ.(Папа, сын) Обратите внимание на слайд и проверьте себя. |
Мама, папа, сын.
Самостоятельно производят анализ слов.
Осуществляют самопроверку. |
7) Включение новых знаний в систему знаний |
Наш урок подходить к концу. Что вы на уроке запомнили больше всего? Какое задание вам понравилось больше всего? |
Отвечают |
8) Рефлексия |
А теперь возьмите в руки белые круги и раскрасьте знаком, обозначающим в анализе согласный звук, если урок для вас был интересным, вы узнали много нового. Либо знаком, обозначающим гласный звук, если вам было скучно. |
Выполняют, раскрашивают значки. |
9) Домашнее задание |
- |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.