План-конспект урока по литературному чтению 4 класс Тема: П.П. Ершов «Конёк-горбунок»

  • docx
  • 27.08.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала План-конспект урока по литературному чтению 4 класс.docx

План-конспект урока по литературному чтению 4 класс

Тема: П.П. Ершов «Конёк-горбунок»

Тип урока: комбинированный урок.

Цель: формирование представления обучающихся об особенностях рассказов Е.Е. Ершова в процессе чтения сказки «Конёк-горбунок».

Задачи

Образовательные: продолжить работу над творчеством писателя и содержанием сказки “Конёк- горбунок”, совершенствовать навык выразительного чтения, чтения по ролям, выборочного чтения, чтения “цепочкой”, “парами”.

Развивающие: развивать познавательный интерес, внимание, память, творческое мышление.

Воспитательные:  воспитывать доброе отношение к людям.

 

Планируемые результаты:

Предметные: уметь пересказывать, ориентироваться в тексте произведения, уметь находить нужные эпизоды, знать биографию писателя, воспроизводить события, описываемые в рассказе по необходимости, разные виды чтения (по ролям).

Личностные: положительное отношение к учению познавательной деятельности, умение разобраться в идейно-нравственном содержании рассказа,

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, уметь анализировать, рефлектировать по поводу своих успехов и неуспехов,  умение подготовить рабочее место.

Познавательные:  умение ставить интонационные паузы, понять идею произведения в ходе анализа произведения,

 делать выводы и обобщения на основе реализованных исследовательских задач, обобщать знания о писателе, анализ полученную информацию.

Коммуникативные: участвовать в диалоге,  обсуждать различные идеи и мнения, бесконфликтно дискутировать, слушать и понимать учителя

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 4 класс «Школа России», презентация, колонки.

Методы: словесный, наглядный, практический, проблемно – диалогический.

 

 

 

 

 

Ход урока

       I.            Организационный момент.

    II.            Постанов темы и цели урока.

Скачет лошадь непростая,
Чудо- грива золотая.
По горам парнишку носит,
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок –
Удивительный конёк.

- О ком это стихотворение? Как называется произведение, отрывок из которого вы услышали, кто его автор?

- Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?

- Верно. Мы продолжим работу над сказкой П.П. Ершова “ Конёк-горбунок”, будем учиться читать эмоционально, передавая голосом характер героев.

 III.            Актуализация знаний.

1.     Повторение сведений об авторе.

  • Где и когда родился Пётр Петрович Ершов? (Он родился 21 февраля 1815года в семье капитана-исправника в селе Берёзове (ныне Ершово) Тобольской губернии.
  • Где учился автор? (Учился он в Берёзове - в уездном училище, затем в Тобольской гимназии и Петербургском университете.)
  • Почему его называют “автором одного произведения”?
  • Как творчество А.С. Пушкина отразилось на творческую деятельность Ершова?

2.     Работа над логическим ударением.

Чтение скороговорки.

Бежит лиса по шесточку, лизни, лиса, песочку.

Прочитайте:

  • Кто бежит по шесточку?
  • Что делает лиса?
  • Где бежит лиса?
  • Читаем скороговорку вначале тихо, затем громко, далее медленно и потом быстро.

IV.            Проверка домашнего задания.

Чтение по ролям стр.41-49.

Представьте, что вы сказочники и рассказываете эту сказку малышам.

Распределение ролей:

  • автор,
  • старший сын,
  • средний сын,
  • младший сын,
  • отец,
  • кобылица.

После чтения отрывка, дети-слушатели оценивают работу читающих детей.

   V.            Работа над новым материалом.

1.     Сравнение характеров братьев. Беседа.

  • Можно ли эту сказку назвать народной? Почему?
  • Какие русские народные сказки схожи с ней? Чем? (Три брата. Схожи троекратным повторением – по 3 утренней зари, через три дня и так далее)
  • Что в сказке говорится о братьях?
  • Как каждый раскрывается в своих поступках?
  • Чем схожи характеры старших братьев?
  • Чем отличается от них Иван?

2.     Выборочное чтение.

  • Как ты считаешь, почему Ивану повезло, и он стал хозяином чудесных коней?
  • Как это объяснили старшие братья?
  • Что они решили сделать?
  • Какие качества проявились у братьев, когда они увидели двух чудесных коней Ивана?

3.     Чтение цепочкой.

  • Как поступил Иван, обнаружив пропажу? (стр.52 - 54)
  • Какие качества Ивана можно выделить по этим поступкам?

VI.            Физкультминутка.

Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.

VII.            Закрепление изученного.

1.     “Фотографирование”.

Показываю иллюстрацию к этой сказке.

  • “Схватите”. Что запомнили?
  • Найдите и прочитайте отрывок к этой иллюстрации.

Чтение отрывка. Обсуждение прочитанного.

2.     Чтение парами.

  • Как повёл себя Иван при встрече с царём? (стр.58-60)
  • Так ли он глуп?

VIII.            Обобщение.

  • Какие же черты присущи главному герою? (Наивность и лукавство, лень и труд, здравый смысл и глупость.)
  • Кто из вас читал всю сказку?
  • Что наделал Иван?
  • Чем закончилась сказка?
  • Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. А какой урок взяли вы для себя из этой сказки? (Сказка учит любви, добру, взаимопомощи.)

IX.            Итог урока.

Эта сказка уникальная, вместе со сказками А.С. Пушкина образует целый мир: “Там русский дух, там Русью пахнет”.

   X.            Домашнее задание.

Выучить понравившийся отрывок из сказки, по желанию нарисовать рисунок к этому отрывку.