26/02 , 2019 г. Класс: 1-А. Учебный предмет: Математика. . Учебник: «Математика » 2-я часть.. Автор М.И.Моро и др В состав общеобразовательного класса входит обучающийся с ОВЗ, которому ПМПК рекомендовала обучение по адаптированной общеобразовательной программе для обучающихся с задержкой психического развития 7.2.
Тема урока: Килограмм. |
Тип урока: урок закрепления знаний |
|||||
Цель урока: закрепить знания единицы измерения килограммом, умение сравнивать предметы по массе. |
||||||
Задачи урока |
Планируемые результаты урока |
Особенности развития обучающегося с ЗПР |
Задачи урока для обучающегося с ЗПР |
Дополнительные планируемые результаты урока для обучающегося с ЗПР |
||
Образовательные задачи |
Предметные |
|
Коррекционно-развивающие задачи |
|
||
Взвешивать предметы с точностью до килограмма, сравнивать предметы по массе. |
Запомнить единицу массы в кг, закрепить умение решать и записывать задачи, рассуждать |
Трудности в написании отдельных цифр, решение примеров на -+ в пределах 10. |
Прямой показ того, как надо делать, объяснение более простым языком, подсказка на уроках. |
Самостоятельно решать примеры и задачи , следить за работой класса . |
||
Воспитательные |
Личностные |
|
|
|
||
. Воспитывать положительные качества личности. |
Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности уважительное отношение к другому мнению, терпимость. |
Нарушения эмоциональной сферы |
Обеспечить положительную эмоциональную поддержку обучающемуся, укреплять его веру в собственные силы. |
Обучающийся с ЗПР чувствует себя комфортно на уроке. |
||
|
Регулятивные |
|
|
|
||
|
Организовывать своё рабочее место, определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя, использовать в своей деятельности простейшие приборы: карандаш, линейку.. уметь контролировать свою деятельность, адекватно понимать оценку учителя и сверстников. |
Трудности произвольной саморегуляции |
Формировать навыки
самостоятельной деятельности. |
Пытается регулировать свою деятельность с помощью учителя. |
||
|
Познавательные |
|
|
|
||
|
Ориентироваться в рабочей тетради, отвечать на простые вопросы учителя. Выбирать наиболее эффективные способы решения задач. |
Не сформировано произвольное внимание. Нарушения пространственной ориентировки. Путает сложение с вычитанием. |
Развитие произвольности внимания. Формирование ориентации в пространстве листа, тетради, книги, относительно других предметов. Развитие кратковременной и долговременной памяти |
Пытаются удерживать внимание на объектах, предлагаемых учителем. Ориентируется в тетради и учебнике. |
||
|
Коммуникативные |
|
|
|
||
|
Отвечать на вопросы учителя и товарищей,слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге на уроке. |
Неумение слушать. |
Развитие волевых качеств личности. |
Слушает собеседника (учителя, одноклассников |
||
Ход урока |
||||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся класса |
Адаптация содержание урока для обучающегося с ЗПР |
||||
Мотивация познавательной деятельности |
||||||
Приветствует учащихся.
1.Устный счет в пределах 10. 2. Повторение названия компонентов при сложении и вычитании. |
Приветствуют учителя. Определяют самостоятельно тему урока. |
Приветствует учителя.. Слушает задания. Пытается их выполнять. |
||||
Актуализация необходимых знаний |
||||||
Напоминает о правилах правильной посадки за партой, о том, как держать ручку, о положении тетради во время письма. |
Учащиеся выполняют все требования во время минутки чистописания. |
Учащийся слушает собеседников (учителя, одноклассников). Выполняет задания по чистописанию. |
||||
Организация познавательной деятельности |
||||||
1. Работа с учебником . стр. 37 -№5,3 - устно. 2.решение примеров №4 (1-2 ст.)- у доски. 3.Задача №6. – устно.
|
Решение примеров по учебнику (устно)
Коллективна работа.
|
Слушает учителя, сверстников
Списывает примеры с доски.
|
||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
||||||
Выполняют задание в тетради. 4.№4 (сам.) |
Самостоятельно выполняют задание. Самопроверка. |
Работа под руководством учителя. (карточка) |
||||
Домашнее задание |
||||||
П.овторить счет в пределах 10. Состав чисел в пределах 10. |
Выслушивают учителя, задают вопросы. |
Учащийся находится в состоянии необходимости выбрать задание определённого уровня. Помогаю ему в этом. |
||||
Подведение итогов |
||||||
Организует работу по оценке результатов учащихся. Предлагает учащимся продолжить предложения: "-Мы сегодня ….; |
Учащиеся оценивают то, что усвоено и то, что подлежит усвоению. |
Предоставляю учащемуся возможность оценить свою работу на уроке. |
||||
..
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.