План – конспект
урока
по обществознанию в 6 классе.
Тема:
«Потребности человека»
Тема: «ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА»
Цель: сформировать представление учащихся о потребностях человека и о роли ценностных ориентиров в жизни человека. Задачи урока:
1.)образовательные – развитие познавательных способностей, знакомство с понятием «потребности».
2) развивающие
Формирование представления о потребностях человека как об источнике его активности, самовыражении. Развивать умения ставить цель и задачи учебной деятельности;
Развитие коммуникативных навыков общения Развивать умения работать с учебной литературой.
3) воспитательные – Формировать духовно-нравственную личность.
Воспитывать уважительное отношение к чувствам других людей.
Тип урока – изучение новой темы.
Методические приемы - создание проблемной ситуации, приемы технологии развития критического мышления.
Основные понятия: потребности, биологические потребности социальные потребности, духовные потребности.
План урока:
1. Что такое потребности?
2. Какие бывают потребности?
3. «Вечны» ли потребности?
4. Ложные потребности.
Структура Ход урока. |
Этап урока ЭТАП УРОКА |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Номер № слайда |
время |
1
2 |
Проверка изученного материала. Мотивация учащихся. Определение темы и целей урока. |
Размышление над вопросом рубрики «Обсудим вместе», § 6, с. 55. Зачитывается задание вслух: Живет на свете человек. Все у него есть. Все его устраивает, он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живет и ничего не делает. Такая ситуация выглядит почти фантастически. Почему? |
Ответы на вопрос, рассуждения учащихся. |
Сл.1 |
|
|
|
Обобщение ответов ребят: Ситуация фантастическая, потому, что человек всю свою жизнь трудится, чтобы удовлетворить свои потребности. |
|
|
|
|
|
Вопрос: какие у вас (нас) есть потребности? Назовите пожалуйста потребности, я записываю на доске.
Что мы видим? Потребностей у человека много, я могу продолжить (посещение театров, храма, чтение книг и т.д). |
Учащиеся называют потребности (например: питание, одежда, телефон, общение с друзьями, интернет и т.д) |
СЛ 2. |
|
|
|
Тогда вопрос: что про эти потребности можно сказать? |
Учащиеся предлагают свои ответы |
|
|
|
Как их сгруппировать (классифицировать)? |
Учащиеся ставят цели урока.
Учащиеся предлагают определение понятия «потребности», записывают в тетрадь определение «Потребности человека – это …» Учащиеся предлагают свои ответы.......
Самостоятельная работа (составление схемы «Потребности человека»)
Класс сверяет, если есть другие варианты обговаривается |
|
|
3 |
Получение новых знаний |
Что мы на сегодняшнем урок узнаем? |
СЛ 3. |
||
|
|
Учитель обобщает цель и тему урока, названную детьми (что такое потребности, какие потребности бывают, без каких потребностей человек может прожить, а без каких не может существовать. |
СЛ. 4 |
||
|
|
1 вопрос к сегодняшнему уроку – что же такое – потребности человека? Как вы это понимаете (по вашим примерам)? Разгадайте головоломку, которая поможет дать определение потребностей. |
СЛ. 5 |
||
|
|
Как вы думаете зачем изучать потребности человека. Ребята, какие у вас есть гипотезы о роли потребностей в жизни человека? Учитель обобщает- ГИПОТЕЗА - Потребность - побудитель человеческой активности! (гипотеза записывается на доску). |
СЛ.6
СЛ.7 |
||
|
|
Теперь нужно классифицировать потребности, (эти примеры) используя учебник (стр.34 ) |
|
||
|
|
Сверяем получившиеся схемы, проводя фронтальный опрос. |
|
|
|
|
фронтально. |
СЛ. 8 |
|
|
|
Вывод: учитель просит учащихся сделать вывод о роли каждого вида потребностей 9 биологические, социальные, духовные). |
Учащиеся высказывают свои точки зрения. |
|
|
|
|
Биологические потребности есть и у животных. Как вы думаете, чем они отличаются? |
Учащиеся высказывают свои предположения |
|
|
|
|
Вывод: отличаются они тем, как эти потребности удовлетворяются: человек может сам производить продукты для удовлетворения своих потребностей, организуя деятельность (занимается земледелием, готовит пищу, шьет одежду, работает, получает заработную плату, чтобы иметь возможность приобретать необходимое и т.д.) |
|
|
|
4. |
Физкультминутка. |
Связывается с темой урока. Потребность в отдыхе. |
|
СЛ. 9 |
|
|
|
|
|
СЛ. 10 |
|
|
|
Нарисуй символически свои увлечения в тетради. Сравни то, что ты нарисовал с рисунком своего соседа по парте. Что совпало в ваших рисунках? Сделайте вывод. Закончите фразу: Потребности у всех людей . |
Учащиеся высказывают свои предположения. записывают в тетрадь. |
|
|
|
|
|
|
СЛ.11 |
|
|
|
Учитель просит ученика прочитать стихотворение "Пчелкин магазин" Артура Гиваргизова. |
Учащиеся |
|
|
|
Одну или разные потребности хотят удовлетворить звери? (одну) Что нужно каждому из героев стихотворения для удовлетворения этой потребности? (пища) |
высказывают свои предположения. |
|
|
Сделайте вывод. Закончите фразу:
Люди удовлетворяют одну и ту же потребность . |
Учащиеся дают ответ, записывают в тетрадь. |
|
|||
|
|
СЛ.12 |
|||
Потребности и возможности. В любые времена человек мечтает. О Чем может мечтать современный человек? Может ли он получить все, о чем мечтает? Вывод: Потребности должны соответствовать возможностям. |
Ответы учащихся.
Дети делают вывод. |
|
|||
|
|
СЛ.13 |
|||
Ребята сравните потребности человека в первобытном обществе и современном. Потребности изменились? Почему? Вывод: Потребности зависят от условий в которых живут люди и меняются со временем. |
рассуждения учащихся.
Дети делают вывод. |
|
|||
Учитель показывает слайд - сигареты, спиртное, наркотики. И просит дедей объяснить связь данных иллюстраций с темой урока. У человека иногда возникают ложные потребности. Какой вред они могут принести людям? Вывод: Вредные привычки наносят человеку |
рассуждения учащихся.
Дети делают вывод. |
|
|
|
вред – вред его здоровью, силам, положению в обществе. Эти и другие привычки тормозят развитие личности, останавливают человека на полпути и он может легко попасть в беду. |
|
|
|
5. |
Закрепление и обобщение изученного |
Учитель прости выполнить тест по изученной теме. А затем дети проверяют работы друг друга и выставляют оценки. |
Учащиеся выполняют тест, выставляют оценки . |
|
|
6. |
Рефлексия |
Закончи предложения: «На уроке я…» «Мне стало известно…» «Я понял, что ….» |
Выбирают и устно заканчивают предложения. |
СЛ. 14 |
|
7. |
Домашнее задание. |
В тетради написать небольшое рассуждение на тему «Как влияют потребности человека на развитие общества». |
Записывают в дневнике или в тетради тему рассуждения. |
СЛ. 15 |
|
|
Оценивание |
Ставятся отметки в дневник и журнал. |
Ребята оценивают работу одноклассников. |
СЛ. 16 |
Приложение 1.
Игра: (Зачитываются строчки из разных стихотворений, ребята называют потребность, учитель дает отгадавшему карточку с соответствующим названием и ученик должен разместить ее в соответствующей группе потребностей).
1) “ Я лежу, болею
Сам себя жалею!” (Потребность в медицине) - социальные
2) Вот уже стоит Егорка У доски с мелком в руке, Вот и первая пятерка
У Егорки в дневнике…
(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) (потребность в образовании) - духовные
3) Ест на завтрак яйца всмятку, Пять картофельных котлет, Два стакана простокваши
И тарелку манной каши – Каша тоже не во вред!
(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) ( Потребность в пище) – биологические
4) У далекой У заставы
Часовой в лесу не спит. Он стоит –
Над ним зарницы, Он глядит на облака:
Над его ружьем границу Переходят облака.
(С. Михалков. Светлана.) (потребность в безопасности) – социальные 5).Сделать хотел грозу,А получил козу,
Розовую козу ,
С желтою полосой (потребность в творчестве) – духовные.
Тест. Потребности человека.
1. Биологической потребностью является потребность в
1) пище 3) семье
2) знаниях 4) общении
2. К социальным потребностям человека относится потребность в
1) отдыхе 2) общении
3) самосохранении 4) сне
3. Стремление человека к получению знаний это потребность.....
1) биологическая 2) духовная
3) социальная 4) материальная
4. Верны ли следующие суждения о потребностях человека?
А. Потребности у всех людей одинаковые.
Б. Люди удовлетворяют одну и ту же потребность по разному.
1) Верно только А. 3) Верны оба суждения.
2) Верно только Б. 4) Оба суждения неверны.
5. К ложным потребностям относится
1) сон 2) еда
3) сигареты 4) творчество
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.