План-конспект урока: «Введение. Что делает человека, человеком»
8 класс
Цели:
Образовательные:
- обеспечить усвоение знаний учащимися об особенностях человека как существо биосоциального через систему понятий: социальное, биологическое, способность, мышление, деятельность.
- подвести к пониманию особенностей развития человека от животного, путем составления таблицы, общее и особенное в человеке
- создать представление о деятельности человека и ее основных видов
Регулятивные:
- продолжить формирование умения ставить цель на уроке.
Познавательные:
- Продолжить развивать умения извлекать информацию о из различных видов источников ( текст учебника, иллюстрация, рассказ учителя,).
- Продолжить формирование умения перерабатывать информацию на основе самостоятельного поиска ответа на поставленный вопрос учителя.
- Продолжить формирование интереса к процессу образования через школьный предмет «обществознание».
Коммуникативные:
- Продолжить формирование умений правильно и четко излагать свои мысли, выделять причинно следственные связи
- Продолжить формирование уважительного отношения к одноклассникам.
- Продолжить формирование умения слушать других.
Технологическая карта урока
Основные вопросы изучения материала |
1.Человек- существо биосоциальное 2.Мышление и речь 3.Деятельность: понятие и виды |
Тип урока |
Изучение нового материала |
Ресурсы урока |
ПК, презентация, учебник, ТПО |
Основные понятия и термины |
социальное, биологическое, способность, мышление, деятельность. |
Персоналии |
Платон, Б. Паскаль |
Домашнее задание |
$ 1, ТПО заполнить до конца, подготовка к входному тестированию |
Этап |
Прием |
Учитель |
Ученики |
Огр.момент |
|
Приветствие, порядок, что потребуется Потребуется ТПО и Простая тетрадь, тему и дату. |
Готовятся к уроку |
Актуализация знаний, вопросы. |
Лог.переход, работа с учебником |
1. Какой предмет мы с вами изучаем? 2. Что такое обществознание? 3. С какими науками связанно об-ие? 4. Откройте оглавление, какие науки м с вами будем более подробно изучать в этом учебном году? |
Обществознание- это наука, которая изучает взаимодействие людей между собой. История и т.д…..экономика, социология, культура, политология, правоведение. Социология, культура, экономика. |
Объявление темы урока |
Логический переход Записывают тему |
Мы начинаем изучать раздел «Личность и общество», Тема урока «Что делает человека человеком». |
раздел «Личность и общество», Тема урока «Что делает человека человеком». |
Сообщение целей и задач |
Проблемное
задание |
Платон говорил: «Человек- это двуногое животное без перьев». Б. Паскаль «Человек без ног все же остается человеком, а петух без перьев человеком не становиться»? |
цель- кто был ближе к истине, и что они в виду? |
Планирование |
Вопрос на размышление, формулирование плана урока |
Давайте построим план работ на урок |
1.Человек- существо биосоциальное 2.Мышление и речь 3.Деятельность: понятие и виды |
Практическая деятельность учащихся |
Работа по плану, рассказ учителя и практические задания в ТПО |
В знаете из курса истории и биологии человек отличается от животного? ТПО задание № 1 (3 минуты) |
В человеке есть на уровне инстинктов те же потребности что и у животного, а есть и те, что присущи только человеку. По этому еще человека называют существо биологическое и социальное. Человек- существо биосоциальное. |
Вопрос на размышление? |
И у животного и у человека присутствует действие наша зада понять, что именно движет ими при совершении деятельности? |
|
|
ТПО № 2 |
Использует, приспосабливается, инстинкты, целенаправленны |
Выполняют задание и объясняют, главное: Человек изменяет природу и воздействует на нее, в отличии от животного. |
|
Пром. итог: |
Что значит выражение Человек- существо биосоциальное. |
|
|
Вопросы на размышление. Лог. переход. |
1.Как человек может природу изменять? 2.Без каких способностей человека не возможно представить жизнь в обществе, и способность трудиться? |
Трудиться и жить в коллективе- один бы он не смог. Без речи и мышления. |
|
ТПО № 3 |
Речь и мышление это способность человека. Способность? |
Способность- это возможность производить какие либо действия. |
|
Лог. переход |
В последнем верном утверждении мы с вами увидели, что человек благодаря способностям совершает какие либо действия? Подумайте, что побуждает человека действовать? |
1.Удовлетворение потребностей. Потребность- надобность, нужда в чем либо. Вид потребностей: биологические, социальные, духовные. |
|
Объяснение Вопрос на размышление? |
Но особенность человека, в том, что он удовлетворяет свои потребности целенаправленно, т.е., он мысли: Что я хочу? Почему мне это необходимо? Как мне это достичь? Какие последствия будут потом? А животные так удовлетворяют свои потребности? Т.е. у человека деятельность осознанная и целенаправленная. Приведите пример. |
Цель- осознанный образ желаемого результата, на достижение которого направленного действие человека. |
|
ТПО №5 часть 1. |
Цель, действие, результат. |
|
|
|
Лог. Переход Вопрос на размышление, термин. |
Мы сказали, что для достижения цели, необходима деятельность. Что такое деятельность? Основные виды деятельности: Игра, Учение и Труд |
Деятельность- активность человека направленная на удовлетворение своих потребностей. |
ТПО №5 часть 2 |
Заполняют задание, подумайте какой вид деятельности и в каком возрасте является «ведущим». Аргументируйте свой ответ? |
|
|
Рефлексия |
Итог |
Давайте вернемся к цели и попробуем очень удалось нам ее достигнуть или нет? 1. Что показалось для вас просто понять и запомнить? 2. Где вы увидели затруднения? |
Отвечают |
Дома: |
$ 1, ответы на вопросы, выучить термин, ТПО заполнить до конца, подготовка к входному тестированию. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.