26/02 , 2019 г. Класс: 1-А. Учебный предмет: Окружающий мир . Учебник: «Окружающий мир» 2-я часть.. Автор А.А.Плешаков В состав общеобразовательного класса входит обучающийся с ОВЗ, которому ПМПК рекомендовала обучение по адаптированной общеобразовательной программе для обучающихся с задержкой психического развития 7.2.
Тема урока: Проверим себя. Презентация проекта «Мой класс и моя школа» |
Тип урока: урок проверки и закрепления знаний |
|||||
Цель урока: обобщить полученные знания, защитить проект. |
||||||
Задачи урока |
Планируемые результаты урока |
Особенности развития обучающегося с ЗПР |
Задачи урока для обучающегося с ЗПР |
Дополнительные планируемые результаты урока для обучающегося с ЗПР |
||
Образовательные задачи |
Предметные |
|
Коррекционно-развивающие задачи |
|
||
Обобщить полученные знания. |
Выполнять тестовые задания учебника. Выступать с подготовленными сообщениями. |
Непонимание услышанного. Затруднение в чтении. |
Прямой показ того, как надо делать, объяснение более простым языком, подсказка на уроках. |
Развитие связной речи. |
||
Воспитательные |
Личностные |
|
|
|
||
. Воспитывать положительные качества личности, уважение к работникам школы, своим товарищам по классу. |
Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности уважительное отношение к другому мнению, терпимость. |
Нарушения эмоциональной сферы |
Обеспечить положительную эмоциональную поддержку обучающемуся, укреплять его веру в собственные силы. |
Обучающийся с ЗПР чувствует себя комфортно на уроке. |
||
|
Регулятивные |
|
|
|
||
|
Организовывать своё рабочее место, определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя, использовать в своей деятельности простейшие приборы: карандаш, линейку.. уметь контролировать свою деятельность, адекватно понимать оценку учителя и сверстников. |
Трудности произвольной саморегуляции |
Формировать навыки
самостоятельной деятельности. |
Пытается регулировать свою деятельность с помощью учителя. |
||
|
Познавательные |
|
|
|
||
|
Строить рассуждения, обобщать, анализировать информацию, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера |
Не сформировано произвольное внимание. Нарушения пространственной ориентировки. Путает времена года. |
Развитие произвольности внимания. Формирование ориентации в пространстве листа, тетради, книги, относительно других предметов. Развитие кратковременной и долговременной памяти |
Пытаются удерживать внимание на объектах, предлагаемых учителем. Ориентируется в тетради и учебнике. |
||
|
Коммуникативные |
|
|
|
||
|
Формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания. |
Неумение слушать. |
Развитие волевых качеств личности. |
Слушает собеседника (учителя, одноклассников |
||
Ход урока |
||||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся класса |
Адаптация содержание урока для обучающегося с ЗПР |
||||
Мотивация познавательной деятельности |
||||||
Приветствует учащихся. Сообщает тему урока.
|
Приветствуют учителя. |
Приветствует учителя.. Слушает задания. Пытается их выполнять. |
||||
Актуализация необходимых знаний |
||||||
Загадки на повторение времён года, дней недели. (загадки в презентации) |
Дети отгадывают загадки. |
Учащийся слушает собеседников (учителя, одноклассников). Карточки по временам года. |
||||
Организация познавательной деятельности |
||||||
Прект «мой класс и мля школа»
|
Защита проектов (по желанию)
|
Учащийся слушает собеседников (учителя, одноклассников).
|
||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
||||||
1. Работа с учебником . стр. 26-3о (проверим себя) |
) Индивидуальная работа.
|
Индивидуальная работа под руководством учителя. ) |
||||
Домашнее задание |
||||||
Повторить названия дней недели, времена года |
Выслушивают учителя, задают вопросы. |
Учащийся находится в состоянии необходимости выбрать задание определённого уровня. Помогаю ему в этом. |
||||
Подведение итогов |
||||||
Организует работу по оценке результатов учащихся. Предлагает учащимся продолжить предложения: "-Мы сегодня ….; |
Учащиеся оценивают то, что усвоено и то, что подлежит усвоению. |
Предоставляю учащемуся возможность оценить свою работу на уроке. |
||||
..
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.