Тема: Закрепление материала, подготовка к контрольному диктанту.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Повторение пройденного в 5 классе».
Оборудование: проектор, экран, компьютер.
Ход урока.
1. Данные слова распределите по столбикам в соответствии с орфограммой.
Располагать, р..стение, изл…жить, водор.сли, пол..жить, предл..гать, р..сли, отр..сль, сл..гаемые, изл…жение, Р…стов, возр..ст, положить, выр…щиваемый, пол…жение, р…стовщик, , прил…гательное, взр..щенный, отл..жить, подр…сток, предпол...жение, подр.стать, безотл..гательный, произр…стать.
2. Произведите фонетический разбор данных слов.
Зайчата, летящий, голубого, сватья, прачечная.
3. Соотнесите данные слова и названия частей речи.
Пятерка — прилагательное
Будет — наречие
Вдвое — существительное
Столовая — прилагательное
Темно — существительное
Дайте — существительное
Себе — глагол
Бегу — прилагательное
Мёртвый (человек) — существительное
Весной — причастие
Синева — глагол
Красноватый — существительное
Гостиная — местоимение
Желудевый — глагол
4. Подберите определения к данным словам.
Звёзды, ночь, небо, тени, месяц.
5. Придумайте и напишите предложения с данными синонимами.
Вмешиваться, мешаться, ввязываться, впутываться, соваться, путаться, лезть.
6. К данным словам подберите глаголы.
Поэт, автор, прозаик, народ, персонаж.
7. Составьте тест из пяти заданий на тему: «Буквы О—А в корнях Лаг-Лож и Раст-Рос».
8. Определите, какими членами предложений являются данные слова.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.