Рабочая программа по дисциплине "Индивидуальный проект"

  • Образовательные программы
  • pdf
  • 05.08.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Рабочая программа спо
Иконка файла материала Individualnii_proekt_SPO_2025.pdf

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Российский университет традиционных художественных промыслов»

РЕКОМЕНДОВАНО                                                                  УТВЕРЖДАЮ

кафедрой протокол № 1 Директор ФИЛМЖ РУТХП от 01.09.2025   _____________М.А. Салтанов Зав. кафедрой дисциплин 01.09.2025 общеобразовательного и социально-гуманитарного циклов ______________М.В. Ермакова

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)

Федоскино

2025


СОДЕРЖАНИЕ

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.............................................................................................. 4

2. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ................................................. 11

3. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.................. 12

4. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИНЫ........................................... 15

5. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ....................... 17

 


 

1.   ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Программа дисциплины «Индивидуальный проект» разработана на основе:

федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (далее – ФГОС СОО);

примерной основной образовательной программы среднего общего образования (далее – ПООП СОО);

федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (далее – ФГОС СПО) по специальности 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам);

 примерной рабочей программы общеобразовательной учебной дисциплины «Индивидуальный проект» гуманитарного профиля (для профессиональных образовательных организаций);

учебного плана по специальности 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам);

рабочей программы воспитания по специальности 54.02.02 Декоративно- прикладное искусство и народные промыслы (по видам).

Программа дисциплины «Индивидуальный проект» разработана в соответствии с Концепцией преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования, утвержденной распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 30.04.2021 № Р-98, на основании письма Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2021 № 05-1136

«О направлении методик преподавания».

 

1.1. Место дисциплины в структуре образовательной программы.

Дисциплина «Индивидуальный проект» изучается в общеобразовательном цикле образовательной программы среднего профессионального образования (далее – ОП СПО) по специальности 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) на базе основного общего образования с получением среднего общего образования.

На изучение дисциплины «Индивидуальный проект» специальности 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) отводится 32 часа в соответствии с учебным планом по специальности 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам).

Программа содержит тематический план, отражающий количество часов, выделяемое на изучение разделов и тем в рамках дисциплины «Индивидуальный проект».

Контроль качества освоения дисциплины «Индивидуальный проект» проводится в процессе текущего контроля и промежуточной аттестации.

Текущий контроль проводится в пределах учебного времени, отведённого на предмет, как традиционными, так и инновационными методами, включая компьютерное тестирование. Результаты контроля учитываются при подведении итогов по учебному предмету.

 

1.2. Цели и задачи дисциплины.

Реализация программы дисциплины «Индивидуальный проект» в структуре ООП СПО направлена на достижение цели по:

освоению образовательных результатов ФГОС СОО: личностные (ЛР), метапредметные (МР), предметные базового уровня (ПРб),

подготовке обучающихся к освоению общих и профессиональных компетенций (далее – ОК, ПК) в соответствии с ФГОС СПО по специальности 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам).

В соответствии с ПООП СОО содержание программы направлено на достижение следующих задач:

обучение навыкам проблематизации (формулирования ведущей проблемы и под проблемы, постановки задач, вытекающих из этих проблем);

развитие исследовательских навыков, то есть способности к анализу, синтезу, выдвижению гипотез, детализации и обобщению;

развитие навыков целеполагания и планирования деятельности;

обучение выбору, освоению и использованию адекватной технологии изготовления продукта проектирования;

обучение поиску нужной информации, вычленению и усвоению необходимого знания из информационного поля;

развитие навыков самоанализа и рефлексии (самоанализа успешности и результативности решения проблемы проекта);

обучение умению презентовать ход своей деятельности и ее результаты; развитие навыков конструктивного сотрудничества; развитие навыков публичного выступления.

В процессе освоения дисциплины «Индивидуальный проект» у обучающихся целенаправленно формируются универсальные учебные действия (далее – УУД), включая формирование компетенций в области учебно-исследовательской и проектной деятельности, которые в свою очередь обеспечивают преемственность формирования общих компетенций ФГОС СПО.

                  Формирование       УУД      ориентировано       на      профессиональное

самоопределение обучающихся, развитие базовых управленческих умений по планированию и проектированию своего профессионального будущего.

 

1.3. Общая характеристика дисциплины.

Дисциплина «Индивидуальный проект» является частью одной из обязательных предметных областей по выбору обучающегося, изучается в общеобразовательном цикле учебного плана ОП СПО с учётом профиля профессионального образования. Дисциплина «Индивидуальный проект» имеет междисциплинарные связи с учебными дисциплинами общеобразовательного цикла.

В профильную составляющую по предмету входит профессионально ориентированное содержание, необходимое для формирования у обучающихся общих и профессиональных компетенций.

Отличительная особенность дисциплины состоит в том, что предмет «Индивидуальный проект» представляет собой учебный проект или учебное исследование, выполняемое обучающимся в рамках одного или нескольких учебных предметов, что обеспечивает приобретение навыков в самостоятельном освоении содержания и методов избранных областей знаний и (или) видов деятельности, или самостоятельном применении приобретённых знаний и способов действий при решении практических задач, а также развитие способности проектирования и осуществления целесообразной и результативной деятельности (познавательной, конструкторской, социальной, художественно-творческой, иной). В основе проектной деятельности лежит развитие познавательных навыков, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему. Индивидуальный проект выполняется обучающимся в течение одного года в рамках учебного времени, специально отведённого учебным планом, и должен быть представлен в виде завершённого учебного исследования или разработанного проекта: информационного, творческого, социального, прикладного, инновационного, конструкторского, инженерного, иного.

Содержание дисциплины «Индивидуальный проект» направлено на достижение всех личностных, метапредметных и предметных результатов обучения, регламентированных ФГОС СОО. Достижение результатов осуществляется на основе интеграции деятельностного и компетентностного подходов, которые обеспечивают формирование общекультурных и профессиональных компетенций.

 

1.4. Планируемые результаты освоения дисциплины.

В рамках программы дисциплины «Индивидуальный проект» обучающимися осваиваются личностные, метапредметные и предметные результаты в соответствии с требованиями ФГОС среднего общего образования: личностные (ЛР), метапредметные (МР), предметные результаты (ПР):

 

Коды

результатов

Планируемые результаты освоения дисциплины включают:

Личностные результаты (ЛР)

ЛР 01

Сформированность российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к своему народу, чувства ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа

России, уважение государственных символов (герб, флаг, гимн).

ЛР 02

Сформированность гражданской позиции как активного и ответственного члена российского общества, осознающего свои конституционные права и обязанности, уважающего закон и правопорядок, обладающего чувством собственного достоинства, осознанно принимающего традиционные национальные и общечеловеческие гуманистические и демократические ценности.

ЛР 03

Сформированность     мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, а также различных форм общественного сознания, осознание своего места в поликультурном мире.

ЛР 04

Сформированность основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества; готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности.

ЛР 05

Сформированность толерантного сознания и поведения в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения.

ЛР 06

Приобретение навыков сотрудничества со сверстниками, детьми младшего возраста, взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности.

ЛР 07

Сформированность нравственного сознания и поведения на основе усвоения общечеловеческих ценностей.

ЛР 08

Сформированность потребности и способности к образованию, в том числе самообразованию, потребности в физическом самосовершенствовании,   занятиях спортивно- оздоровительной      деятельностью,      неприятие      вредных

 

 

привычек: курения, употребления алкоголя, наркотиков.

ЛР 09

Сформированность эстетического отношения к миру, включая эстетику быта, научного и технического творчества, спорта, общественных отношений

ЛР 10

Сформированность  бережного,  ответственного и компетентного отношения к  физическому и

психологическому здоровью, как собственному, так и других людей, умение оказывать первую помощь.

ЛР 11

Сформированность осознанного выбора будущей профессии и возможностей реализации собственных жизненных планов; отношение к профессиональной деятельности как возможности участия в решении личных, общественных, государственных, общенациональных проблем.

ЛР 12

Сформированность экологического мышления, понимания влияния социально-экономических процессов на состояние природной и социальной среды; приобретение опыта эколого- направленной деятельности.

ЛР 13

Сформированность ответственного отношения к созданию семьи на основе осознанного принятия ценностей семейной жизни.

Личностные результаты реализации программы воспитания

ЛР ПВ 2.1

Проявляющий   активную   гражданскую      позицию, демонстрирующий приверженность принципам честности, порядочности, открытости

ЛР ПВ 5

Демонстрирующий приверженность к родной культуре, исторической памяти на основе любви к Родине, родному народу, малой родине, принятию традиционных ценностей многонационального народа России.

ЛР ПВ 8.2

Сопричастный к сохранению, преумножению и трансляции культурных традиций и ценностей многонационального российского государства

Личностные результаты реализации программы воспитания

ЛР ПВ 14

Демонстрирующий гордость и уважительное отношение к малой Родине, культуре и искусству, традициям, праздникам, ключевым историческим событиям, выдающимся личностям 

ЛР ПВ 15

Стремящийся к саморазвитию и самосовершенствованию, мотивированный к обучению, к социальной и профессиональной мобильности на основе выстраивания жизненной и профессиональной траектории.

Демонстрирующий  интерес и  стремление к профессиональной деятельности  в соответствии с

 

 

  требованиями          социально-экономического          развития

Самарской области.

ЛР ПВ 16

Стремящийся       к результативности     на олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства различного уровня 

 

Метапредметные результаты (МР)

МР 01

Умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях.

МР 02

Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе  совместной деятельности,  учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты.

МР 03

Владеть навыками познавательной, учебно- исследовательской и проектной деятельности, навыками

разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания.

МР 04

Готовность и способность к самостоятельной информационнопознавательной деятельности, владение навыками получения необходимой информации из словарей разных типов, умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников.

МР 05

Умение использовать средства информационных и коммуникационных технологий в решении когнитивных, коммуникативных и организационных задач с соблюдением требований эргономики, техники безопасности, гигиены, ресурсосбережения, правовых и этических норм, норм информационной безопасности.

МР 06

Умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей.

МР 07

Овладение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства.

МР 08

Овладение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных

 

процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения.

Предметные результаты базовый уровень (ПР б)

ПРб 01

Знание основ методологии исследовательской и проектной

деятельности;     структуру   и       правила      оформления исследовательской и проектной работы.

ПРб 02

Сформированность  навыков  формулировки темы исследовательской и проектной работы, доказывать ее актуальность.

ПРб 03

Умение составлять индивидуальный план исследовательской и проектной работы

ПРб 04

Умение выделять объект и предмет исследовательской и проектной работы.

ПРб 05

Умение определять цель и задачи исследовательской и проектной работы.

ПРб 06

Умение работать с различными источниками, в том числе с первоисточниками, грамотно их цитировать, оформлять библиографические ссылки, составлять библиографический список по проблеме.

ПРб 07

Умение выбирать и применять на практике  методы исследовательской  деятельности  адекватные задачам исследования.

ПРб 08

Умение оформлять теоретические и экспериментальные результаты исследовательской и проектной работы.

ПРб 09

Умение     рецензировать     чужую        исследовательскую         или проектную работы.

ПРб 10

Умение описывать результаты наблюдений, обсуждения полученных фактов.

ПРб 11

Умение оформлять результаты исследования с помощью описания фактов.

ПРб 12

Сформированность навыков составления простых таблиц, графиков, формулирования выводов.

 

В процессе освоения дисциплины «Индивидуальный проект» у обучающихся целенаправленно формируются универсальные учебные действия, включая формирование компетенций обучающихся в области учебно-исследовательской и проектной деятельности, которые в свою очередь обеспечивают преемственность формирования общих компетенций ФГОС СПО.

 

 

 

Виды универсальных учебных действий

ФГОС СОО

Коды ОК

Наименование ОК (в соответствии с ФГОС СПО по специальности

54.02.02 Декоративно- прикладное искусство и народные промыслы (по видам).

Познавательные универсальные учебные действия (формирование собственной образовательной стратегии, сознательное формирование образовательного запроса)

ОК 2.

ОК 2. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности

Коммуникативные

универсальные учебные действия (коллективная и индивидуальная деятельность для решения учебных, познавательных, исследовательских, проектных, профессиональных задач)

ОК 4

ОК 5

ОК 4. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде.

ОК 5. Осуществлять   устную   и письменную   коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста.

 

Регулятивные универсальные учебные действия (целеполагание, планирование, руководство, контроль, коррекция, построение индивидуальной образовательной траектории).

ОК 3.

ОК 3. Планировать  и  реализовывать  собственное  профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по правовой и финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях

2.   ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

 

Вид учебной работы

Объем в часах

Объем образовательной программы дисциплины

32

Основное содержание

30

в т. ч.:

 

Консультации

-

Экзамены

-

Промежуточная аттестация (дифференцированный зачет)

2


 

 

3.   СОДЕРЖАНИЕ И ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

«ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ»

 

Наименование разделов и тем

Содержание учебного материала и формы организации деятельности обучающихся

Объем в часах

Уровень освоения

Раздел 1. Теоретические основы проектно-исследовательской деятельности

14

 

Тема 1.1.

Основные представления о проектной и

исследовательской деятельности

Содержание учебного материала:

 

1

1

Общая характеристика проектной и исследовательской деятельности.

2

Основные методы, этапы проведения проектных работ и исследования.

Консультация преподавателя:

 

4

1

Выбор темы индивидуального проекта, определение актуальности темы, проблемы.

2

Конкретизация целей и конечного продукта индивидуального проекта.

3

Работа над введением исследования: выбор темы, обоснование ее актуальности.

Тема 1.2.

Источники информации и работа с ними

Содержание учебного материала:

 

2

1

Способы получения и переработки информации.

2

Виды источников информации.

3

Переработка информации: тезированние, конспектирование, цитирование.

Консультация преподавателя:

 

 

5

1

Способы переработки информации. Тезисы. Виды тезисов, последовательность написания тезисов.

2

Конспектирование. Правила написания конспекта.

3

Цитирование. Правила оформления цитат.

Тема 1.3.

Публичное выступление и его основные правила

Содержание учебного материала:

 

2

1

Публичное выступление. История вопроса. Основные правила подготовки публичного выступления.

Консультация преподавателя:

 

5

1

Подготовка авторского доклада к защите реферата. Выступление.

1

Подготовить доклад на заданную тему.

Раздел 2. Основы проектной деятельности

16

 

Тема 2.1.

Современный взгляд на проектирование

Содержание учебного материала:

 

1

1

Системный подход к проектированию. Методы проектирования.

Консультация преподавателя:

 

3

1

Составление характеристики методов проектирования.

1

Провести сравнительный анализ методов проектирования.

Тема 2.2

Содержание учебного материала:

 

2

 

 

 

 

Проект и метод проектов

1

Структура проекта. Основные требования к проекту.

 

 

2

Ресурсное обеспечение проекта.

3

Формы продуктов проектной деятельности.

Консультация преподавателя:

 

3

1

Планирование проекта. Постановка задач.

2

«Портфолио» проекта».

Тема 2.3.

Методы сбора данных

Содержание учебного материала:

 

2

1

Виды опроса. Анкетный опрос.

2

Интервьюирование. Тестирование. Беседа.

Консультация преподавателя:

3

1

Составление анкеты для опроса. Проведение опроса. Анализ информации.

Тема 2.4.

Информационные технологии в проектной деятельности

Содержание учебного материала:

 

2

1

Использование         информационных      технологий     и          Интернет-ресурсов   в           проектной деятельности.

2

Презентация. Цели презентации. Виды, формы, типы презентации. Критерии оценивания презентации.

Консультация преподавателя:

2

1

Консультирование по планированию и структуре проектов.

Тема 2.5.

Составление индивидуальных и групповых проектов

Содержание учебного материала:

 

2

1

Индивидуальный проект и его особенности. Структура и этапы выполнения.

Консультация преподавателя:

 

 

5

1

Определение темы, анализ проблемы. Планирование.

2

Постановка задач и выбор критериев оценки результатов.

3

Консультирование по работе над проектом.

4

Защита проектов.

Промежуточная аттестация (дифференцированный зачет)

2

 

Всего:

32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 


4.   УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Требования к        минимальному   материально-техническому обеспечению.

 

Реализация дисциплины «Индивидуальный проект» требует наличия учебного кабинета математики и информатики.

 

Оборудование учебного кабинета:

стол и стул для преподавателя;

столы и стулья для обучающихся; ученическая доска;

раздаточный материал.

 

Технические средства обучения:

мультимедийный проектор; персональный компьютер (ноутбук).

 

7.2. Информационное обеспечение обучения.

 

Перечень учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы

 

   Основная литература:

1.     Индивидуальный проект. 10-11 классы: учебное пособие для общеобразовательных организаций / М. В. Половкова, А.В. Носов, Т.В. Половкова, М.В. Майсак. – Москва: Просвещение, 2019.

2.     Мандель Б.Р. Основы проектной деятельности: учебное пособие для обучающихся в системе СПО. – Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2018.

3.     Свиридова Л.Е., Комаров Б.А., Маркова О.В., Стацунова Л.М. Индивидуальный проект. Рабочая тетрадь. 10-11 классы. – Москва: Просвещение, 2019.

 

      Дополнительная литература:

1.     Введение в проектную деятельность. Синергетический подход: учебное пособие/ И.В. Кузнецова [и др.]. – Саратов: Вузовское образование, 2020. – 166 c.

2.     Девятайкина Н.И. Исследовательская деятельность школьников на уроках истории: содержание и организация: учебное пособие/ Девятайкина Н.И. – Москва: Московский педагогический государственный университет, 2018. – 164 c.

3.     Научно-методическая деятельность: учебно-методическое пособие. – Орел: Межрегиональная Академия безопасности и выживания (МАБИВ),

2020. – 123 c.

4.     Подругина И.А. Проектно-исследовательская деятельность: развитие одаренности: монография/ Подругина И.А., Ильичева И.В. – Москва: Московский педагогический государственный университет, 2017. – 300 c.

 

 

Интернет-ресурсы, в том числе ресурсы цифровой образовательной среды для использования в образовательной деятельности

1.                       Российская электронная школа. Режим доступа: https://resh.edu.ru/

2.                       Национальная электронная библиотека. Режим доступа: https://rusneb.ru/

3.                       900 детских презентаций и 200 000 презентаций для школьников. Режим доступа: http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/proektnaja-dejatelnost 4. Единая коллекции цифровых образовательных ресурсов. Режим доступа: www.school-collection.edu.ru

            5.     Национальная электронная библиотека. Форма доступа: https://нэб.рф

 

5.    КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Наименование образовательных результатов ФГОС СОО

(предметные результаты – ПРб)

Методы оценки

ПРб 01. Знание основ методологии исследовательской и проектной деятельности; структуру и правила оформления исследовательской и проектной работы.

Защита индивидуального проекта

ПРб 02. Сформированность навыков формулировки темы исследовательской и проектной работы, доказывать ее актуальность.

Защита индивидуального проекта

ПРб 03. Умение составлять индивидуальный план исследовательской и проектной работы.

Защита индивидуального проекта

ПРб 04. Умение выделять объект и предмет исследовательской и проектной работы.

Защита индивидуального проекта

ПРб 05. Умение определять цель и задачи исследовательской и проектной работы.

Защита индивидуального проекта

ПРб 06. Умение работать с различными источниками, в том числе с первоисточниками, грамотно их цитировать, оформлять библиографические ссылки, составлять библиографический список по проблеме.

Защита индивидуального проекта

ПРб 07. Умение выбирать и применять на практике методы исследовательской деятельности адекватные задачам исследования.

Защита индивидуального проекта

ПРб 08. Умение оформлять теоретические и экспериментальные результаты исследовательской и проектной работы.

Защита индивидуального проекта

ПРб 09. Умение рецензировать чужую исследовательскую или проектную работы.

Защита индивидуального проекта

ПРб 10. Умение описывать

Защита индивидуального проекта

результаты наблюдений, обсуждения полученных фактов.

 

ПРб 11. Умение оформлять результаты исследования с помощью описания фактов.

Защита индивидуального проекта

ПРб 12. Сформированность навыков составления простых таблиц, графиков, формулирования выводов.

Защита индивидуального проекта

 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.