План-конспект урока по теме «Продукты питания».
4 класс
Технология: использование средств ИКТ и новаторских форм работы
Цель: коммуникативно-речевое развитие учащихся через обобщение знаний о продуктах питания с использованием средств ИКТ.
Задачи: 1)систематизировать материал по теме" Продукты питания";
2) обобщить лексический и грамматический материал;
3)закрепить знания по теме.
Оснащение: мультимедийный проектор, магнитная доска с детскими рисунками по теме: "Food"; карточки с тематическими заданиями; мяч, детская, обучающая игра на английском языке "Winny and His Friends".
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Hello, boys and girls! We are very glad to see you now. Today we are going to speak about food. Do you like to eat tasty things? Are you good eaters? Winnie has a birthday party today and he wants to see us. Do you want to go to his birthday?
Ученики дают положительные ответы на поставленные вопросы и делятся на две группы, для того чтобы "кто- то помогал Вини готовить обед", а кто-то "пойдет выбирать подарки". Далее проводится конкурс с использованием компьютера и " Витаминного курса английского языка" для самых маленьких. Выбирается раздел по теме "Продукты". Те ребята, которые быстрее всех справятся с заданием, угадав предложенное название продуктов, становятся капитанами команд
Ученики выбирают представителя от каждой команды, который будет капитаном команды
2. Основной этап урока.
Teacher: Let’s begin our game. We must know who can help Winnie to prepare for his birthday party. Who wants to start?
Pupils: We do.
Teacher: Please, name your teams
Pupils: «Honey» and «Carrot. »
Teacher: Thank you. You task is: take the cards and name the pictures. Choose the food for Winnie and the food for Piglet.
Ученики выбирают правильные карточки и озвучивают их. Это можно сделать при помощи компьютеров. На каждом компьютере заготовлено по несколько карточек из" Витаминного курса английского языка" для младших школьников.
Карточки красочно оформлены с учётом возраста учащихся и привлекают их внимание. Цель - заинтересовать ребёнка и мотивировать его на успех.
Teacher: Thank you. The first group is our first winner.
Выбирается команда - победитель. Выставляется колличество баллов.
Teacher: So we start the game. Look at the blackboard: this is our Tasty Tree. Let’s decorate it! One by one!
На магнитной доске изображено дерево, листья которого заменяют рисунки продуктов питания. Ребята из каждой команды по очереди подбегают и украшают дерево, называя продукты питания
Teacher: Well done! «Honey» is the winner. Your task is to read Winnie’s menu and choose what Winnie doesn’t like. Who wants to translate?
Ученики получают конверты с названиями продуктов питания и отрабатывают структуру: "He doesn’t like" ,читая письмо. Это задание оформлено на компьютере: получив конверты с заданием, ребята переносят правильные ответы на вопрос на свою карточку. Один участник из каждой команды работает в качестве переводчика, зарабатывая балл для своей команды.
Teacher: Thank you! Would you like to play with a ball?
Catch the ball one by one and name the food you know, don’t repeat one and the same.
Учитель бросает мяч по очереди членом каждой команды, дети называют продукты питания. Выигрывает та команда, которая не ошиблась ни разу и назвала продукты быстрее.
Teacher: OK! Now let’s work with your cards. Some puzzles for you.
Ученики работают в группах, каждой команде подготовлено по 5 кроссвордов и загадок. Кроссворды подготавливаются заранее, красочно оформляются, учитывается быстрота исполнения и правильность. Например:
1) The rabbit likes.......
a) Meat b) fish c) carrot
2) The fox likes
a) Sweets b) hen c) cabbage
3) The bear likes
a) Honey b) lemon c) ice-cream
Задание может быть таким: буквы перепутаны, помогите составить правильные слова по теме " Продукты"
Teacher: «Carrot» is the winner. Now let’s listen to the tape -recorder, please! These are some dialogues for you. Listen, play and translate. The fist team will be the actors, but the second team will be the translators, then you must exchange your parts.
The examples of the dialogues:
— Hello, Winnie! How are you!
— Hello, Piglet! I am OK! What about you?
— I am quite well, thank you! Would you like a cup of tea?
— No, thank you! I don’t like tea!
— Would you like a glass of milk?
— Yes, please! And some honey!
— Honey? I have not got any honey! But I have got some sweets! Would you like sweets?
— Oh, no! I don’t like sweets, but I like jam very much!
— Do you like jam?
— No, I don’t. I like potato, carrot, cabbage and apples. Do you want this big nice red and yellow apple?
— Yes, please! With great pleasure.
Дети разыгрывают диалоги и переводят их. Выигрывает та команда, которая точнее воспроизведёт диалог и переведёт его.
Teacher: Children, do you like to sing songs? I want to know who is the best singer. You must sing a song about food or about the birthday. (Дети поют по командам такие песни как: «Happy Birthday» и «Birthday song».
«Happy Birthday» «Birthday Song»
Нарру Birthday to you! 1.How do you feel one year older
Happy Birthday to you!
Hарpу Birthday Dear Winnie! How do you feel one year older,
Нарpу Birthday to you! How do you feel one year older?
May you birthday be bright! Than you are last night?
May you birthday be bright!
May you birthday be bright From morning till night!
(После исполнения песен ребятам предлагается следующий конкурс, где по написанным нескольким буквам они должны угадать целое слово.)
Teacher: It was so nice. But if you want to go to the Winnie’s Birthday you need to choose some presents for him. Guess what are they?
Дети по очереди называют слова, связанные с темой: "Подарки», что перекликается с темой «Food».
Такая форма работы очень интересна детям. Она помогает им выработать не только внимание, но и способствует развитию коммуникативной активности учащихся, навыков самоконтроля и ведёт к оптимизации урока.
Teacher: Now let’s check your home-task. Look at the blackboard and choose the best newspaper. ( Проходит конкурс стенгазет по теме:" Food"
Teacher: This is the newspaper of the team «Carrot»! Who likes it? Please, up your hands.
Teacher: This is the newspaper of the team" Honey"!
What newspaper is the best?
Определяется команда-победитель стенгазет, дети получают дополнительные баллы.
Well done! But choose the card with the questions for you to answer. Work in groups.
Ученики продолжают работу в командах - группах.
Задания предлагаются следующие: ученики должны рассказать о том, что традиционно едят в Великобритании, ответив на вопросы, приведенные в карточках
Карточка № 1
1. What do the English like to eat for lunch?
2. Do they like to drink a lot of tea?
Карточка № 2
1. What do the English eat for Christmas?
2. Do they like vegetables?
Teacher: Good work. I see you have done your best. Let’s see the results. Our winner is the first team. Our best congratulation!
Учитель подводит итоги конкурса, победители награждаются призами.
Teacher: I see you have prepared well for the Winnie’s birthday.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.