ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Среды жизни планеты Земля»
ФИО |
учитель биологии Борисенкова М.Г. |
||||||||||||||||||||||||||||
Класс |
5 |
||||||||||||||||||||||||||||
Учебник |
Биология 5 класс./ Под редакцией И.Н. Понамаревой М; « Просвещение», 2020г. |
||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
Сформировать представление о среде обитания, необходимой для жизни организмов, о разнообразии сред и заселении их различными организмами, раскрыть особенности каждой среды и приспособленности организмов к ней. |
||||||||||||||||||||||||||||
Дидактическая задача |
Раскрыть понятие «среда обитания», сформировать представление об отличительных особенностях разных сред обитания организмов и их приспособленности к жизни в этих средах; способствовать формированию экологического мышления и экологической культуры |
||||||||||||||||||||||||||||
Планируемые результаты.
|
Предметные: характеризовать и выделять существенные особенности условий сред обитания; распознавать по рисункам учебника (слайдам) черты приспособленности живых организмов к различным средам жизни, описывать их; уметь устанавливать взаимосвязь организма со средой обитания; приводить примеры обитателей различных сред жизни. |
||||||||||||||||||||||||||||
Метапредметные УУД |
Познавательные: работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую. Регулятивные: работать по плану, анализировать и оценивать результаты выполнения работы. Коммуникативные: уметь работать индивидуально, и в парах; уметь аргументировать свое мнение и позицию, устно и письменно выражать свою мысль. |
||||||||||||||||||||||||||||
Личностные УУД |
Формирование ответственного отношения к учению, готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, способность адекватно оценивать свои возможности на праве выбора соответствующего задания |
||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока |
Урок изучения нового материала (формирование новых знаний). |
||||||||||||||||||||||||||||
Формы работы учащихся |
Фронтальная, индивидуальная, групповая, работа с учебником |
||||||||||||||||||||||||||||
Методы урока |
Словесно - наглядный, частично-поисковый, выполнение заданий учителя с помощью материала учебника |
||||||||||||||||||||||||||||
Техническое оборудование: |
Мультимедийный проектор, экран, компьютер |
||||||||||||||||||||||||||||
Средства обучения |
Таблицы: «Среды жизни“, «Паразиты», рисунки представителей водной , организменной, почвенной, наземно- воздушной среды; учебник биологии 5 класс. Под редакцией И.Н. Понамаревой. |
||||||||||||||||||||||||||||
Структура и ход урока |
1. Организационный момент; 2. Мотивация учащихся на изучение темы; 3. Изучение нового материала; 4. Закрепление, рефлексия; 5. Подведение итогов урока 6. Домашнее задание. |
||||||||||||||||||||||||||||
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
|||||||||||||||||||||||||
I. |
Организационный момент |
Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.
|
Приветствие, подготовка к уроку |
2 мин |
|||||||||||||||||||||||||
II.
|
Мотивация учащихся на изучение темы |
Почему же все живые организмы разные? Почему отличаются друг от друга? Где обитают организмы? Что необходимо организмам для жизни? - Организмы так не похожи друг на друга, потому что живут в различных условиях. В самом деле, условия обитания влияют на внешний вид, внутреннее строение, особенности поведения существ.
Среда — это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают все необходимое для жизни и в нее же выделяют продукты обмена веществ. Среда обитания – условия, окружающие организм (запись в тетради).
|
Ответы учащихся. Запись в тетради |
6 минут |
|||||||||||||||||||||||||
III
|
Изучение нового материала |
Ребята, попробуйте назвать основные среды жизни организмов. (слайд 1) На. Земле существуют четыре основные среды обитания, освоенные и заселённые организмами. Это наземно-воздушная среда, водная, почвенная и организменная, то есть тело какого-либо живого организма, которое используется для жизни другим организмом. Каждая из этих сред имеет свои специфические условия жизни Попробуем охарактеризовать каждую из этих сред по следующим показателям: - свет - температура - наличие кислорода - влажность (наличие воды).
2.В какой среде обитания света больше, в каком меньше? (обсуждается вопрос, данные заносятся в таблицу).
3. Давайте познакомимся со средами обитания подробнее. Наземно-воздушная среда. слайд 2 В наземно-воздушной среде достаточно кислорода, зато часто не хватает влаги. Особенно мало ее в степях и пустынях. Поэтому растения и животные засушливых мест имеют приспособления для добывания, запасания и экономного расходования влаги. Взгляните на кактус. Его толстый стебель служит для запасания воды, а листья в форме колючек для ее экономного расходования. В наземно-воздушной среде бывают значительные изменения температуры, особенно в районах с холодной зимой. В этих районах в течение года заметно меняется вся жизнь организмов. Осенний листопад, отлет перелетных птиц в теплые края, смена шерсти у зверей на более теплую и густую – все эти приспособления живых существ к сезонным изменениям в природе Водная среда, ее отличия от наземно-воздушной среды. слайд 3 В водной среде чего-чего, а уж воды предостаточно. Температура здесь более постоянна, чем температура воздуха. А вот кислорода зачастую не хватает. Одни организмы, например рыба форель, могут жить только в богатой кислородом среде. Другие – сазан, карась, линь выдерживают недостаток кислорода. Глубже могут жить только животные. Самая заметная особенность многих водных животных – приспособления для плавания. У рыб, дельфинов, китов – это плавники, у моржей и тюленей – ласты. У бобров, выдр, лягушек – перепонки между пальцами. У жуков-плавунцов – плавательные ножки, похожие на весла. Зимой, когда многие водоемы скованы льдом, может наступить массовая гибель рыб от удушья. Чтобы кислород проникал в воду, во льду прорубают проруби. В водной среде меньше света, чем в наземно-воздушной. Это IY.справедливо даже для небольших глубин. В океанах и морях на глубине 200 метро – царство сумерек, а еще ниже – вечная тьма. Ясно, что водные растения встречаются только там, где достаточно света. Почвенная среда обитания бактерий, грибов, растений и животных. Особенности почвы как среды обитания. Примеры приспособленности животных к жизни в почве. Слайд4 Почвенная среда – дом для многих бактерий и простейших. Здесь же располагаются грибницы грибов, корни растений. Заселили почву и животные – черви, насекомые, кроты. Обитатели почвы находят здесь все необходимое для жизни – воздух, воду, минеральные соли. Правда, здесь меньше кислорода и больше углекислого газа, а воды бывает очень много. Зато более постоянная температура. А вот свет в глубину почвы не проникает. У животных, населяющих почву обычно овальное, компактное тело. Передние лапы – плоские, с очень большими когтями. Они хорошо приспособлены для рытья. Подобные признаки характерны для крота и слепыша. Какую среду обитания занимают блохи, вши, глисты, бактерии? Есть еще одна среда, в которой могут жить вот эти организмы. Слайд Прочитайте текст на с. 77 и дайте характеристику организменной среды (ответы детей). Организменная среда обитания — среда, образуемая самими живыми организмами, в которых обитают другие организмы. Это организмы — паразиты, живущие за счет своего хозяина. Паразитизм — один из типов сосуществования организмов (или организменная среда обитания) 4.Ребята всегда ли человек бережно относится к природе, которая его окружает? (Дети говорят о пожарах, загрязнении водоемов, о мусоре) Предлагаю написать несколько правил о поведении в природе и поработать в группах. Каждая группа пишет о своей среде обитания 1-водная среда, 2- почвенная среда, 3- наземно -воздушная среда,4 – организменная среда (Дети пишут: Ходить в лесу тропинками. Не выбрасывать мусор в лесу. Не ломать деревьев, Не есть грязные овощи и фрукты…..) Выслушиваем представителя от группы. |
1. Ответы учеников
2.Предлагает учащимся поработать в парах с текстом учебника и составить по предложенному плану краткую характеристику основных сред обитания, самостоятельно заполняют таблицу, заполняют и записывают в тетрадь.
3. Учащиеся слушают, высказывают и дополняют свои предположения. Запись в тетради
-
-
Ответы учащихся
4.Работа в группах.
|
25мин |
|||||||||||||||||||||||||
IY. |
Закрепление |
Выполнить
тест. 3.Распределить животных по средам, в которых они обитают. Работа с рисунком слайд 6 |
|
6мин |
|||||||||||||||||||||||||
Y.
|
Рефлексия
|
Организует рефлексию деятельности учащихся: выставляет оценки
|
|
3мин |
|||||||||||||||||||||||||
YI.
|
Домашнее задание |
Изучить § 17, ответить на вопрос: можно ли по внешнему виду организма определить, в какой среде он обитает? Приведите примеры. |
3мин |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.