План конспект "Ущемление ахиллова сухожилия против ущемления ахиллова сухожилия, применяемого после попытки проведения броска через спину".
Оценка 5

План конспект "Ущемление ахиллова сухожилия против ущемления ахиллова сухожилия, применяемого после попытки проведения броска через спину".

Оценка 5
docx
физическая культура
1 кл—4 кл
21.12.2020
План конспект "Ущемление ахиллова сухожилия против ущемления ахиллова сухожилия, применяемого после попытки проведения броска через спину".
Данный конспект предназначен для занятий по борьбе самбо в группах спортивного оздоровления и начальной подготовки в детско - юношеских спортивных школах, специализированных учреждениях дополнительного образования, а также в общеобразовательных учреждениях специализирующихся на предмета физическая культура " Самбо в школу".
440. ПЛАН КОНСПЕКТ.docx

 

                                                                                                                               « Утверждаю »

                                                                                                                                  Зам. директора по УВР

                                                                                                                                                                                       ________________________

                                                                                                                                     ________________________

                                                                                                                                   «_________» _________200__г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План конспект

 по борьбе самбо

 

 

( согласно календарно-тематического планирования)

 

 

Тренера - преподавателя

Тихонова Евгения Викторовича

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН КОНСПЕКТ

Тренера-преподавателя

Тихонова Евгения Викторовича

 Группа:  НП - 1

Тема:    СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ О Т ПЕРЕХОДОВ В БОРЬБУ ЛЕЖА, ПРЕСЛЕДОВАНИЙ.

Место проведения: Спортивный зал МБОУ СОШ № 11 ст. Кирпильская     Усть-Лабинский район                                                                                                                                                 Дата проведения: _________________________

Инвентарь и оборудование: спортивный зал, манекен, резиновый экспандер      

Основные задачи:  1. Ущемление ахиллова сухожилия против ущемления ахиллова сухожилия, применяемого после попытки проведения броска через спину.

 

      1   Построение, рапорт, проверка группы -10 минут.

2. Разминка с включением  разогревающих и общеразвивающих упражнений. а также с элементами акробатических упражнений - 20 минут.

     3.  Изучение приема: Ущемление ахиллова сухожилия против ущемления ахиллова сухожилия, применяемого после попытки проведения броска через спину.- 40 минут.

 4.  Проведение схваток на выполнение защитных действий от ущемления ахиллова сухожилия против ущемления ахиллова сухожилия, применяемого после попытки проведения броска через спину.  -10 минут

     5.  Построение группы. Подведение итогов урока – 10 минут.

 

 

Указание к уроку

Разминка. Примерные упражнения: Ходьба ( на насочках, на пятках, на внутренней и внешней стороне стопы), бег (с ускорением, на коленках,  с приставными шагами ( в правую, в левую сторону)), с высоким подыманием бедра, захлестывание, прыжки в высоту,  швом  ( на правой, на левой ноге), забигание ( эмитация броска), выпады, приседы.

Акробатические упражнения: кувырок вперед., назад, полет-кувырок, кувырки через партнера, колесо, раундап, подъем с разгибом.

Согревающие и общеразвивающие упражнения: вращение головы, вращение рук (в кистях, в локтях, в плечах), наклоны вперед, назад, в стороны, махи ногами, вращение туловища, таза, вращение в коленках, стопы, перекаты с ноги на ногу, развороты туловища в положении сидя, обходы переходы на борцовском мосту, мостик со стоики.

 

         ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОЖЕНИЯ

 

Если во избежание болевого приема вам удалось встать в стойку, это не значит, что вы одержали победу в схватке. Настойчивый соперник ведет бой на всех уровнях и пытается атаковать и в стойке и в борьбе лежа.

Современная техника борьбы самбо располагает большим арсеналом приемов нападения болевыми приемами, многие из которых начинаются в борьбе стоя. Более того, в последнее время за такие способы перехода, как, например, прыжок со стойки на болевой прием рычаг локтя, стали давать оценки как за броски (4балла за бросок на спину и 2 балла за бросок на бок).

Поэтому интерес к переходам на болевые приемы, начинаемые в борьбе стоя, возрос. Кроме этого, увеличилось количество приемов, применяемых против стоящего на коленях соперника (может быть, еще в связи с тем, что такие приемы оцениваются по правилам современной борьбы самбо).

Защита будет в достаточной степени активной, так как лучше всего контратаковать, используя удобную ситуацию (когда противник увлечен атакой) для выполнения контрприемов, поэтому в некоторых случаях мы будем рассматривать приемы, которые можно применить в качестве ответных для данной ситуации.

 

Ущемление ахиллова сухожилия против ущемления ахиллова сухожилия, применяемого после попытки проведения броска через спину.

 

Основное положение :

Соперник взял односторонний захват и попытался провести бросок через спинус колена в левую сторону. Вы устояли. Тогда противник повернулся к вам лицом, захватил левую ногу разноименной рукой и, приподнимая ее, положил под мышку. Сваливая вас на спину, соперник пытается провести болевой прием ущемление ахиллова сухожилия.

 

Способы защиты :

Захватите правый отворот куртки соперника и припадении на спину подтянитесь двумя руками к противнику, одновременно просовывая левую ногу вперед. Подведите левую руку под ахиллово сухожилие разноименной ноги противника. Помогая себе правой рукой, поднимите руки вверх, выполняя болевой прием ущемление ахиллова сухожилия.

 

Детали :

Если условия поединка будут благоприятными и соперник выпрямит левую руку в локте, захватите ее снизу левой рукой за локтевой сгиб. Во время, падения перенесите правую ногу через голову соперника и перейдите на болевой прием рычаг локтя захватом руки между ногами.

 

Проведение схваток на выполнение защитных действий от рычага плеча, проводимого после вертушки.

 

Построение группы. Подведение итогов урока.


 

Утверждаю »

Утверждаю »

ПЛАН КОНСПЕКТ Тренера-преподавателя

ПЛАН КОНСПЕКТ Тренера-преподавателя

Поэтому интерес к переходам на болевые приемы, начинаемые в борьбе стоя, возрос

Поэтому интерес к переходам на болевые приемы, начинаемые в борьбе стоя, возрос
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.12.2020