план-конспект воспитательного мероприятия по английскому языку. Квест для 6 класса "Tour about London"

  • docx
  • 30.01.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала квест-сценарий1.docx

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

 

Аннотация

 

Проблема повышения культурного уровня молодежи средствами иностранного языка приобретает особое значение в настоящее время владение иностранным языком дает доступ к культуре других народов и способствует воспитанию, образованию и всестороннему развитию личности школьника, его культуре.  В связи с этим формирование ценностного отношения к культуре становится актуальной проблемой. Формирование ценностного отношения школьников к иноязычной культуре – это целенаправленный процесс социализации школьников, в основе которого лежит взаимодействие учителей и учащихся, в котором социальное значение иноязычной культуры приобретает для учащегося личностный смысл, расценивается как нечто значимое для жизни общества и для себя

Внеклассное мероприятие «Tour about London» рассчитано на учащихся 6 класса. Так как данная методическая разработка не приурочена ни к какому страноведческому празднику стран изучаемого языка, его можно проводить в любой период учебного года как самостоятельный конкурс, так и в рамках недели иностранного языка в школе как один из элементов конкурсной программы.

Подобранный речевой материал помогает развивать у учащихся умение языковой догадки. Языковые средства адаптированы к лингвистической компетенции учащихся, им предоставляется возможность самостоятельно оценить свои знания, анализировать свои способности и проявить свою креативность в подготовке домашнего задания.

Лингвострановедческие мероприятия такого рода способствуют повышению языковой компетенции учащихся, а также в значительной степени повышают мотивацию к изучению иностранного языка на уроках и самостоятельно.

 

Цели мероприятия: создать условия для:

- совершенствования слухо-произносительных и ритмико-интонационных навыков;

- совершенствования приобретенных навыков и умений устной и письменной речи;

- формирования навыков самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;

- развития учебно-организационных навыков работы в разных режимах;

- развития учебно-интеллектуальных навыков, например систематизации изученного материала.

- воспитания культуры общения, например, умения внимательно слушать собеседника.

Ход мероприятия:

Квест построен на передвижении команд по школе, в поисках необходимой достопримечательности. На дверях некоторых кабинетов будут прикреплены изображения достопримечательностей Лондона и их названия. Когда команды находят необходимую дверь, они в данном кабинете получают задание, выполняют и получают балы за выполнение.

1. Точка отправления – Трафальгарская площадь (Trafalgar Square)

Команды выбирают капитана команды и название. Капитаны команд проходят жеребьевку, получают карту с маршрутом.

Максимальное количество баллов за задание -1

 

По школе задействованы 5 дополнительных аудиторий на которых развешены названия достопримечательностей Лондона, в аудитории находятся конверты с заданиями, у каждой команды свой цвет конверта, поэтому чужой конверт они не возьмут. Маршрут по карте составлен так, что бы команды одновременно в одной и тойже аудитории не встретились. Команды встретятся только на последнее задание вместе. С каждой командой находится 1 или 2 члена жюри, которые оценивают команду.

Команда А

2. Buckingham Palace

- сложить слово со следующей достопримечательностью

Максимальное количество баллов - 5

3. British Museum

- одеть корону королеве Елизавете II, за это королева приглашает детей в свой сад и просит выполнить задание: вставить в пропущенные места названия фруктов на английском или на русском языке, все должно быть в рифму:

Во саду ли, в огороде.

Заходите! Я Вам рад!

Вот my garden.

Это grapes– (виноград)

Угощаю всех ребят!

Кушай, Настя! Кушай, Вика!

Это strawberry – (___________)

Нож берите! Режьте смело!

Вот арбуз – (a ____________)англ.

Вот an orange – (____________).

Вырос он в саду один.

Есть a lemon тут – (__________),

Как цыплёнок жёлтый он.

Для тебя в подарок

Груша есть – a pear.

Яблоко – (аn  ________) англ

вижу я на ветке.

Я сама его не съем,

Отдам сестренке Светке.

Вишенку – (a ________)англ

Отдам подружке Вере.

Сливу вкусную – (a _______)англ

Так и быть уж! Съем я сам.

Встань – ка, Катя, на кирпич!

Персик мне достань – (a ______)англ.

Дать банан вам? – (a ________) англ.?

A pine – apple – (_________)?

Здесь не Африка, ребята!

Не растут они у нас!

 

Максимальное количество баллов за задание - 10

 

4. Westminster Abbey

 

Найдите и обведите на листочке названия транспортных средств, средства передвижения туристов. Ответы сдайте жюри.

 

TAIRPLANESTUCAMOЛЕТNABFLUGZEUGISTJ

FRAЛОДКАMMUXBOATTNIJBOOTFGYPAOBNI

SCHIFFOLRESHIPTVZКОРАБЛЬOTHOSAPMEW

XYZZUGIGHTTRAINПОЕЗДRSDRBOEFANMOM

DEFПАРОМSPULFERRYSPWFÄHREZURHOATI

LMNOKUTSCHEWYKLКАРЕТАPYGCOACHMKI

ВЕЛОСИПЕДNJRLPFFAHRRADLMNOBICYCLE

VCARBXАВТОМОБИЛЬDFYZTAAUTOICUPDB

АВТОБУСHIJBREBUSDOVWFRBUSTUCKLYUC

 

Максимальное количество баллов - 9

 

Команда B

2. Westminster Abbey

- сложить слово со следующей достопримечательностью

Максимальное количество баллов - 5

3.  Buckingham Palace

- одеть корону королеве Елизавете II, за это королева приглашает детей в свой сад и просит выполнить задание: вставить в пропущенные места названия фруктов на английском или на русском языке, все должно быть в рифму:

Вот мой сад.

Это flowers– (цветы).

Bushes здесь растут – (________).

 Это дерево – (a _______)англ.

У него дупло внутри.

Птичка там живет – (a ______)англ.

Песни нам в саду поет.

Свёкла здесь растет – (a ______)англ.

Поливать из лейки будем

 С вами огород.

Огурец – (a cucumber) англ

Здесь у нас растет.

Ну – ка, Саша! Ну – ка, Алик!

Здесь чеснок посадим – (_____) англ.

Вы не удивляйтесь, что на грядке пусто!

Скоро здесь – (a _______) англ

Вырастет – капуста.

(A ______) англ – картошка!

Мы тебя польем немножко.

(A ______) - Помидор!

Сделаем тебе забор.

Уходи с дороги, нехороший жук!

И не ешь (spring onion) англ

Наш зеленый лук!

Выкопай лопаткой, Вовка,

Ты (a ______) нам – морковку.

Наклонись, Дениска, низко!

Дай (a _______) нам – редиску.

Мы сегодня все успели:

Поработали, поели.

Максимальное количество баллов за задание – 10

 

4. British Museum

 

Найдите и обведите на листочке названия транспортных средств, средства передвижения туристов. Ответы сдайте жюри.

 

TAIRPLANESTUCAMOЛЕТNABFLUGZEUGISTJ

FRAЛОДКАMMUXBOATTNIJBOOTFGYPAOBNI

SCHIFFOLRESHIPTVZКОРАБЛЬOTHOSAPMEW

XYZZUGIGHTTRAINПОЕЗДRSDRBOEFANMOM

DEFПАРОМSPULFERRYSPWFÄHREZURHOATI

LMNOKUTSCHEWYKLКАРЕТАPYGCOACHMKI

ВЕЛОСИПЕДNJRLPFFAHRRADLMNOBICYCLE

VCARBXАВТОМОБИЛЬDFYZTAAUTOICUPDB

АВТОБУСHIJBREBUSDOVWFRBUSTUCKLYUC

 

Максимальное количество баллов - 9

 

5. Big Ben

5. Big Ben

Капитаны команд выбирают тематику слов, которые команда будет называть в ходе задания (животные / еда). Перед капитаном команды море, на следующий берег он может перейти только с помощью двух льдинок. Команда называет слово по тематике своей, капитан делает шаг. Чем больше слов, тем больше шагов, том больше баллов.

Количество баллов – количество названных слов.

Жюри посчитывает количество баллов

Если осталось время!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Когда капитан команды перешел на другой берег, он получает задание для команды:

угадать что же получилось из слияния трех флагов и нарисовать

Максимальное количество – 5

Подведение итогов, озвучивание результатов квеста.

Вручение грамот во время отчетного концерта.

Мы вложились в 45 минут

Во саду ли, в огороде.

Заходите! Я Вам рад!

Вот my garden.

Это grapes– виноград

Угощаю всех ребят!

Кушай, Настя! Кушай, Вика!

Это strawberry – клубника.

Нож берите! Режьте смело!

Вот арбуз - a water-melon.

Вот an orange – апельсин.

Вырос он в саду один.

Есть a lemon тут – лимон,

Как цыплёнок жёлтый он.

Для тебя в подарок Груша есть – a pear.

Яблоко – an apple – вижу я на ветке.

Я сама его не съем,

Отдам сестренке Светке.

Вишенку – a cherry

Отдам подружке Вере.

Сливу вкусную – a plum

Так и быть уж! Съем я сам.

Встань – ка, Катя, на кирпич!

Персик мне достань – a peach.

Дать банан вам? – a banana?

A pine – apple – ананас?

Здесь не Африка, ребята!

Не растут они у нас!

Были с вами мы в саду.

В огород вас поведу!

Вот мой сад. Это flowers– цветы.

Bushes здесь растут – кусты.

 Это дерево – a tree.

У него дупло внутри.

Птичка там живет – a bird.

Песни нам в саду поет.

Свёкла здесь растет – a beet.

Поливать из лейки будем

 С вами огород. Огурец – a cucumber

Здесь у нас растет.

Ну – ка, Саша! Ну – ка, Алик!

Здесь чеснок посадим – garlic.

Вы не удивляйтесь, что на грядке пусто!

Скоро здесь – a cabbage

Вырастет – капуста.

A potato – картошка!

Мы тебя польем немножко.

A tomato - Помидор!

Сделаем тебе забор.

Уходи с дороги, нехороший жук!

И не ешь spring onion

Наш зеленый лук!

Выкопай лопаткой, Вовка,

Ты a carrot нам – морковку.

Наклонись, Дениска, низко!

Дай a radish нам – редиску.

Мы сегодня все успели:

Поработали, поели.

А теперь скажите, детки,

 Что растет в саду на ветке?

 

2 ведущий: Найдите и обведите на листочке названия транспортных средств, средства передвижения туристов. Ответы сдайте жюри.

 

TAIRPLANESTUCAMOЛЕТNABFLUGZEUGISTJ

FRAЛОДКАMMUXBOATTNIJBOOTFGYPAOBNI

SCHIFFOLRESHIPTVZКОРАБЛЬOTHOSAPMEW

XYZZUGIGHTTRAINПОЕЗДRSDRBOEFANMOM

DEFПАРОМSPULFERRYSPWFÄHREZURHOATI

LMNOKUTSCHEWYKLКАРЕТАPYGCOACHMKI

ВЕЛОСИПЕДNJRLPFFAHRRADLMNOBICYCLE

VCARBXАВТОМОБИЛЬDFYZTAAUTOICUPDB

АВТОБУСHIJBREBUSDOVWFRBUSTUCKLYUC