План Принцип относительности

  • docx
  • 02.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала План Принцип относительности.docx

Краткосрочный план урока

Раздел

долгосрочного плана:

Кинематика

Школа:

 

Дата:

 

ФИО учителя:

 

Класс:

10

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Инвариантные и относительные величины. Принцип относительности Галилея.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.2.1.3 -  различать инвариантные и относительные физические величины;

10.2.1.4 -  применять классический закон сложения скоростей и перемещений при решении задач.

Цели урока

Все учащиеся научатся:

Различать инвариантные и относительные величины;

Большинство учащихся научится:

Записывать преобразования Галилея;

Вычислять скорость движения одного тела относительно другого при решении задач вдоль прямой линии.

Некоторые учащиеся научатся:

Вычислять скорость движения одного тела относительно другого при решении задач под углом.

Критерии оценивания

Учащийся:

  Различается инвариантные и относительные величины;

  Записывает преобразования Галилея;

  Вычисляет скорость движения одного тела относительно другого при решении задач.

 Языковые цели

Учащиеся могут:

Объяснять, почему некоторые физические величины инвариантные, а какие – относительные.

Предметная лексика и терминология:

Относительность, правило сложения скоростей,

Привитие ценностей

Развитие навыков сотрудничества через выполнение практической работы.

Воспитание глобальной гражданственности

 Все в мире относительно.

Навыки использования ИКТ

 http://class-fizika.ru/10_a28.html дополнительная информация

Аутентичность обучения

 Например: при обгоне машины на трассе необходимо учитывать скорость движущихся машин рядом и навстречу.

Межпредметные связи

Математика

Предварительные знания

Скорость, механическое движение, вектора

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

1-7 мин

1.      Организационный момент.

2.      Совместно с учащимися определяем vтему, цели и критерии оценивания урока.

3.      Activity. Найди слова  и рассказать определение данной величины (связано с движением)

Презентация

Середина урока

  8-20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-30 мин

 

 

 

 

 

31-37 мин

Изучение нового материала.

Проблемный вопрос: может ли тело двигаясь, оставаться в покое? Приведите примеры.

Просмотр видео: Относительность движения:

https://www.youtube.com/watch?v=HYZ1cWcV6pg

Обсуждение:

1.      Почему движение относительно?

2.      От чего зависит положения тела в пространстве?

3.      Как вы понимаете принцип независимости движения?

4.      Как мы можем определить скорость тела относительно другого движущегося тела?

5.      Приведите примеры относительности движения.

Запись в тетрадь: принцип относительности Галилея и его преобразования.

Инвариантные и относительные величины.

Инвариантность означает неизменность физической величины или закона при определённых преобразованиях или изменениях условий. Какие величины вы к ним отнесете? (сила, масса и ускорение).

 

Величины, изменяющиеся при переходе от одной инерциальной системы отсчёта к другой, являются относительными.  Какие величины вы к ним отнесете? (скорость, перемещение, траектория)

(Е/G) Экспериментальная работа. Работа в паре.

Вычислите скорость красной машинки (60 км/ч) относительно скорости синей машинки (80 км/ч) движущихся:

      (а) параллельно в одном направлении (20 км/ч);

      (в) параллельно навстречу друг другу(140 км/ч);

      (с) под прямым углом (100 км/ч).

При выполнении задания учитель выступает в роли консультанта. Ходит по классу.

Решение задач:

1. Пловец пересекает реку шириной 225 м. Скорость течения реки 1,2 м/с. скорость пловца относительно воды 1,5 м/с и направлена перпендикулярно к вектору скорости течения.

На сколько будет снесен течением пловец к тому моменту, когда он достигнет противоположного берега? Чему равно перемещение пловца?

2. По двум параллельным железнодорожным путям навстречу друг другу равномерно движутся два поезда со скоростями v1 = 151.2 км/ч, и v2 = 374.4 км/ч. Длина первого поезда L1 = 465 м, второго - L2 = 121 м. В течении какого времени один поезд пройдет мимо другого?

 

Конец урока

   мин

Рефлексия (см. презентацию).

 

 

Домашнее задание

 Подготовить домой задание

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Все учащиеся научатся:

Различать инвариантные и относительные величины;

Большинство учащихся научится:

Записывать преобразования Галилея;

Вычислять скорость движения одного тела относительно другого при решении задач вдоль прямой линии.

Некоторые учащиеся научатся:

Вычислять скорость движения одного тела относительно другого при решении задач под углом.

Ответы учащихся, выводы экспериментальной работы, решение задач.

s  = советы по технике безопасности  при проведении практической работы

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также