План проблемно – диалогического урока математики по теме: «Алгоритм сложения столбиком» с использованием ИКТ.
Оценка 4.9

План проблемно – диалогического урока математики по теме: «Алгоритм сложения столбиком» с использованием ИКТ.

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
информатика
3 кл
03.11.2021
План  проблемно – диалогического урока математики по теме: «Алгоритм  сложения столбиком»   с использованием ИКТ.
План проблемно – диалогического урока математики по теме: «Алгоритм сложения столбиком» с использованием ИКТ.
Plan_uroka_Algoritm_slozhenia.doc

 План  проблемно – диалогического урока математики по теме: «Алгоритм  сложения столбиком»   с использованием ИКТ.

Класс: 3.

УМК:  «Перспективная Начальная Школа»

Цели урока:                                                                                                                  

1.Дать ребятам возможность самостоятельно подвести своеобразный итог в формировании умения складывать многозначные числа столбиком, познакомить с понятием «алгоритм сложения столбиком».

2.Работать над развитием вычислительных умений и навыков; развитием логического мышления, познавательного интереса, умения отстаивать свою точку зрения.

3.Способствовать воспитанию культуры учебного труда, усидчивость и аккуратность.

Задачи:

 образовательные:

•        совершенствовать навыки самоконтроля, вычислительные навыки  сложения и вычитания в пределах 1000, умения решать задачи ; 

 

развивающие:

•        активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память, математическую речь;

•        развивать скорость вычислительных действий, познавательный интерес;

воспитательные:

•        воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике; дружелюбное отношение друг к другу;

•        воспитывать трудолюбие, самостоятельность, аккуратность, чувство товарищества,

•        развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости, занимательности, парадоксальности, элементы новизны;

•        показать учащимся возможности компьютера, не только как средства для игры

Оборудование урока : компьютер, проектор, презентация «Острова», экран, карточки для ответов на тестовую работу, учебник .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность   учителя

Деятельность   учеников

1.Самоопределение к деятельности:

- создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность;

- выделение содержательной области.

 

 

2.Актуализация знаний и мотивация:

- актуализация ЗУН, необходимых и достаточных для «открытия» нового;

- тренировка соответствующих мыслительных операций;

- создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, которое фиксируется ими самими.

- Начнем  урок  с  задания  мудрой  Совы. Посмотрите  на  доску  и  попробуйте  решить  данный  пример.

- У  кого  другой  ответ?

- Проверяем (мудрая  Сова  помогает  нам).

 

- Теперь  открываем  учебники  на  стр.63,   находим

  № 212.

- Прочитайте  задание  самостоятельно.

- Что  мы  должны сделать?

 

- Что  подсказывает  вам  условный  знак?

- Выполняем  самостоятельно.

Открывает  2-й  слайд  презентации.

- Кто  сможет  выйти  и  записать  ответ?

 

 

- У  кого  другой  ответ?

- Кто  из  ребят  допустил  ошибку  и  почему?

 

- Найдите № 213 учебника.

- Кто  прочитает  задание?

- Запишите в  своих  тетрадях  число, классная  работа и  выполняйте  самостоятельно.

 

Открывает  3-й  слайд  презентации.

- Давайте  проверим  решение  примеров  по  доске.

 

- Все  ли  ответы  сошлись  с  вашими?

- В  чем  же  она  состоит?

 Исправляет  ошибку  нажатием  клавиши  мышки.

Решают  пример  и  называют  ответ.

 

 

Называют.

 

 

Открывают  учебники,  читают  задание.

 

 

- Выполнить  сложение  чисел  с  помощью  разрядной  таблицы.

- Мы  будем  работать  в  печатной  тетради.

- Записывают  в  таблицу  ответ.

 

Один  ученик записывает  на  интерактивной  доске  ответостальные  проверяют  решение  по  своим  тетрадям.

Отвечают.

Объясняют.

 

Находят № 213.

Читают  вслух задание  упражнения.

Записывают  и  выполняют  самостоятельно  в  рабочих  тетрадях. Освободившиеся  дети  проходятся  по  рядам,  чтобы  проконсультировать  слабых.

 

Сверяют  ответы  на  доске  с  ответами  в  своих  тетрадях (находят на  доске  ошибку).

- Нет,  в  решении  одного  примера  на  доске  допущена  ошибка.

- Не  увеличена  цифра  десятков  тысяч  первого  слагаемого,  хотя  в  предыдущем  разряде  получилось  двузначное  число.

3.Постановка учебной проблемы:

фиксирование в громкой речи:

- где возникло затруднение;

 - почему оно возникло;

- какова тема урока.

- Найдите  № 214  учебника,  прочитайте  задание.

- Выполняйте  самостоятельно.

- Кто  может  рассказать  свою  задачу?

- Согласны  ли  вы,  что  эта  задача  подходит  к  данной  нам  схеме?

- Расскажите  только  условие  задачи.

- А  теперь  сформулируйте  требование.

- Попробуйте  решить  эту  задачу  самостоятельно.

Открывает  4-й  слайд  презентации.

- Давайте  проверим  решение  задачи. Для  этого    поменяйтесь  тетрадями  соседи  по  парте. Работаем  парами.

- У  всех  ли  такой  ответ?

- В чем возникло  затруднение  при  решении  задачи?

- Почему  так  получилось?

- Чем  же  мы  будем  заниматься  на  сегодняшнем  уроке?

 

- А  что  такое  алгоритм?

 

- Давайте  откроем  стр.148  учебника  и  прочитаем  точную  формулировку.

Один  из  учеников читает  задание  вслух.

Выполняют.

Кто-то  рассказывает.

 

- Да.

Рассказывают.

Формулируют.

Решают  самостоятельно  в  рабочих  тетрадях.

 

 

Меняются  тетрадями.

 

- Нет.

- Неправильно  записали  числа  в  столбике.

- Еще  не  умеем  это  делать  правильно.

Формулируют тему  урока:

- Будем  составлять  алгоритм,  который  поможет  нам  правильно  складывать  числа  в  столбик.

Отвечают (понятие  знакомо  нам  с  уроков  информатики).

Один   ученик  читает  вслух. 

4.Поиск решения учебной проблемы:

- по возможности включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы;

- решение детьми проблемы с помощью выбранного метода;

- фиксирование  нового алгоритма  в языке.

- С  чего  же  начнем  работу  над  составлением  алгоритма?  Может  быть,  нам  что-то  поможет?

- Найдем  № 215  учебника  и  разобъемся  на  группы.

- Каждая  группа  будет  работать  над  своей  частью  нашего  алгоритма.

Раздает  таблички  с  вопросами (из № 215).

Готовит  таблички  с  правильными  ответами.

 

 

 

- Давайте  обратимся  к  учебнику.

 

 

Рассаживаются.

Работа  в  группах  по  3  человека: 1-организует  деятельность,  2-читает  вопрос,  3-сам  формулирует  ответ.

Группы  поочередно  отвечают  у  доски и   сразу  после  того,  как  ответили, каждая  берет  у  учителя  табличку  с  правильным  ответом,  читает  и  сопоставляет  со  своим.

 5.Первичное закрепление:

- решение детьми типовых заданий;

- проговаривание в громкой речи способа действия, алгоритма, правила;

- преобразование нового знания в образ.

- Теперь  найдем  полный  алгоритм  на  стр.149  учебника  и  прочитаем  его.

 

- Найдите  № 216  учебника.

- Работаем  в  парах  устно.

- Проверим  вашу  работу. Кто  готов  ответить  на  заданный  в  учебнике  вопрос?

Читает  один  ученик  вслух.

 

 

Выполняют задание.

 

Одна  пара  отвечает,  остальные  слушают  и  дополняют  ответ.

 

6.Самостоятельная работа с самопроверкой в классе:

- самостоятельное решение детьми типовых заданий;

- проговаривание способа действия, алгоритма, правила про себя;

- самостоятельная проверка детьми своей работы.

- Следующее  задание - № 217  учебника – выполняем  самостоятельно.

Пишет  решение  на  доске.

- А  теперь  проверяем  у  себя  работу  и  ставим  отметку  за  это  задание  карандашом.

- Встаньте,  пожалуйста,  те,  кто  выполнил  задание  на  «5»,

на «4»,

на «3».

Учитель  одобряет  «4»   и   «5»,  объявляет  оценки  за  урок.

- Что  посоветуем  тем,  у  кого  не  все  получилось  хорошо?

Выполняют  задание  в  рабочих  тетрадях.

 

 

Каждый  оценивает  свою  работу  сам.

 

Встают  около  своих  мест.

 

 

 

 

 

- Еще  раз  прочитать  дома  алгоритм  на  с.149  учебника,  постараться  его  понять  и  запомнить.

7.Включение в систему знаний и повторение:

- включение нового знания в систему знаний;

- решение задач на повторение и закрепление ранее изученного.

8.Рефлексия деятельности:

- рефлексия деятельности на уроке (что нового узнали, с помощью какого инструмента)

  - самооценка детьми собственной

          деятельности.

 

- Какую  цель  мы  поставили  перед  собой  в  начале  урока?

- Достигли  мы  ее  или  нет?

На  доске – 2  человечка:  радостной  и  грустный.

- Разделитесь,  пожалуйста,  на  две  группы,  оценив  свое  настроение  на  уроке.

- Я  очень  рада,  что  вы  не  грустили. Осталось  записать  домашнее  задание:

№  91  печ.тетради,

№ 92-на  дополнительную  оценку  в  журнал.

- Составить  алгоритм  сложения  столбиком  многозначных  чисел.

- Да.

 

Делятся  на  группы.

 

Записывают  домашнее  задание  в  дневники.

 

 


План проблемно – диалогического урока математики по теме: «Алгоритм сложения столбиком» с использованием

План проблемно – диалогического урока математики по теме: «Алгоритм сложения столбиком» с использованием

Этапы урока Деятельность учителя

Этапы урока Деятельность учителя

Актуализация знаний и мотивация: - актуализация

Актуализация знаний и мотивация: - актуализация

Постановка учебной проблемы: фиксирование в громкой речи: - где возникло затруднение; - почему оно возникло; - какова тема урока

Постановка учебной проблемы: фиксирование в громкой речи: - где возникло затруднение; - почему оно возникло; - какова тема урока

Первичное закрепление: - решение детьми типовых заданий; - проговаривание в громкой речи способа действия, алгоритма, правила; - преобразование нового знания в образ

Первичное закрепление: - решение детьми типовых заданий; - проговаривание в громкой речи способа действия, алгоритма, правила; - преобразование нового знания в образ

Рефлексия деятельности: - рефлексия деятельности на уроке (что нового узнали, с помощью какого инструмента) - самооценка детьми собственной деятельности

Рефлексия деятельности: - рефлексия деятельности на уроке (что нового узнали, с помощью какого инструмента) - самооценка детьми собственной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.11.2021