План урока 10

  • doc
  • 23.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Показательная функция, ее свойства и графи.10.doc

ТЕМА УРОКА:  «Показательная функция, ее свойства и график»

 

Цели:

  • ввести определение показательной функции;
  • сформулировать её основные свойства;
  • показать построение графиков функции img1.JPG (1904 bytes)

План урока:

 

1.     Проверка домашнего задания                                  

2.     Объяснение нового материла                        

3.     Работа у доски          

4.     Работа в парах

5.     Итог.

 

Ход урока:

 

        1)   Проверка Д/З. Учитель вызывает к доске учащихся, которые на доке показывают решение некоторых примеров из Д/З.

2)     Объяснение нового материала:

   Учитель сообщает тему урока, цели.  На проекторе слайд №1, 2,3 (см презентацию)

  • Функцию вида y=ax, где а>0, a≠1, х – любое число, называют показательной функцией.
  • Область определения показательной функции: D (y)=R – множество всех действительных чисел.
  • Область значений показательной функции: E (y)=R+ - множество всех положительных чисел.
  • Показательная функция  y=ax возрастает при a>1.
  • Показательная функция y=ax убывает при 0<a<1.

 

К общим свойствам показательной функции как при 0 < a < 1, так и при a > 1 относятся:

img12.JPG (11377 bytes)Построить графики функций: img3.JPG (1545 bytes)и img4.JPG (1107 bytes).

img3.JPG (1545 bytes)

img4.JPG (1107 bytes)

img5.JPG (10130 bytes)

img6.JPG (9349 bytes)

 

Задание для выполнения у доски: В одной координатной плоскости построить графики функций: 

y=2x, y=3x, y=5x, y=10x. Сделать выводы.

График функции у=2х мы уже строили, графики остальных функций строим аналогично, причем, достаточно будет найти значения функций при х=0 и при х=±1.

(Слайд презентации № 6)

 

 

Выводы:

1) Переменная х может принимать любое значение (D (y)=R), при этом значение у всегда будет больше нуля  (E (y)=R+).

2) Графики всех данных функций пересекают ось Оу в точке (0; 1), так как любое число в нулевой степени равно единице; с осью Ох графики не пересекаются, так как положительное число в любой степени не может быть равным нулю. Чем больше основание а (если a>1) показательной функции у=ах, тем ближе расположена кривая к оси Оу.

3) Все  данные функции являются возрастающими, так как большему значению аргумента соответствует и большее значение функции.

 

Сделать задание в тетради (первые 2 учащихся получают отличные оценки):

y=(1/2)x, y=(1/3)x, y=(1/5)x, y=(1/10)x. Сделать выводы. . (Слайды презентации № 7)

Смотрите построение графика функции y=(1/2)x выше, графики остальных функций строим аналогично, вычислив их значения при х=0 и при х=±1.

1) Переменная х может принимать любое значение: D (y)=R, при этом область значений функции: E (y)=R+.

2) Графики всех данных функций пересекают ось Оу в точке (0; 1), так как любое число в нулевой степени равно единице; с осью Ох графики не пересекаются, так как положительное число в любой степени не может быть равным нулю.

3)Чем меньше основание а (при 0<a<1) показательной функции у=ах, тем ближе расположена кривая к оси Оу.

4) Все  эти функции являются убывающими, так как большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции.

Решить графически уравнения:  (Слайды презентации № 8)

1)) 3x=4-x.  Даная задача решается одним учеником у доски, с помощью учителя

В одной координатной плоскости построим графики функций: у=3х и у=4-х.

 Графики пересеклись в точке А(1; 3). Ответ: 1.

 2) 0,5х=х+3.

Данное задание учащения решают самостоятельно.

 Ответ по истечению 3-5 мин. появляется на доске.

 

В одной координатной плоскости строим графики функций: у=0,5х   (y=(1/2)x )

 и у=х+3. Графики пересеклись в точке В(-1; 2). Ответ: -1.

 Найти область значений функции: 1) y=-2x; 2) y=(1/3)x+1; 3) y=3x+1-5.  .

(Слайды презентации № 9)

 Первый         пример учитель объясняет подробно на слайде. Остальные учащиеся выполняют самостоятельно.

Решение.

 1) y=-2

Область значений показательной функции y=2x – все положительные числа, т.е.

0<2x<+∞. Значит, умножая каждую часть двойного неравенства на (-1), получаем:

— ∞<-2x<0.

Ответ: Е(у)=(-∞; 0).

 2) y=(1/3)x+1;

0<(1/3)x<+∞, тогда, прибавляя ко всем частям двойного неравенства число 1, получаем:

0+1<(1/3)x+1<+∞+1;

1<(1/3)x+1<+∞.

Ответ: Е(у)=(1; +∞).

 3) y=3x+1-5.

Запишем функцию в виде: у=3х∙3-5.

0<3x<+∞;   умножаем все части двойного неравенства на 3:

0∙3<3x3<(+∞)∙3;

0<3x∙3<+∞;  из всех частей двойного неравенства вычитаем 5:

0-5<3x∙3-5<+∞-5;

— 5<3x∙3-5<+∞.

Ответ: Е(у)=(-5; +∞).

 

Итог урока:

Учитель:

Что нового мы узнали на уроке?

Какую функцию называют показательной?

Какие виды показательной функции вы знаете?

 

Оценивание учащихся. Сообщение домашнего задания: параграф 11 стр 72,

№ 196 (чет) стр 76, № 197 (чет) стр 76

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация:

 


Скачано с www.znanio.ru