План урока
Раздел долгосрочного плана: Кинематика |
Школа |
||
Дата: |
ФИО учителя:
|
||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||
Тема урока |
Основные уравнения кинематики. Решения задач. |
||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.1.1.1- Применять кинематические уравнения при решении задач и анализировать графики движения;
|
||
Цели урока |
Все учащиеся: Знают основные кинематические формулы, умеют читать и анализировать графики движения, умеют составлять уравнения на основе графика и решают несложные задачи по кинематике.
Большинство учеников: Строят соотношение между величинами, характеризующими движения, определяют зависимость между величинами, решают задачи средней сложности
Некоторые ученики: Определяют зависимость между величинами характеризующие разные движение, могут показать производные и основные единицы. Решают сложные задачи |
||
Критерии успеха |
Могут описывать равномерное и равнопеременное движение Характеризуют, приводят примеры на равномерное и равнопеременное движения тел Описывают зависимость между величинами характеризующую эти движения Используют при решении задач кинематические уравнения движения. |
||
Языковые цели
|
Скорость, вектор скорости, ускорение, равномерное движение, равнопеременное движение, средняя скорость, мгновенная скорость Равномерным движением называют …. Физическая величина характеризующая быстроту изменения скорости называется ………………. Какие виды равнопеременного движения вам известны? Приведите примеры различных движении. |
||
Привитие ценностей
|
· способствовать развитию аналитического и критического мышления учащихся; сравнивать и выбирать оптимальные методы решения задач; · создать условия для развития исследовательских навыков, умений работы в группе (общения, достижения доверия и др.). |
||
Межпредметные связи |
Математическое вычисление |
||
Навыки использования ИКТ |
Основные уравнения кинематики: https://www.youtube.com/watch?v=jLtZT3GDuW8 В рабочих листах могут быть задания: https://bilimland.kz/
|
||
Предварительные знания
|
основные формулы по кинематике, способы графического представления движения, основные методы решения физических задач; |
||
Ход урока |
|||
Запланированные этапы урока |
Мероприятия запланированные на уроке |
Ресурсы |
|
Начало урока 0-5мин
5-10 мин |
Стартер Определение цели урока Ученики смотрят видеоматериал Выполняют следующие задания: ü Запишите кинематические формулы для покоящегося тела. ü Запишите кинематические формулы для равномерно движущегося тела. ü Запишите кинематические формулы для равномернопеременого движения.
|
Презентация https://www.youtube.com/watch?v=jLtZT3GDuW8
|
|
Середина урока
10-20 мин
20-35 мин
35-40 мин
40-55 мин
55-60 мин
60-70 мин
70-75 мин |
Усвоение нового материала. 1. Работа с учебником Определить величины характеризующие движение. Выпишите основные формулы необходимые при решении кинеметических задач. Вспомните определения разных видов движения. 2. Работа с ИКТ. Поиск и усвоение информации. 1. Решение качественных задач. Групповая работа. Итогом первого этапа является заполнение учащимися таблицы (предлагается учителем) для систематизации основных понятий, формул, графиков с последующим их анализом. Оценивание: Формативное оценивание: обратная связь, работа над ошибками.
2. Решение теоретических задач. Здесь каждая из команд получает по задаче (на различные методы решения) и решает ее в течение некоторого времени. Затем группы по очереди у доски представляют решение своей задачи всему классу, причем каждый член группы должен отвечать за какой-то конкретный этап решения задачи. Например, если в группе 4 человека, то первый ученик анализирует условие задачи, второй — представляет рисунок (чертеж, график к задаче), третий — ее решение, четвертый — анализирует полученное решение. После того как группа представила решение своей задачи, группы-соперники задают вопросы. Итог второго этапа: ученики перечисляют и записывают методы решения задач по кинематике. Оценивание: Формативное оценивание: обратная связь, работа над ошибками.
3 Решение графических задач каждая команда получает по одной графической задаче. Через некоторое время группы вновь представляют решение всему классу. Так же, как и на этапе II, каждый ученик предоставляет индивидуальный отчет и несет личную ответственность за успех своей группы. Итог третьего этапа: учащиеся записывают в тетради общий план решения подобных задач. Оценивание: Формативное оценивание: обратная связь, работа над ошибками. |
https://bilimland.kz/ и др. Интернет ресурсы Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3 |
|
Конец урока 75-80 |
Итог урока подводится на рефлексивном этапе. Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы: · Что каждый из вас сделал сегодня на занятии? · Каковы основные результаты? Чего удалось достичь? · Что каждый понял, чему научился? |
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровье сберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровье сберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке |
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||
|
|||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных |
|||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.