План урока
Четверть: IV Урок №7-8 Раздел 9.4А: Тригонометрические формулы |
|
||||
Дата: 1.04.19 |
ФИО учителя: |
||||
Класс: 9 F |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока: |
Формулы сложения. |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.4.9 выводить и применять формулы двойного, половинного аргумента
|
||||
Цели урока: |
Учащиеся будут: выводить и применять формулы двойного, половинного аргумента |
||||
ЦПР |
Применение критического мышления для развития практических навыков при решении задач. |
||||
Критерии оценивания: |
Учащиеся умеют: выводить и применять формулы двойного, половинного аргумента |
||||
Языковые цели:
|
Учащиеся будут: оперироватьтерминамиданногораздела; комментировать вывод формул тригонометрических функций суммы и разности аргументов, двойного аргумента, преобразования суммы/разности тригонометрических функций в произведение и произведения в сумму/разность; аргументировать выбор формул при преобразовании тригонометрических выражений Лексика и терминология: синус/косинус/тангенс/котангенс суммы аргументов; синус/косинус/тангенс/котангенс разности аргументов; двойнойаргумент/угол; тройнойаргумент/угол; формулыпонижениястепени; половинныйаргумент/угол; суммасинусов /косинусов/ тангенсов; разность синусов /косинусов/ тангенсов Серия полезных фраз для диалога/письма: применим к выражению формулу тригонометрических функций суммы/разности аргументов; заданное выражение представляет собой правую часть формулы синуса/косинуса двойного аргумента; представим сумму/разность тригонометрических функций в виде произведения; применим к левой/правой части выражения формулу понижения степени; преобразуем произведение тригонометрических функций в сумму или разность; используя формулы синуса и косинуса суммы и разности двух углов, можно вывести формулы… |
||||
Привитие ценностей: |
Сотрудничество. Академическая честность. |
||||
Межпредметная связь |
Знания, полученные при изучении данного раздела, необходимы для развития навыков применения тригонометрических формул для доказательства тождеств и упрощения более сложных тригонометрических выражений, необходимых в дальнейшем при решении тригонометрических уравнений и неравенств и при изучении раздела «Комплексные числа». |
||||
Навыки использования ИКТ: |
Развивать навыки работы с ActiveInspire, Презентация в PowerPoint. |
||||
Предварительные знания:
|
Знать определения основных тригонометрических функций и уметь определять их свойства по единичной окружности. Применять основные тригонометрические тождества и формулы приведения при нахождении значений выражений, упрощении выражений, доказательстве тождеств. |
||||
Тип урока: |
Урок изучения нового материала и закрепления знаний. |
||||
Ход урока: |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока 7 мин
Середина урока 13 минут
20 мин
20 мин
17 мин
|
Оргмомент. Создание благоприятной атмосферы. Проверка домашнего задания Мозговой штурм. 1. Формулы приведения. 2. Формулы сложения. 3. Формулы двойного угла. 4. Формулы преобразования суммы тригонометрических функций в произведение. Актуализация опорных знаний. Индивидуальная работа. Учащиеся выполняют самостоятельную работу по вариантам (карточки)на тему «Формулысложения и двойногоугла» Вариант 1
а)
а) б)
Вариант 2
а)
а) б)
Обмен тетрадями и взаимопроверка решений и ответов по готовым решениям на слайдах. Объяснение нового материала. 9.2.4.9 выводить и применять формулы половинного аргумента. Групповая дифференцированная работа Учащиеся класса объединяются в четыре группы. Задача первых двух групп фактически раскрыть тему урока – получить формулы половинного угла, а других двух групп – подготовить себя к восприятию нового материала и с помощью карточек-инструкторов также получить новые формулы. Группам необходимо решить проблемное задание. Одни учащиеся самостоятельно способны найти решение, а другим предлагаются подсказки в виде наводящих вопросов-действий, которые по очереди высвечиваются на слайдах на доске. Вопросы на карточках-инструкторах 1.
Запишите основное тригонометрическое тождество ( 2.
Запишите формулу косинуса двойного угла ( 3.
Запишите данные формулы для половинных углов ( 4.
Сложите формулы основного тригонометрического тождества и формулу
косинуса двойного угла записанные для половинных углов ( 5.
Вычтите основное тригонометрическое тождество и формулу косинуса
двойного угла записанные для половинных углов ( 6.
Выразите синус и косинус половинного аргумента 7. А как получить тангенс половинного угла? (поделить квадрат синуса на квадрат косинуса) 8.
Поделите формулу квадрата синуса половинного угла на квадрат
косинуса половинного угла ( 9. Выпишите формулы, которые соответствуют сегодняшней теме урока:
Работа в паре. Взаимооценивание.Формирование навыков применения полученных формул при решении задач. Работа с учебником Шыныбекова №293, 294, 296,297, 298. Самостоятельная работа. Вариант 1. 1.
Найдите 2.
Докажите тождество: 3.
Выразите 4. Найдите Самостоятельная работа по теме «Формулы двойного угла» Вариант 1. 1.
Найдите 2.
Докажите тождество: 3.
Выразите 4. Найдите
|
|
|||
Конец урока 3мин |
Подведение итогов. Домашнее задание: по учебнику №301. В конце урока рефлексия: Понятна ли была тема на уроке? Какие были трудности? Смогли ли вы решить задачи на уроке самостоятельно? Испытывали ли вы трудности при выполнении заданий? |
||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
|
|
|
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.