План урока 8

  • docx
  • 16.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Квадратные уравнения и его виды_.docx

Тема: « Квадратное уравнение и его виды»

 

Цель:

Закрепление:

 понятия   «Квадратное уравнение» и его виды;

умения решать квадратные уравнения.

Задачи:    

     Образовательная –  организовать самостоятельную деятельность учащихся по закреплению изученного материала;

      Развивающие – развивать умение выделять главное, обобщать изученные факты, умение логически излагать мысли;

       Воспитательные – способствовать формированию учебных и трудовых навыков, воспитанию аккуратности, внимательности, воли и настойчивости для достижения результатов.

 

 

Ход урока

I.    Вводно-мотивационный

Добрый день, ребята!

Решите анаграммы. ( в словах изменен порядок букв)

- ерокнь (корень)

- ниваренуе (уравнение)

- фекоцинетиф (коэффициент)

- таиимдкисрин (дискриминант)

Какая тема обьединяет написанные слова? (квадратные уравнения)

Значит что сегодня будем делать на уроке?

II. Работа по опорному конспекту: (на партах)

 

 

 

1)    Какое уравнение называется квадратным ?

Является ли квадратным уравнение:

48х²-х³-9=0  

3х-27=0           

 х²- 0,6х+5=0

3х²+12х=0             

5х²-27+2х =0 ?

 

2)      Какое уравнение называется полным квадратным ?

 Назовите коэффициенты a, b, c:

-2х²+3х+5=0,  

х²- 6х+15=0

Если квадратноек уравнение является полным, то какие способы решений существуют? (через дискриминант и по т.Виета)

Проверка дз №276.

Как по другому можно назвать эти уравнения? (приведенные)

Определение приведенного квадратного уравнения.

3)    Какое уравнение называется неполным квадратным ?

Решить устно.

2х²-7х=0                         1. х(2х-7)=0    х=0 или 2х-7=0

5х²=0                              2. х²=0:5      х=0            

х²-16=0                          3. х²=16       

 

 

III. Решив уравнение, ученик получит координаты точки, по которым необходимо будет в конце самостоятельной работы построить фигуру по ее координатам.( на ватмане заранее нужно построить координатную плоскость)

Координаты точек записывать по правилу: хhello_html_m60f63f30.png х2.

«Настольная лампа»

1) х2+15х+44=0 (х21)

2) х2+9х+8=0 (х21)

3) х2+х=0 (х1;х2)

4) х2+6х=0 (х1;х2)

5) х2-4х-21=0 (х1;х2)

6) х2-10х+21=0 (х1;х2)

7) х2-6х=0 (х21)

8) х2-х=0 (х21)

9) х2+7х-8=0 (х21)

10) х2+7х-44=0 (х21)

Ответы к уравнениям на слайде.

Проверяем.

1)(-4;-11)

2)(-1;-8)

3)(-1;0)

4)(-6;0)

5)(-3;7)

6)(3;7)

7)(6;0)

8)(1;0)

9)(1;-8)

10)(4;-11)

Домашнее задание:

решение разноуровневых заданий

 

                 Учись, как решать:    

               

1.   2х²-7х=0                         1. х(2х-7)=0    х=0 или 2х-7=0

2.   5х²=0                              2. х²=0:5      х=0            

3.   х²-16=0                          3. х²=16       

                                           

Уровень  А

Решите уравнения:

 1 (1б)

х²+5х=0

1)0;5 2)1;5 3)0;-5 4)1;-5

2 (1б)

х²-49=0

1)0;49 2)±49 3)±7 4)нет корней

3 (1б)

-х²+5х=0

1)5;0 2)-7;0 3)1;7 4)-1;7

4 (1б)

4х²-16=0

1)2;-2 2)-17/4 3)± 4) нет корней

5.Укажите  в квадратном уравнении его коэффициенты:  4х²+ 5х-17=0 (1б)

Уровень В

Решите уравнения:

 

1 (2б)

11х²-6х-27=8х²-7х

3; -3

2 (2б)

х²-2=(4-х)(4+х)

3; -3

Учись, как решать:

Подсказки №1

1) перенеси справа в левую часть, правую приравняй 0;

2) приведи подобные слагаемые;

3) реши неполное квадратное уравнение.

Подсказки №2

1) примени в правой части формулу разности квадратов;

2) перенеси справа в левую часть, правую приравняй 0;

3) приведи подобные слагаемые;

Уровень  С

Решите уравнение графически:

 

х²-х-2=0 (3б)

Подсказка: используй материал из учебника с. 39

 

 

 

 


IV.     Рефлексия

Урок я хочу закончить   притчей.

Однажды молодой человек пришёл к  мудрецу и пожаловался ему: «Каждый день оп 5 раз я произношу фразу «я принимаю радость в мою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил: «Назови, что ты выбираешь из них» «Ложку» , - ответил юноша.  «Произнеси это слово 5 раз», - сказал мудрец. «Я выбираю ложку», - послушно произнёс юноша 5 раз. «Вот видишь, сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, ложка не станет твоей. Надо протянуть руку и взять ложку».

Дополнительный материал:

Продвинутые способы решения квадратных уравнений:

  • Способ переброски
  • По свойству коэффициентов
  • С помощью циркуля и линейки
  • С помощью номограммы
  • Геометрический

Решение квадратных уравнений по свойству коэффициентов

Пусть дано квадратное уравнение ах2 + bх + с = 0, где, а ≠ 0.

Свойство 1

Если, а + b + с = 0 (т.е. сумма коэффициентов уравнения равна нулю), то х1 = 1, х2 = с/а

Свойство 2

Если а – b + с = 0, или b = а + с, то х1 = – 1, х2 = – с/а

Пример:

2x2 - 5x + 3 = 0 br>
3x2 + 4x +1 = 0

Решите самостоятельно:

1 вариант:

5x2 - 12x + 7 = 0
7x2 + 3x -4 = 0

2 вариант:

3x2 - 7x + 4 = 0
4x2 + 7x + 3 = 0

- чему равна сумма корней в каждом уравнении?

- общий корень всех этих уравнений?

- как вычислить второй корень?

Открыть на доске еще одно свойство квадратных уравнений:

 

Если в квадратном уравнении а+в+с=0, то х1=1, х2=с/а.

Задание учащимся  - придумать и решить квадратное уравнение с использованием этого свойства.

Проверка в группе.