Тема урока: Понятие квадратного корня.
Цель урока:
Дать
понятие о корне из числа, научить находить
по определению, что
называют квадратным корнем из данного числа.
Задачи урока:
1. Повторить и закрепить знания учащихся об рациональных числах.
2. Ввести понятие квадратного корня их неотрицательного числа а и определение арифметического квадратного корня из числа а.
3. Закрепить эти понятия в ходе выполнения упражнений.
4. Рассмотреть правила вычисления квадратного корня из неотрицательного числа.
5. Формировать умение вычислять квадратный корень из чисел и выражений.
6. Развивать логическое мышление учащихся.
7. Вырабатывать навыки устного вычисления.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и комплексное применение ЗУН.
Формы работы: групповая, индивидуальная, самостоятельная.
Методы работы: словесный, наглядный.
Ход урока
1.Организационный момент.
Подготовка учащихся к работе.
2.Актуализация опорных знаний учащихся.
1). Проверка домашнего задания.
Проверить ответы домашнего задания. Если возникли вопросы по каким-либо примерам, разобрать их на доске.
2). Устная работа
1. Что называется степенью числа с натуральным показателем? Основанием степени? Показателем степени?
Вычислить:
а3;
б)
х2а2=а2х2;
в)
(х-а)2; г)
=4; д)
9; е)
0,49;
= 1; з)
9; и)
8
2. Найти значение
при х = 3; х = 4; х =
- 5; х = 0; х =
; х = - 4 .
Решение:Если
х=3,то х2=33=9; если х=4,то х2=42=16;
если х=-5,то х2=(-5)2=25; если х=0,то х2=02=0;
если х=
,то х2=(
)2=
; если х=-4,то х2=(-4)2=16;
3. Решить уравнение:
а)
, х1=2, х2=-2;б)
, у1=8, у2=-8;
в)
, х1=
; х2=-
г)
; х1=5, х2=-5;
д
, у1=7, у2=-7;
3.Объяснение нового материала.
Учитель объясняет тему согласно параграфу учебника. Учащимся в тетрадь надо вписать определения квадратного корня, подкоренного числа, извлечения квадратного корня.
1). Вводная беседа.
1. Сколько арифметических действий вы знаете?
Сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень. 5 действий.
2. Назовите обратные им действия.
Сложение и умножение имеют по одному обратному действию, которые называются «вычитание» и «деление». Пятое действие – возведение в степень имеет два обратных действия: 1. нахождение основания 2. нахождение показателя.
Определение «нахождение основания» называется извлечением корня. Второе действие – логарифмирование. Его мы будем изучать в 11 классе.
Займемся 1 – м действием. Так, наряду с задачей вычисления площади квадрата, сторона которого известна, с давних времен встречалась обратная задача: какую длину должна иметь сторона квадрата, чтобы его площадь равнялась b?
2). Введение определения.
Решим задачу:
Площадь квадратного листа равна 49 м2. Чему равна длина стороны квадрата?
Решение:
Пусть сторона листа – х м.
Площадь S=x2 м2.
Так как 7 2 = 49 и (–7)2=49, то корнями уравнения x2 = 49 являются числа 7 и – 7. Условию задачи удовлетворяет только один из корней – число 7. Итак, длина стороны квадрата равна 7 см.
Определение: Квадратным корнем из числа а называют число, квадрат которого равен а.
Число 7 – неотрицательный корень уравнения x2 = 49 называют арифметическим квадратным корнем из 49.
Определение: Арифметическим квадратным корнем из числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а.
Это число обозначают
,
число а при этом называют подкоренным выражением.
Пример: ![]()
Записать в тетрадь:
Равенство
является
верным, если выполняются два условия:
1) b ≥ 0, 2) b² = а.
При а< 0 выражение
не
имеет смысла. Действительно, квадрат любого числа есть число неотрицательное.
Например, не имеют смысла выражения ![]()
Арифметический квадратный корень
обозначается значком
-
радикал, корень.
Примеры
![]()
.
.
.
Из истории. Ещё 4000 лет назад вавилонские ученые составили наряду с таблицами умножения и таблицами обратных величин (при помощи которых деление чисел сводилось к умножению) таблицы квадратов чисел и квадратных корней чисел. При этом они умели находить приблизительное значение квадратного корня из любого целого числа
4.Закрепление. работу по учебнику на стр.47
1). Закрепление определения квадратного корня.№ 121устно; № 122устно
Вычислить: № 123.
Решение.
S=а2
Если
S=25см2, то а=
, тогда а=
=5см; если S=1м2,
то а=
, тогда а=
=1м; если S=400мм2,
то а=
, тогда а=
=20мм;если S=49дм2,
то а=
, тогда а=
=7дм;если S=16км2,
то а=
, тогда а=
=4км;если S=1га,
то а=
, тогда а=
=1га.
Устно №124
2). Закрепление нахождения значения корня. №125
а) 4, да существует, 2 и -2; б)100, да существует. 10 и -10; в) – 6, нет не существует; г)81, да существует 9 и -9; д)-0,25, нет не существует; е)0, да существует 0; ж) 0,09, да существует 0,3 и -0,3; з)1,21, да существует 1,1 и -1,2.
3). Работа по таблице квадратов.
Пользование таблицей. (Форзац учебника) №126, №128 устно, используя таблицу квадратов.
4). О знаке радикала
Начиная с 13 века, итальянские и
другие европейские математики обозначили корень латинским словом Radix (корень)
или сокращенно R. Используемый в настоящее время знак корня произошел от
обозначения, которое применяли немецкие математики 15—16 веках. Они обозначили
квадратный корень точкой впереди числа или выражения. В скорописи точки
заменялись черточками, позже перешедшими в символ
.
Так, в рукописи, написанной в 1480 году на латинском языке, один такой символ
точки перед числом (
)
означал квадратный корень, два таких знака (
)
означали корень четвертой степени, а три знака – кубический корень. Вероятно, из
этих обозначений впоследствии и образовался знак
,
близкий к современному символу корня, но без верхней черты. Этот знак
встречается впервые в немецкой алгебре “Быстрый и красивый счет при помощи
искусных правил алгебры, обычно называемых Косс”, изданной в 1525 году в
Страсбурге. Лишь в 1637 году Рене Декарт соединил знак корня с горизонтальной
чертой.
5).
Вводим операцию ![]()
Из
определения арифметического квадратного корня следует, что при любом а,
при котором выражение
имеет смысл, верно
равенство ![]()
Вычислить: № 129(а-г)
а)
х2=4, х=
х2=9, х=
х2=16, х=
х2=25, х=![]()
5.Итог урока.
1. Сформулируйте определение арифметического квадратного корня.
2. При
каких значенияха выражение
имеет смысл?
3. Имеет
ли уравнение
корни при
, и если имеет, то
сколько?
6.Домашнее задание.п.3.1, №127, №129(д-з).
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.