Урок № Обществознание
Тема: Избирательная компания (игра-урок)
Дата проведения:
Учитель: Гарачун Надежда Михайловна
Класс: 11
Место урока в системе занятий:
Количество часов: 1 час
Триединая цель урока:
Оборудование: Конституция, материалы избирательных компаний (плакаты, инструкции и т.д.), ватманы, маркеры, мультимедийное оборудование (экран, ноутбук, проектор, диск).
Предварительная работа:
- изучает Конституцию РФ
- готовит рекламу для привлечения населения к участию в выборах
- готовит выступления в СМИ о принципах избирательного права и об этапах избирательного процесса
- готовит выступление по телевидению о правах избирателей и кандидатов в период избирательной компании
3. Формируются избирательные комиссии;
4. Формируется журналистский корпус.
Тема урока и план отображаются на экране.
План урока:
Ход урока:
Учитель: В жизни всегда приходится выбирать. Сделать правильный выбор подчас трудно, особенно когда речь идет о собственной судьбе. Но еще труднее сделать выбор, когда речь идет о судьбе целого народа. Сегодня мы поговорим об избирательных правах, избирательной компании, о демократических выборах. Актуальность данной темы доказывает сама жизнь: в различных регионах России активность на выборах низкая. Не все граждане хотят воспользоваться своим правом избирать. Почему же так происходит? На этот вопрос мы также попытаемся сегодня ответить.
Помощник председателя ЦИК: В Древней Греции глава народного собрания избирался на один день по жребию. Нередко в результате жеребьевки у власти оказывались некомпетентные лица. В Древнем Риме выборы народного трибуна проходили торжественно. Целую неделю до голосования кандидат носил белый плащ -кандиду. Белый цвет означал чистоту помыслов. Но поступки кандидатов были откровенно корыстны. Голоса избирателей кандидаты попросту покупали. В России 17 октября 1905 года император Николай II подписал Манифест, объявивший об учреждении избирательного законодательного органа – Государственной Думы.
Председатель ЦИК:
(используется компьютерная презентация)
Зачитывается статья 81 – кто имеет право на избрание Президентом РФ, на какой срок избирается Президент РФ и т.д.
В статье 1 Конституции РФ записано: «Россия – демократическое, федеративное, правовое с республиканской формой правления государство».
В демократических государствах выборы:
- всеобщие
- прямые
- равные
- тайные
Всеобщие: «Избирательное право – это право на участие в выборах всех граждан, достигших определенного возраста, независимо от пола, расы, национальности и других факторов. Не могут в выборах участвовать лица, признанные недееспособными по решению суда и лица, содержащиеся в местах лишения свободы».
Равные: «Избирательное право означает, что каждый избиратель имеет одинаковое количество голосов и участвует в выборах на равных правах».
Прямые: «Избирательное право означает, что каждый избиратель голосует непосредственно за избираемого кандидата»
Тайное: «Тайное голосование означает установление такого порядка, при котором отсутствует контроль за волеизъявлением избирателей»
( на экране изображается схема избирательного процесса)
Избирательный процесс состоит из следующих этапов:
- Назначение выборов (это является началом избирательной компании – за 2,5-3,5 месяца до дня голосования)
- Организация избирательных округов с приблизительно равным числом избирателей
- Организация избирательных комиссий, обеспечивающих подготовку и проведение выборов
- Регистрация избирателей в установленном законом порядке, составление списков избирателей.
- Выдвижение кандидатов на выборные должности
- Предвыборная агитация
- Процесс голосования по избирательным участкам
- Подведение итогов голосования
- Установление результатов
Мы надеемся, что все граждане Российской Федерации примут активное участие в выборах Президента РФ. Ждем от кандидатов и их команд чистой агитации без применений «черных пиаров».
Выступление кандидатов:
- пресс-конференция с журналистами
- встречи с избирателями
- поединок кандидатов
Выступление команд из доверительных лиц:
- выступление артистов
- бесплатная раздача выпечки с целью привлечения избирателей на сторону «своего» кандидата
Голосование
Подведение итогов голосования
Установление результатов
( на экране изображаются вопросы социологического опроса)
Социологический опрос:
Учитель: Вот и прошли у нас выборы на пост Президента РФ – гаранта соблюдения Основного закона Российской Федерации, прав и свобод человека.
Урок № История России
Тема: Россия на рубеже 19-20 веков. Повторно-обобщающий
урок, интегрированный (история, обществознание,
литература). Урок – пресс-конференция.
Дата проведения:
Учитель: Гарачун Надежда Михайловна
Класс: 11
Место урока в системе занятий:
Количество часов: 1 час
Триединая цель урока:
Оборудование: мультимедийное оборудование (экран, ноутбук, проектор, диск), диск «Классическая музыка 19-20 веков».
Предварительная работа:
За 2 недели до проведения урока учащиеся делятся на группы: специалисты (по экономике, политике, культуре и социологии) и журналисты. Обе группы повторяют и добывают новые сведения из дополнительных источников по изученной теме.
Тема урока и план отображаются на экране.
План урока:
Ход урока:
1.Организационный момент (сообщение учителем цели, задач и плана урока).
Учитель: Сегодня мы подводим итог по 1 разделу «Россия, к.19 – нач. 20 вв.» Цель нашего урока не только повторить, закрепить, обобщить изученное в течение сентября, но и, поработав с документами, приобщиться к подготовку к ЕГЭ (блоку «С»). Но самая главная цель всех уроков истории – это проникнуться любовью к многострадальной , святой России. Ведь о Германии, например, говорят – «Великая», о Франции – «Блистательная», и лишь о России всегда - «Святая».
Взлетел расщепленный вагон!
Пожары… Беженцы босые…
И снова по уши в огонь
Всплываем мы с тобой, Россия.
Опять судьба из боя в бой
Дымком затянется, как тайна, -
Но в час большого испытания
Мне крикнуть хочется – «Я твой!»
Я твой. Я вижу сны твои.
Я жизнью за тебя в ответе!
Твоя волна в моей крови,
В моей груди не твой ли ветер?
Гордясь тобой или скорбя,
Полуседой, но с чувством ранним,
Люблю тебя, люблю тебя
Всем пламенем и всем дыханьем.
И стал вождем огромный край
От Колымы и до Непрядвы.
Так пусть галдит нам нами грай,
Черня привычной неправдой,
Но мы мостим прямую гать
Через всемирную трясину,
И ныне воспринять Россию –
Но человечество ль принять?
Какие ж трусы и враги
О нашей гибели судачат?
Убить Россию – это значит
Отнять надежду у Земли.
В удушье денежного века,
Где низость смотрит свысока,
Мы окрыляем человека,
Открыв грядущие века.
И. Сельвинский
На нашей пресс-конференции присутствуют иностранные журналисты, которые хотят ближе узнать историю России начала 20 века. В конце конференции наши специалисты подготовят презентацию нашим гостям.
Правила проведения конференции
- по экономике – 2 человека
- по политике – 2 человека
- по культуре – 2 человека
- по социологии – 2 человека
- на журналистов – 8 человек
- пресс-секретарь – 2 человека
- чтецы стихов поэтов Серебряного века – 2 человека
№ 1)
Релаксация – минута покоя и расслабления.
(используется музыкальное произведение Шопена)
Чтение стихов поэтов Серебряного века.
Просмотр презентации «Россия на рубеже 19-20 веков» (презентацию заранее готовят пресс-секретари, приложение № 3)
Приложение № 1
к уроку по истории России
«Россия на рубеже 19-20 веков»
Вопросы журналистов
Сфера экономики:
Сфера политики:
Сфера социологов:
Сфера культуры:
Урок № История России
Тема: Реформы Столыпина.
Тип урока – урок-практикум.
Дата проведения:
Учитель: Гарачун Надежда Михайловна
Класс: 9
Место урока в системе занятий:
Количество часов: 1 час
Триединая цель урока:
Оборудование:
- А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт. «История России. 20-начало21 века)
- М. Е. Салтыков-Щедрин. «Опять в дороге» (предварительное прочтение)
- Портрет П.А. Столыпина
- С.И. Матруненков, Ю.И. Кораблев. «Хрестоматия по истории.1900- конец 1930-х годов».
- К.Ф. Шацилло «Книга для чтения по истории Отечества начала 20 века».
- Российский исторический журнал «Родина», № 12, 2006 год.
Основные задания:
- содержание правительственной программы Столыпина
- суть Столыпинской аграрной реформы, ее итоги
Основные понятия:
- отруб, хутор, переселенческая политика, кооперация
Основная персоналия: П.А. Столыпин
Основная дата: 1906-1911 гг.
Ход урока:
Учитель: Сегодня на уроке мы не только узнаем о реформах П.А. Столыпина, но и научимся составлять тезисы с помощью учебника и дополнительной исторической информации.
ТЕЗИС – слово греческого происхождения. Означает – «положения, кратко излагающие какую-либо идею, тему. Умение составлять тезисы имеет огромное значение для изучения истории, для профессиональной деятельности в любой сфере общественной жизни.
Учитель: Работая с различными текстами и материалами, мы будем с вами вместе составлять тезисы и оформлять таблицу в тетради.
Основная идея темы |
Пункты плана |
Деятельность учащихся |
Тезисы |
Проведение аграрной реформы в России в начале 20 века сыграло значительную роль в модернизации экономики страны, но не разрешало аграрного вопроса в России, не устранило противоречия в обществе. |
1. Причины проведения реформ в России в начале 20 века. |
1. Предварительное чтение повести М.Е. Салтыкова-Щедрина «Опять в дороге». 2. Чтение текста параграфа № 6 учебника. 3. Работа с фрагментом статьи А.П. Карелина «Реформы П.А. Столыпина: исторический опыт и уроки» («Преподавание истории и обществознания в школе», № 9, 2007 г.)
|
Необходимость модернизации экономики России, особенно в сельскохозяйственном секторе, в котором капиталистические отношения развивались крайне медленно: сохранялись крестьянская община, устаревшие способы ведения хозяйства, малоземелье, которое вело к росту недовольства крестьян. Заселение Дальнего Востока. |
2. Программа П.А. Столыпина по реформированию России и ее основные пункты. |
1. Чтение текста параграфа № 6 учебника. |
Программа включала: проведение аграрной реформы, реформы местного самоуправления, демократизацию системы образования; и ставила целью укрепление существующего строя путем создания его социальной опоры в виде слоя зажиточных крестьян. |
|
3. Основные направления аграрной реформы. |
1. Чтение текста параграфа № 6 учебника. 2. Работа с фрагментом из «Хрестоматии по истории». 3. Работа с фрагментом статьи «Столыпинская программа модернизации».
|
Основные направления реформы: - разрешение выхода крестьян из общины с правом закрепления в частную собственность в форме хутора (отделение), отруба (определение) - передача Крестьянскому банку казенных земель для продажи их нуждающимся крестьянам - организация переселенческого движения на окраины России - широкое строительство сельских школ и вовлечение в систему народного образования огромных масс населения. |
|
4. Итоги и последствия проведения аграрной реформы. |
1. Чтение текста параграфа № 6 учебника. 2. Работа с фрагментом из «Хрестоматии по истории». |
Непосредственные итоги реформы: - рост численности зажиточных крестьян - некоторое повышение производительности сельского хозяйства - к 1916-му году из общины выделилось 25-27% крестьянских дворов - увеличение экспорта хлеба за границу Последствия реформы: - ускорение процесса расслоения крестьянства - разрушение крестьянской общины |
|
5. Причины незавершенности реформы. |
1. Чтение текста параграфа № 6 учебника.
|
Причины незавершенности реформы: - незначительный временной срок - сопротивление со стороны правых и левых сил - сложные взаимоотношения окружения царя и П.А. Столыпина |
|
6. Личность и судьба реформатора. |
1. Чтение текста параграфа № 6 учебника.
|
Факты биографии: - сын севастопольского героя – генерала А.Д.Столыпина - губернский предводитель дворянства - губернатор Саратовской губернии - министр внутренних дел - председатель Совета министров - убит в сентябре 1911 г. Д.Г. Багровым |
Упражнения для глаз (использование тренажера)
Обсуждение двух-трех вариантов подготовленных тезисов, внесение исправлений.
Закрепление материала – работа с карточками:
На парте учащихся карточки с заданием «Сгруппируйте факты, свидетельствующие об успехе аграрной реформы (А) или ее провале (Б)»
Перечень проведенных совместно с родителями внеклассных мероприятий по истории и обществознанию
Год проведения |
Название мероприятия |
Роль родителей в подготовке и проведении мероприятий |
2012-20013 уч. год |
Круглый стол «Детская преступность: где выход?» |
- привлечение к участию в мероприятии инспектора по делам несовершеннолетних О.Н. Балашовой (мамы ученицы 8 «А» класса) - сбор данных о состоянии детской преступности в городе, районе, квартале |
2011-2012 уч. год |
Фестиваль «Народы Поволжья» |
- сбор информации о народах Поволжья - рассказ родителей о традициях, обычаях, праздниках народов Поволжья - шитье национальных костюмов для кукол - изготовление национальных блюд |
2012-2013 уч. год |
Форум «Какая армия нужна России» |
- привлечение к участию в мероприятии родителей-офицеров - приглашение курсантов и кадетов Тольяттинского военного училища - посещение музея Тольяттинского военного училища |
Результаты участия учащихся в и олимпиадах, конкурсах, конференциях и т.д.
№ |
Год |
Название конкурса |
Ф.И. участника |
Итоги |
Всероссийский уровень |
||||
1 |
2007-2008 уч.год |
Российский заочный конкурс «Познание и творчество», г. Обнинск |
Мацыль Анна, 11 класс |
Лауреат |
2 |
2007-2008 уч.год |
Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия. 20 век». |
Эйюбов Руслан, 10 класс |
Поощрительная грамота |
3 |
2008-2009 уч.год |
Российский заочный конкурс «Познание и творчество», г. Обнинск |
Николаева Дарья, 11 класс |
|
4 |
2008-2009 уч.год |
Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада «Эйдос» |
Кобанов Никита, Матвеев Алексей, Моисейкин Артем, Николаева Дарья, Ахтямова Яна, 11 класс Борисовский Владимир, Мартьянов Евгений, 5 класс |
Участники |
5 |
2008-2009 уч.год |
Всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие» (региональный уровень) |
Ахтямова Яна, Моисейкин Артем, Константинов Александр, 11 класс |
Участники |
Городской уровень |
||||
1 |
2007-2008 уч.год |
15 Конгресс молодых исследователей |
Эйюбов Руслан, 10 класс |
3 место |
2 |
2008-2009 уч.год |
Городские Покровские чтения |
Ахтямова Яна, 11 класс |
2 место |
3 |
2007-2008 уч.год |
Историко-краеведческая игра «Умники и умницы» |
Ахтямова Яна, Моисейкин Артем, Константинов Александр, Борщова Екатерина 10 класс |
Участники |
4 |
2008-2009 уч.год |
Историко-краеведческая игра «Умники и умницы» |
Ахтямова Яна, Моисейкин Артем, Константинов Александр, Борщова Екатерина 11 класс |
|
Районный уровень |
||||
1 |
2006-2007 уч.год, 2007-2008 уч.год, 2008-2009 уч.год |
Районные олимпиады по истории и обществознанию. |
Метелкин Артем, Кавзинадзе Леван, Мацыль Анна, Мацюк Анна, Николаева Дарья, Моисейкин Артем, Ахтямова Яна |
Участники |
Календарно-тематическое планирование предмета «История», 11 класс
Преподавание: синхронное
2 часа в неделю: 68 часов
Программа: История. История России и мира, Москва, «Русское слово», 2007 г.
Учебник: «История. История России и мира», Н.В. Загладин, Н.А. Симония, Москва, «Русское слово», 2007 г.
№ п/п |
Тема урока |
Основные понятия и персоналии |
Планируемый результат |
Домашнее задание |
1 |
Научно-технические достижения и прогресс индустрии в начале 20 века. |
НТР, массовое потребление, конвейерное производство, система Тейлора; В.И. Вернадский, Н.Д. Зелинский, Г.Форд, А.Н. Крылов, Н.Е. Жуковский, С. Томас, И.П. Павлов, И.И. Мечников, К.А. Тимирязев, Ф. Тэйлор |
Уметь объяснять значение терминов и понятий, характеризовать причины ускорения НТП, достижения науки и техники. |
Параграф 1. |
2 |
Опыт индустриального развития стран Западной Европы, США и Японии. |
Модернизация производства, монополия, картель, синдикат, трест, концерн, вывоз капитала, олигархия; Д.Рокфеллер, Д. Морган, Т. Рузвельт, В. Вильсон |
Знать термины, определять роль банков и вывоза капитала, характеризовать либерально-демократическую модель отношений государство и монополий |
Параграф 2. |
3 |
Социально-политические последствия модернизации. Рабочее и социально-демократическое движение. |
Социальное партнерство, социальный конфликт, социальная конфронтация, ревизионизм |
Знать термины, перечислять особенности социальной структуры, характеризовать каждое из сословий, классов, развивать навыки исследовательской работы |
Параграф 3. |
4 |
Новый этап развития колониальных и зависимых стран. |
Доминион, гражданское неповиновение, модернизация общества; Л. Бота, М. Ганди, Б. Тилак, Сунь Ятсен, Юань Шикай |
Знать термины, знать новые черты колониальной политики, особенности освободительного и революционного движения |
Параграф 4. |
5 |
Россия: противоречия незавершенной модернизации. |
Российская модернизация, многоукладная экономика, аграрный вопрос; В. Плеве, П. Святополк-Мирский, А. Путилов, Э. Нобель, П. Рябушинский, С.Ю. Витте |
Знать термины, характеризовать особенности развития империализма, территориальной структуры, экономики, прогнозировать последствия внедрения в жизнь различных реформ |
Параграф 5. |
6-7 |
Россия: от русско-японской до Первой мировой войны. |
Портсмудский мир, «кровавое воскресенье», кадеты, октябристы, эсеры, черносотенные организации, социал-демократы, большевики, меньшевики, отруб, хутор, Столыпинские реформы |
Характеризовать внешнеполитические приоритеты России, причины и итоги войны. Характеризовать причины, этапы и итоги первой революции. Характеризовать отношения основных политических партий |
Параграф 6,7. |
8 |
Обобщающее занятие по теме «Россия в мировом развитии на рубеже 19-20 веков». |
|||
9 |
Международные отношения в индустриальную эпоху. Начало Первой мировой войны. |
Протекционизм, сфера влияния, геополитика, пацифизм; Ф. Ратцель, Вильгельмут, Франц Фердинанд |
Знать основные очаги соперничества между ведущими державами мира, выделение роли России. Уметь характеризовать интересы России и особенности ее политики |
Параграф 8. |
10 |
Первая мировая война и начало революции 1917 г. в России. |
А. Самсонов, П. Ренненкалепф, А. Брусилов, Г. Распутин, Г. Львов; Битва на Марне, Верденское сражение, Брусиловский прорыв, военно-промышленные комитеты, земские союзы |
Уметь анализировать причины, по которым бремя войны оказалось особенно тяжелым для России |
Параграф 9. |
11 |
Россия в год революционных потрясений. |
Демократические свободы, демократизация армии, Всероссийский съезд Советов, Красная гвардия, СНК, ВЦИК, Учредительное собрание, Брестский мир, красный террор, интервенция, гражданская война, военный коммунизм; В. Чернов, А. Керенский, Л. Корнилов, Л. Каменев, Г. Зиновьев, Н. Бухарин, Л. Троицкий |
Иметь представление о возможных путях дальнейшего развития России, дать оценку и определить значение захвата власти большевиками |
Параграф 10. |
12-13 |
Кризис 1918-1920 гг. в странах Европы и Гражданская война в России. |
Парижская конференция, Лига Наций, Вашингтонская конференция, Веймарская республика; Ж. Клемансо, А. Колчак, А. Каледин, А. Деникин, Н. Юденич, П. Врангель, Н. Махно |
Знать причины поражения революционного движения в странах Центральной Европы, уметь сравнивать политику «белых» и «красных» в Гражданской войне. Знать деятельность Коминтерна, особенности восприятия лидерами большевиков проблем взаимоотношений Советской России с соседними странами |
Параграф 11,12 |
14 |
Обобщающее занятие по теме «Россия и союзники в Первой мировой войне, проблемы взаимоотношений» |
|||
15 |
Государства демократии – США, Англия, Франция. |
«Новый курс», социально-ориентированная рыночная экономика, Международная организация труда, шведская модель социализма, макроэкономика, неолиберализм |
Знать причины перехода стран демократии к государственному регулированию экономики в мирное время. Объяснение новых функций и задач государства в странах рыночной экономики |
Параграф 13. |
16-17 |
Фашизм в Италии и Германии, милитаристское государство в Японии. |
Национализм, расизм, чернорубашечники, тоталитаризм, концентрационный лагерь; А. Гитлер, Б. Муссолини, М. Хорти, Г. Танака |
Знать термины и понятия, общие и различные черты фашизма в Италии и Германии, милитаризма в Японии |
Параграф 14,15 |
18 |
Советское общество в 1920-е годы. |
НЭП, продналог, пятилетний план, колхозы, МТС, И. Сталин, В. Молотов, С. Киров, Л. Каганович, К. Ворошилов, А. Микоян, А. Рыков, Н. Гумилев, Н. Бухарин, Патриарх Тихон |
Уметь анализировать альтернативы развития СССР. Уметь сравнивать политику военного коммунизма и НЭП |
Параграф 16. |
19 |
СССР в 1930-е годы. |
Коллективизация, индустриализация, ГУЛАГ, административно-командная система, Конституция СССР 1936 г.; С. Киров, М. Тухачевский, А. Туполев, А. Яковлев |
Знать особенности сталинизма, причины его утверждения, уметь характеризовать сильные и слабые стороны советской модели модернизации |
Параграф 17 |
20 |
Обобщающее занятие по теме «Индустриальные страны в 1920-1930 гг.: опыт выхода из кризиса». |
|||
21 |
Внешняя политика СССР и международные отношения конца 1920-1930 гг. |
Пакт Бриана-Келлога, «освобожденные районы», коллективная безопасность, гражданская война а Испании, Народный фронт, антикоминтерновский пакт |
Уметь анализировать международное послевоенное развитие, знать причины роста пацифистских настроений, их влияние на политику |
Параграф 18. |
22 |
СССР, Германия и страны Запада в конце 1930-х годов. |
Аншлюс, Мюнхенское соглашение, конфликт на Халкин-Голе, пакт о ненападении СССР и Германии; Чан Кайши, М. Литвинов, У. Черчилль, Ф. Франко |
Знать причины роста военной опасности, проблемы виновников провала попыток предотвращения 2 мирровой войны. Анализировать мотивы советско-германского сближения |
Параграф 19. |
23 |
Начальный период Второй мировой войны. |
Блицкриг, Тройственный пакт, «Катынское дело», советско-финская война, линия Маннергейма; В. Квислинг, П. Лаваль |
Знать основные понятия. Объяснять причины побед Германской армии в Европе. Характеризовать изменения в политике СССР |
Параграф 20. |
24 |
СССР и Германия накануне Великой Отечественной войны: 1940-1941 гг. |
План Барбаросса, советская военная доктрина; С. Тимошенко, Г. Жуков |
Анализировать численность вооруженных сил СССР, Германии и ее союзников |
Параграф 21. |
25 |
Семинар на тему «СССР в системе международных отношений в 1920-1930 гг.» |
|||
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.