Раздел долгосрочного плана: Раздел: Динамика |
Школа: |
||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||
Тема урока |
Лабораторная работа №3 «Изучение движения тела, скатывающегося по наклонному желобу» |
|
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
- определять момент инерции тела экспериментальным методом. |
||||||||
Цели урока |
- приобрести навык расчёта момента инерции тел, состоящих из простых элементов, определить момент инерции тела относительно мгновенной оси вращения расчётным и экспериментальным методом
|
||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся могут: Определить момент инерции тела относительно мгновенной оси вращения расчетным и экспериментальным методом |
||||||||
Языковые цели
|
Развитие навыков говорения и слушания при обсуждении материала. Лексика и терминология, специфичная для предмета: энергия вращательного движения, моментинерции тела, теорема Штейнера, второй закон Ньютонадля вращательного движения Полезное (-ые) устойчивое (-ые) выражение (-я) для диалогов/письма: Анализируя ….. Из графика следует… Известно, что… Нужноузнать…… |
||||||||
Привитие ценностей (в.т.ч ключевые элементы глобального гражданства (ГГ)
|
Развитие эффективных коммуникативных навыков, уважение к мнению одноклассников Знание и пониманиеГГ: ответственность за свои действия, коллективные дела ЦенностиГГ: толерантноеотношениекокружающимлюдям, личнаяответственностьзаколлективныйбизнес. Навыки ГГ: умение вести диалог, конструктивно взаимодействовать с другими людьми. Ценностипродвигаютсячерез /черезобсуждениеключевыхмоментовтемывгруппах. |
||||||||
Межпредметные связи |
математика |
||||||||
Навыки использования ИКТ |
Работа с инструктивными картами |
||||||||
Предварительные знания
|
Основные понятия кинематики |
||||||||
Ход урока |
|||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||
Начало урока
5мин |
Вступительное слово учителя (Мобилизующее начало урока. Психологический настрой на урок.) Проверка выполнения домашнего задания (сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля) Цель:Проверить уровень усвоения учебногоматериала, выявить пробелы и скорректировать их. А)Актуализация опорных знаний Форма: коллективная Метод: индивидуальный Прием: вопрос-ответ 1. Дайте определение момента инерции материальной точки относительно произвольной точки, момента импульса материальной точки относительно оси вращения. 2. Как рассчитать момент инерции твердого тела относительно произвольной оси? 3. Какую ось называют свободной? 4. Главными моментами инерции тела называются … 5. Можно ли говорить о моменте инерции безотносительно к вращению? 6. Запишите выражения для определения кинетической энергии тела в данной работе. 7. В каких случаях момент импульса и угловая скорость коллинеарны?
|
Листы лабораторной работы
|
|||||||
Середина урока 33 мин
|
1. Подготовка к активному усвоению и осмысления учебного материала Цель: Обеспечить мотивацию и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности. Форма: ППС и индивидуальная Метод: поисково-эвристический
Момент инерции шара можно определить, зная кинетическую энергию вращающегося тела и его угловую скорость:
Для шара в точке В выполняется уравнение:
Отсюда
где v — линейная скорость центра масс шара; ω — угловая скоростьего вращения в точке В. Так как линейная скорость центра масс относительно желоба и линейная скорость максимально удаленных отоси вращения точек на поверхности шара относительно центра массравны между собой, то можно записать:
где R — радиус шара. Тогда для момента инерции шара получим выражение:
Линейную скорость центра масс шараv в точке В можно определить,зная дальность l и время t полета шара до поверхности стола:
Время полета найдем из соотношения:
Отсюда
Сделав математические преобразовании и получим:
Таким образом, для определения момента инерции шара необходимоизмерить высоту Н горизонтального участка лотка над поверхностьюстола, высоту h шара над горизонтальным участком лотка в началескатывания и расстояние l по горизонтали, которое пролетает шар припадении с высоты Н. Место падения шара на стол можно отмечать спомощью листа копировальной бумаги, накладываемой на лист белойбумаги. Ход работы продумайте сами. В отчете опишите последовательностьсвоих действий и сделайте выводы.
|
1) штатив; 2) лоток дугообразный; 3) шары, разные по диаметру и массе; 4) линейка измерительная; 5) отвес; 6) бумага копировальная.
|
|||||||
Конец урока 2 мин
|
Рефлексия Что получилось: Что нужно повторить; Непонятно. |
|
|||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||||
Больше поддержки планирую оказать на самом сложном этапе –выполнение эксперимента, когда учащиеся самостоятельно приступают к выполнению, через взаимоконсультирование. Способные учащиеся должны выполнить в полном объеме с расчетом погрешностей и построением графиков |
|
|
|||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||
|
|||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.