План урока
|
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
Ф.И.О учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Лабораторная работа № 4 «Изучение второго закона Ньютона» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
· экспериментально подтвердить второй закон Ньютона · решать задачи с применением уравнения F=ma, понимая, что ускорение и равнодействующая сила направленный в одну сторону |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся должны применять полученные знания при решении задач. Все учащиеся смогут объяснить формулировки законов Ньютона Большинство учащихся смогут применить полученные знания при решении задач, а также экспериментально подтвердить Некоторые учащиеся справятся с задачами высокого уровня |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
знает при каких условиях тело покоится, при какаих условиях движется равномерно
знает причину изменения скорости движения тела
знает о взаимодействии тел (непосредственно и на расстоянии)
объясняет примеры и решает задачи на законы Ньютона
объясняет опыты, подтверждающие справедливость законов Ньютона
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут объяснять деформацию пружины, используя термины: масса груза, абсолютная и относительная деформация, предел прочности и коэффициент жесткости Предметная лексика и терминология Сила, деформация, растяжение, предел упругости, закон Гука, пропорциональность, жесткость пружины |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Способность анализировать и давать оценку проблеме с различных точек зрения; развитие навыков и исполнение различных ролей при работе в команде Привитие ценностей осуществляется посредством/через… (работы в группе, обсуждения идей других). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Информатика - модель самолёта, демонстрация видеоклипа. Укажите, каким образом реализуется межпредметная интеграция на уроке (Моделирование может использоваться для того, чтобы показать, как векторы складываются вместе) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Доска - Видео по неупругой деформации: http://www.youtube.com/watch?v=hloxCLh422c или http://www.youtube.com/watch?v=Wx7FGhV_wdI Калькуляторы - для сбора, обработки и презентации данных |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Сила (7 класс). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
|
Организационный момент Организационный момент Разминка ИР «Сколько физических величин названо в данном стихотворении?» 3 мин М1
Проверка присутствующих Актуализация знаний Прием “Шаг за шагом”(М2) 1. Почему тело не может само собой остановиться и само по себе разогнаться? 2. Сформулируйте закон инерции Галилея. Всегда ли справедлив закон инерции Галилея? 3. Какие системы отсчета называются инерциальными? 4. Почему нельзя мгновенно остановиться или мгновенно набрать большую скорость? 5. Как повели бы себя Луна и Земля, если бы исчезло явление инерции? 6. Как объяснить падение пассажиров при резком торможении автобуса, или при резком увеличении скорости этим же автобусом?
|
Деталиподемонстрацииинертности: http://www.nuffieldfoundation. org/practical-physics/more-inertia-experiments |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
|
Изучения нового материала ГР. «Исследование в форме наблюдения» 15 мин М1 ГР. "Мозговая атака 38" 5 мин М5 Учащийся делятся на три группы и в течение 8 минут выявляют зависимость а) ускорения от массы тела b) ускорения тела от действующей силы с) сила и массе тела остаются const Учащийся делятся на пары
Часть 1. Проверка зависимости ускорения тела от его массы. 1.Определите массу машинки. 2.Определите значение силы, действующей на машинку. 3.Запишите формулу для расчета ускорения машинки. 4.Рассчитайте ускорение машинки в данном случае. 5.Не меняя действующей силы, измените массу машинки и запишите ее. 6.Определите ускорение машинки во втором случае. 7.Сравните ускорения тела в обоих случаях и сделайте вывод.
Постройте график зависимости ускорения тела от его массы Рассчитайте градиент по графику. Какой величине соответствует найденный вами градиент? Сравните значения этих величин.
Часть 2. Проверка зависимости ускорения тела от действующей силы. 1.Определите массу машинки. 2.Рассчитайте ускорение движущегося тела. 3.Не меняя массы тела, измените значение действующей силы. 4.Изменяйте значения действующей силы несколько раз и запишите данные в таблицу.
Постройте график зависимости ускорения тела от действующей силы Рассчитайте градиент по графику. Какой величине соответствует найденный вами градиент? Сравните значения этих величин.
Осуждения и решения проблем ИР. «Ромашка» Учащимся выдают лепесток ромашек с условиями задачи Решения задач 1.Найти равнодействующую двух сил, образующих между собой угол а=600 , если каждая сила равна 600 Н. (1040 Н). 2. Найти равнодействующую трех сил по 200 Н каждая, если углы между первой и второй, и между второй и третьей силами равны 60 0. (400 Н) 3.На парашютиста массой 90 кг в начале прыжка действует сила сопротивления воздуха, проекции которой на оси координат X и Y равны 300 и 500 Н. (Ось Y направлена вверх.) Найти равнодействующую всех сил, действующих на парашютиста. (500 Н) 4.Найдите равнодействующую силу (рис.1), если а=300 , F1=100H.Чему равен сила F2? (50Н, 87Н) 5. Груз массой 50 кг поднимают вертикально вверх при помощи каната в течении 2 с на высоту 5 м. Начальная скорость груза была равна 0. С какой силой действует канат на груз если земля притягивает груз с силой 500H? (625 Н) 6. Определите, с какой силой действует шнур на шарик, если масса шарика 50 г, длина шнура 0,5 метра, а частота равномерного вращения шарика равна 1 с-1 (рис 2) (1 Н). 7. Материальная точка массой m=2 кг движется под действием некоторой силы F согласно уравнению x=A+Bt+Ct2+Dt3, где С=1 м/с2, D=-0,2 м/с3. Найти значения этой силы в моменты времени t1=2 с и t2=5 с. В какой момент времени сила равна нулю? (-0,4Н, -4Н, 1,67с) 8. На тело действует единственная сила причем график зависимости проекции скорости от времени Vx (t) представлен на рис 3. Построить график зависимости проекции силы от времени Fx (t) для данного движения тела масса 0,5 кг
|
Видео по второму закону Ньютона http://www.youtube.com /watch?v=iwP4heWDhvw&safe=active
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока
|
В конце урока учащиеся анализируют работу каждого члена группы при этом оценивают друг друга. - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать Рефлексия На стикерах ИР. «Сегодня на уроке я узнал» Разнооуровневые вопросы (тонкие, толстые) Таксономия Блума
Дом задание Лаб работу завершить Рымкевич № 118,120,123, 125, 135-138 Подготовится формативному оцениванию |
Демонстрациитретьегозакона: http://www.nuffieldfoundation. org/practical-physics/action-and-reaction-newtons-third-law |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Все учащиеся смогут объяснить формулировки законов Ньютона Большинство учащихся смогут применить полученные знания при решении задач, а также экспериментально подтвердить Некоторые учащиеся справятся с задачами высокого уровня |
Все учащийся работают над экспериментом, а также решением задач |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.