|
Раздел долгосрочного плана: 7.3 С Взаимное расположение прямых
|
Школа: |
|||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||
|
Класс:7 |
Количество присутствующих: |
|
отсутствующих: |
|||||||||||
|
Тема урока |
Перпендикуляр, проекция, наклонная |
|||||||||||||
|
Тип урока |
комбинированный |
|||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.3.2.8 усвоить понятие перпендикуляра, наклонной и проекции наклонной; 7.3.2.9 доказывать и применять теорему о единственности перпендикуляра к прямой; |
|||||||||||||
|
Цели урока |
Уметь измерять расстояние от точки до прямой, строить проекцию точки и отрезка на прямую. Применять при решении задач свойства наклонных и их проекций, теорему о единственности перпендикуляра Уметь оценивать свои знания и знания одноклассников.
|
|||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели, если: · Выполняет изображение искомых элементов, обосновывает решение задач практической работы · Разрешает новые проблемы в групповой работе · Оценивает свои знания через самостоятельную работу
|
|||||||||||||
|
Языковые цели
|
Лексика и терминология, специфичная для предмета: Теорема, перпендикуляр, проекция, наклонная, прямоугольный треугольник, свойства прямоугольного треугольника Полезные выражения для диалогов и письма: Постройте перпендикуляр к прямой, начертите наклонную от точки к прямой, найдите длину перпендикуляра, найдите расстояние от точки до прямой, найдите расстояние между прямыми |
|||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Обучение на протяжении всей жизни: преемственность между темами- перпендикулярные прямые, системы уравнений, прямоугольный треугольник и его свойства Сотрудничество: поиск решений о взаимодействии, фронтальная дискуссия, работа в группе Прозрачность: осуществляется проверка выполненных работ с обратной связью учителя, тем самым итоги работы прозрачны и обобщены. |
|||||||||||||
|
Межпредметные связи |
|
|||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
|
|||||||||||||
|
Предварительные знания
|
Перпендикулярные прямые |
|||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Цель |
Ресурсы |
|||||||||||
|
Начало урока.
7 мин
|
1. Стартер. Индивидуальная работа.
1. |
Актуализация знаний. Преемственность материала
Взаимопроверка, обсуждение.
|
Рабочая тетрадь ученика. Прил.1
|
|||||||||||
|
Середина урока 10 мин
10 мин+5 мин защита |
1. Практика решения задач. А) фронтальная работа с классом
Из точки, не лежащей на данной прямой, проведены к прямой две наклонные к1 и к2, длина которых равны 14 см и 13 см соответственно. Какая из наклонных имеет большую проекцию? Ответ объясните. В прямоугольном треугольнике проведена высота и биссектриса прямого угла. Найдите угол между ними, если острые углы треугольника равны 20 и 70 градусов.
Б) работа в группах
|
Использование понятий в новых ситуациях. Комментарий у доски, оценивание по обратной связи учителя.
Взаимооценивание. Критерии оценивания: ü Рациональность решения ü Использование математической речи в обосновании ü Верный ответ |
Рабочие тетради ученика
|
|||||||||||
|
Конец урока 13 мин
|
1. Самостоятельная работа.
Задачи с кратким ответом.
Сколько равных наклонных к данной прямой можно провести из точки, которая не лежит на этой прямой?
Из точки, лежащей на расстоянии 4 см от данной прямой, нужно провести две наклонные длиной 5 см и 6 см. Как выполнить это построение? Сколькими способами это можно сделать?
Из одной точки к данной прямой проведены две равные наклонные. Расстояние между их основаниями 14 см. Определите проекции наклонных на данную прямую.
Точка находится на расстоянии 6 см от прямой. Из нее к прямой проведена наклонная, образующая с прямой угол 45°. Найдите проекцию наклонной на эту прямую.
Из точки вне прямой проведены к ней две наклонные. Одна из наклонных имеет длину 10 см и образует со своей проекцией на прямую угол 30°. Найдите длину второй наклонной, если она образует с прямой угол 45°.
|
Побуждение учеников оценивать свою деятельность
Критерии оценивания:
|
Прил.2 |
|||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||
|
Использование практической работы, кумулятивной беседы, работы в группах, самостоятельной работы и разных форм оценивания побуждает к саморегуляции деятельности. |
ФО по целям обучения. · отработка понимания изученных определений · решение задач · монологическая речь ученика у доски · самостоятельная работа
|
Частая смена деятельности Групповая посадка детей. Раздаточный материал Использование презентации для наглядности
|
||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||
|
1. |
||||||||||||||
|
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? + |
|||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.