План урока по математике 1/3
Оценка 5

План урока по математике 1/3

Оценка 5
docx
математика
02.01.2020
План урока по  математике 1/3
ОТКРЫТОГО УРОКА.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТКРЫТОГО УРОКА

 

по математике

 

в классе-комплекте

 

1, 3 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 год.

Характеристика урока.

Уровень образования: начальное общее образование.

Целевая аудитория: учащиеся, учитель –

Классы: 1, 3.

Предмет: математика.

Разделы

1 класс

3 класс

1.

Тема урока

«Литр»

«Увеличение и уменьшение чисел в 10 и 100 раз»

2.

Цели урока

 - Познакомить с новой величиной – объём и её единицами измерения;

- обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы;

- учить решать практически задачи с новой величиной;

- актуализировать знания разных единиц измерения;

- учить детей формулировать проблему, выдвигая гипотезы и находить правильное решение;

-развивать логико- математическую речь;

-воспитывать умение работать в коллективе;

-развивать внимание

- Познакомить с новым умением умножения и деления чисел на 10 и 100.

- актуализировать знания разрядов трёхзначных чисел;

-развивать логико- математическую речь;

-воспитывать умение работать в парах;

-развивать внимание

3.

Планируемые результаты

- учащиеся познакомятся с новой величиной – ёмкостью и единицей её измерения – литром;

- закрепят понятия «килограмм», «сантиметр»;

- отработают вычислительный навык в пределах 10.

 - познакомятся с правилом увеличения и уменьшения чисел на 10 и 100;  

- закрепят нумерацию чисел в пределах 1000;

- отработают вычислительный навык в пределах 1000.

 

4.

УУД

Познавательные: находить пути выхода из проблемной ситуации, выполнять действия с материальным объектом - литровой банкой.

Коммуникативные: планировать совместную деятельность в группе.

Регулятивные: контролировать свою деятельность, определять последовательность действий;

Личностные: развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;

Познавательные: овладение основами логического и алгоритмического мышления;

Регулятивные: развитие умения ставить учебные задачи на основе соотнесения известного и неизвестного; сличать способ действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; осознавать качество и уровень усвоения нового материала;

Коммуникативные: строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;

Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем.

5.

Оборудование

Кастрюля и банка по 3 л, банка 1л, стакан, ведро воды, презентация, сигнальные кружки.

Презентация, памятки, индивидуальные карточки с заданиями, сигнальные кружки.

 

Технологическая карта урока.

1 класс 3 класс

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.       Организационный момент.

Математика пришла,

Занимай свои места!

Найди для головы полезное занятие!

Чтоб от безделья не зевать,

Полезно голову ломать!

- Как вы понимаете выражение «ломать голову»?

Ответы детей: Думать, смекать, размышлять.

Мотивация учебной деятельности(Сайд 1) Прочитайте, пожалуйста, девиз нашего урока. «Знаешь – говори, не знаешь - слушай» (запись на доске).

- Как вы думаете, к чему призывает нас девиз: повторить изученный материал или получить новые знания?

Ответы детей: Получить новые знания, используя уже полученные ранее знания.

1.       Актуализация знаний.

Логическая

разминка.

- Если карандаш длиннее ручки, то ручка …?

- Если арбуз легче дыни, то дыня…?

- Если стол шире скамейки, то скамейка…?

- Если папа старше мамы, то мама…?

- Если стержень тоньше ручки, то ручка…?

Короче карандаша.

 

Тяжелее арбуза.

 

Уже стола.

 

Моложе папы.

 

Толще стержня.

- Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов осталось?

- У животного 2 передние ноги , 2 задние , 2 левые , 2 правые. Сколько ног у животного?

- Тетрадь дешевле ручки, но дороже карандаша. Что дешевле?

- Какие три числа, если их сложить или перемножить дают один и тот же результат?

Ответ: Стало 5 углов.

 

 

Ответ: У животного две ноги.

 

Ответ: Дешевле карандаш.

Ответ: Число 0.

Устный

счёт

- Первое слагаемое 2 , второе слагаемое 6 . Чему равна сумма?

- Уменьшаемое 10, вычитаемое 5. Чему равна разность?

- Длина дождевого червя 9см, а длина гусеницы 5 см. На сколько см червь длиннее гусеницы?

Какое мы должны вспомнить правило?

 

 

 

- Масса собаки 10 кг, а масса кота на 4 кг меньше. Чему равна масса кота?

Ответ: Сумма равна 8.

 

 

Ответ: Разность равна 5.

 

 

Ответ: Дождевой червь длиннее гусеницы на 4 см.

Ответ: Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее число.

Ответ: Масса кота равна 6кг.

Раздать карточки с заданиями.

1). Решить уравнение.

х20=80 40:х=2 1+х=500

2). Запишите числа в порядке убывания и расшифруйте слова.

374

599

800

347

970

709

907

Е

Д

Л

Ц

М

О

О

 

- Записать ответы в строчку через клеточку.

а) Запишите число, в котором 1 сотня , 2 десятка , 0 единиц.

б) Первый множитель равен 15 , а второй 2 . Чему равно произведение?

в) К 3 десяткам прибавить 4 десятка. Сколько получится единиц?

г) Запишите число, стоящее между числами 89 и 91.

д) Запишите наименьшее трехзначное число.

е ) Чему равно частное, если делимое 80 , а делитель 8?

Какая цифра в записи числа указывает на отсутствие единиц в том или ином разряде?

Выполняют задания самостоятельно.

Задание № 1 выполняют у доски.

 

МОЛОДЕЦ

 

 

 

 

120

 

30

 

70

 

90

 

100

 

10

 

Цифра 0.

1.       Введение в тему урока.

- На столе лежат карточки. На них написаны слова: масса, сантиметр, линейка, объём, килограмм, весы, метр, длина, грамм.

- Разбейте эти слова на группы, соединив слова одной группы карандашом одного цвета.

- Подчеркните лишнее слово.

 

- Какие группы у вас получились?

- Какое слово лишнее?

 

- Кто из вас догадался, какая тема сегодняшнего урока?

Длина, сантиметр, линейка, метр.

- Длина измеряется линейкой; метр, сантиметр – единицы измерения длины.

Масса, килограмм, весы, грамм.

- Масса измеряется с помощью весов; килограмм, грамм – единицы измерения массы.

 

 

 

Объём. Мы не знаем, что оно означает.

-Мы познакомимся с новой величиной – объём и её единицей измерения.

- А вы знаете, в какой стране появилась цифра 0?

Слайд 2.

-Родиной ноля считают Индию. Столица Индии – город Нью Дели. Индия расположена в Южной Азии на полуострове Индостан. Берега её с запада, востока и юга омывает Индийский океан. В середине 5 века индусы составили ряд цифр от 0 до 9, при помощи которых стало возможным записать любые числа. Первым названием ноля было индийское слово «сунья» (пустое). Священные животные Индии: слон, корова, обезьяна, крыса.

 

Слайд 3.

-1). Известно, что слону в день надо выпить 10 вёдер воды. Сколько вёдер надо слону на неделю?

- Чем можно заменить сумму одинаковых слагаемых?

2). Детёныш слонихи весит 80 кг, а вес матери в 100 раз больше. Как найти вес матери?

- Какая обратная операция увеличению?

- Какое действие используется?

 

- Сформулируйте тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно читают задачи, и решение записывают на доске.

10+10+10+10+10+10+10=70(в)

- Сумму одинаковых слагаемых можно заменить умножением.

80 * 100 = 800(кг)

- Обратная операция увеличению является уменьшение.

- Используется действие деления.

- Увеличение и уменьшение чисел в 10 и 100 раз.

1.       Самоопределение к деятельности.

На столе стоит банка и кастрюля одинаковой вместимости (3 л.)

- Как вы думаете, куда больше вместится воды?

- Давайте попробуем это определить.

Детям выдаются литровые банки. Они должны заполнить кастрюлю и банку водой, посчитав количество вылитых банок.

- Делаем вывод.

Далее, один наполняет кастрюлю литровой банкой, а другой – банку стаканом.

- Сколько банок вылили, а сколько стаканов?

- Значит, получается, что эти ёмкости вмещают разное количество воды? Почему так получилось?

 

Слайд 4.

В старину на Руси объём измеряли горстями, поварёшками, бочками, вёдрами. Но в разных местностях они были разного размера. Из-за этого происходила путаница. Поэтому выбрали единую международную мерку 1 литр (показать литровую банку).

 

Слайд 5.

На слайде слова ЛИТР, ОБЪЁМ, сокращённая запись литра 1Л.

 

- Где вы встречались с этой единицей измерения?

Слайд 6.

- Что же такое ОБЪЁМ?

-Какой единицей измеряется объём?

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Проводится опыт.

 

 

 

 

 

 

Вывод: эти ёмкости вмещают одинаковое количество воды.

 

Проводится опыт.

 

 

Ответы детей.

 

 

Вместимость надо измерять одинаковой меркой, а не разными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают слова в тетрадь.

 

 

В магазине: сок, молоко, масло растительное и т.д.

 

Вместимость.

 

Литром.

Запишите число 5.

- 5 единиц какого разряда вы записали?

- Как этот разряд называется?

Припишите справа цифру 0.

- Какое получилось число?

- Что сейчас обозначает цифра 5.

- Теперь это единица какого разряда?

-Во сколько раз число 50 больше числа 5?

Допишите ещё один 0 справа.

- Какое получилось число?

- Что сейчас обозначает цифра 5?

- Сотня – это единица какого разряда?

- Во сколько раз число 500 больше числа 5?

Запишите выполненные нами действия на математическом языке.

Учитель записывает на доске.

 

- Сколько нулей приписали в первом случае?

- Сколько нулей приписали во втором примере?

 

А сейчас выполним обратные действия. Запишите число 500.

- Единицу какого разряда обозначает цифра 5?

Зачеркните один ноль.

- Единицей какого разряда стала цифра 5?

- Мы зачеркнули, т.е. отбросили ноль. Какое арифметическое действие мы выполнили?

- На сколько разделили число 500?

- Какое число получилось?

 

Учитель записывает на доске.

 

Зачеркните ещё один 0.

- Единицей какого разряда стала цифра 5?

- Сколько всего нулей мы зачеркнули?

- На сколько разделили число 500?

- Какое число получилось?

 

Учитель записывает на доске.

- Как изменится число, если к нему приписать ноль или два нуля?

- Как изменится число, если отбросить ноль или два нуля?

Учитель предлагает прочитать памятки.

 

 

5 единиц первого разряда.

 

Он называется разряд единиц.

 

Получилось число 50.

Цифра 5 обозначает десятки.

Теперь цифра 5 - это единица второго разряда.

Число 50 больше числа 5 в 10 раз.

 

Получилось число 500.

Цифра 5 обозначает сотни.

Сотня – это единица третьего разряда.

Число 500 больше числа 5 в 100 раз.

 

Учащиеся записывают в тетрадь. 5 * 10 = 50

5 * 100 = 500

 

 

 

 

 

 

 

 

Цифра 5 обозначает единицу третьего разряда.

 

Цифра 5 обозначает единицу второго разряда.

Мы выполнили действие деления.

 

Число 500 разделили на 10.

Получилось число 50.

 

Учащиеся записывают в тетрадь: 500 : 10 = 50

 

Цифра 5 стала единицей первого разряда.

Всего мы зачеркнули два нуля.

Число 500 разделили на 100.

Получилось число 5.

Учащиеся записывают в тетрадь: 500: 100 = 5

Число увеличится в 10 и 100 раз.

 

Число уменьшится в 10 и 100 раз.

1.       Физкультминутка.

 

Мы шагаем по дорожке.

(ходьба на месте)

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладоши.

(хлопки в ладоши)

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки

(руки вверх)

К солнышку, к тучке.

Ветер тихо клён качает,

Вправо, влево наклоняет.

(наклоны, руки за голову, ноги на ширине плеч)

Раз наклон и два наклон,

Зашумел листвою клён.

(руки вверх, покружиться).

1.       Закрепление изученного материала.

Слайд 7-8.

1). Решить примеры. Самопроверка по шаблону.

 

2). № 3

 

3). № 5 (ст. 1,2).

Проверка учителем.

 

Резерв. Нарисовать пакет сока и обозначить его объём.

 

Самостоятельно выполняют задание.

 

 

 

Разбирают задачу вместе с учителем.

Выполняют самостоятельно.

 

Рисунок выполняют на отдельном листе.

Стр. 47, № 3 (краткую запись учитель записывает на доске)

 

 

№ 1.

 

№ 6 (3ст.)

 

Резерв: № 4.

Решение записывается самостоятельно на доске одним учеником.

 

Выполняется у доски.

 

Выполняется самостоятельно с взаимопроверкой.

Выполняется самостоятельно в тетради.

1.       Рефлексия.

Я буду показывать вам карточки с разными единицами измерения, если число на карточке обозначает объём, то вы говорите: кап-кап. Если это другие единицы измерения, то вы хлопаете в ладоши.

4см, 2л, 8кг, 1л, 5л, 3см, 7л.

 

 

 

 

Выполняют действия.

 

Слайд 9-11.

После выполнения, учитель записывает правильные ответы на доске.

Записывают буквы ответов в тетрадь.

Самопроверка.

 

 

1.       Подведение итогов урока.

- Какое новое свойство предметов мы узнали?

 

- В чём измеряется вместимость или объём предметов?

Мы узнали новое свойство предметов – вместимость.

 

Объём предметов измеряется в литрах.

- Как выполнить деление числа на 10 и 100?

- Как выполнить умножение числа на 10 и 100?

Нужно отбросить от числа ноль или два нуля.

Нужно приписать к числу ноль или два нуля.

Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

Зелёный – я всё понял и активно работал на уроке.

Жёлтый - я не очень хорошо понял тему. Был недостаточно активен.

Красный – я не понял тему урока, был неактивен.





















 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://fs00.infourok.ru/images/doc/253/258131/img14.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/00b6/00067cdd-15f74e95/2/640/img1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/09e6/000e4e3d-eb4f9f20/img1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГУ «Жамбылская основная школа»

Открытый урок по математике в 3 классе

Учитель: Симакина Ирина Александровна

Тема: Письменное сложение и вычитание. 243+526 и 769-526.

Цель: Формирование навыков сложения и вычитания трехзначных чисел.

Задачи:

- совершенствование вычислительных навыков, способов сложения и вычитания в пределах 1000, решения задач;

- развитие наблюдательности, логического мышления и памяти, грамотной математической речи;

- воспитание патриотизма, сплоченности, любви к Родине. 

Методы преподавания: информационно – сообщающий, объяснительный, инструктивный, стимулирующий.

Методы учения: репродуктивный, практический, поисковый, частично-поисковый.

Оборудование: учебник, дид. материал, демонстрационный материал, фотографии столицы.

Ход урока.

I. Орг. момент.

- Ребята! В народе говорят: «Добрый гость – дому радость». Надеюсь, что вы, как и я, рады нашим гостям. Поприветствуйте их.

Дети: Мы хотим вам рассказать

И, конечно, показать:

Как работает наш класс,

И какой урок у нас,

И чему мы научились.

Наши знания - для вас.
- А теперь сядьте, возьмитесь за руки. Давайте настроимся на урок.


Дети: Тепло своих ладошек! 
Я всем друзьям дарю. 
Урок интересный, новый, 
Я с радостью начну.
 


Прочитайте девиз сегодняшнего урока: 
«Ученье везде найдёт примененье.» 

- Как вы понимаете эти слова? (Что изучаем, нам пригодится в жизни). 
- Скажите, какой большой и важной теме были посвящены все последние уроки? (табличное умножение и деление). Молодцы! В течение всего урока мы будем повторять таблицу умножения.
II. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы будем работать по новой теме, а какая это тема мы сейчас с вами и выясним. Выполним задание – тест. Работа будет проходить по группам.

Дети: Думать – коллективно! 
Действовать – оперативно! 
Спорить – доказательно! 
Это для всех обязательно!

 Тест

1 группа

1. На сколько 70 больше, чем 20?

п) на 50

о) на 63

2. Отыщи пример с ответом 80

а) 73+17

и) 20+60

3. Найди пары чисел, произведение которых равно 56

б) 5 и 9

с) 7 и 8

4. 15л яблочного сока разлили в 5 банок поровну. По сколько литров стало в каждой банке?

ь) по 3л.

б) по 6л.

5. Какое равенство будет верным, если подставить число 6?

мhello_html_428a144f.gif) 48 : = 8

вhello_html_428a144f.gif) · 7 = 35

6. В коробке было 7 красных карандашей, а синих – в 2 раза больше, чем красных. Сколько синих карандашей было в коробке?

а) 9

е) 14

7. Частное каких чисел равно 9?

а) 18 и 9

н) 27 и 3

8. 24 карандаша разложили поровну в 4 коробки. По сколько карандашей стало в каждой коробке?

в) 5

н) 6

9. Множитель 5, произведение 45, неизвестный множитель - ?

б) 6

о) 9

10. На сколько надо разделить 48, чтобы получить 6?

е) на 8

о) на 6

11. 9 умножить на 7 равно…?

с) 63

п) 54

12. 18 разделить на 9 равно…?

л) 2

д) 4

13. 8 умножить на 5 равно…?

с) 63

о) 40

14. 48 разделить на 8 равно…?

ж) 6

д) 4

15. 81 разделить на 9 равно…?

л) 2

е) 9

16. 7 умножить на 7 равно…?

н) 49

п) 54

17. 90 умножить на 4 равно…?

с) 63

и) 360

18. 560 разделить на 80 равно…?

е) 7

д) 4

2 группа

1. На сколько 70 больше, чем 20?

в) на 50

о) на 63

2. Отыщи пример с ответом 80

а) 73+17

ы) 20+60

3. Найди пары чисел, произведение которых равно 56

б) 5 и 9

ч) 7 и 8

4. 15л яблочного сока разлили в 5 банок поровну. По сколько литров стало в каждой банке?

и) по 3л.

б) по 6л.

5. Какое равенство будет верным, если подставить число 6?

тhello_html_428a144f.gif) 48 : = 8

вhello_html_428a144f.gif) * 7 = 35

6. В коробке было 7 красных карандашей, а синих – в 2 раза больше, чем красных. Сколько синих карандашей было в коробке?

в) 9

а) 14

7. Частное каких чисел равно 9?

а) 18 и 9

н) 27 и 3

8. 24 карандаша разложили поровну в 4 коробки. По сколько карандашей стало в каждой коробке?

в) 5

и) 6

9. Множитель 5, произведение 45, неизвестный множитель - ?

б) 6

е) 9

10. На сколько надо разделить 48, чтобы получить 6?

в) на 8

о) на 6

11. 9 умножить на 7 равно…?

п) 63

о) 54

12. 18 разделить на 9 равно…?

р) 2

д) 4

13. 8 умножить на 5 равно…?

с) 63

е) 40

14. 48 разделить на 8 равно…?

д) 6

г) 4

15. 81 разделить на 9 равно…?

л) 2

е) 9

16. 7 умножить на 7 равно…?

л) 49

п) 54

17. 90 умножить на 4 равно…?

с) 63

а) 360

18. 560 разделить на 80 равно…?

х) 7

д) 4

Итак, тема нашего урока сегодня «Письменное сложение и вычитание в пределах…». Посмотрите на доску (в пределах 1000). Молодцы, справились. А теперь давайте назовём цели нашего урока. Мы должны на уроке хорошо:

Дети: Решать, думать, мыслить, анализировать, быть внимательными.

·         Упражнение «Ожидание». 

-Что каждый из вас ожидает на сегодняшнем уроке? 
( Я ожидаю, что на уроке будет интересно.) 
( Я хочу узнать что-то полезное и важное.)
 
А я в свою очередь надеюсь, что вы будете правильно, точно, грамотно высказывать свои мысли, делать выводы, учиться дружеским отношениям. 

А теперь приступаем к работе. Откроем тетрадь, запишем число.

30 ноября – что это за число? (последний день осени) , а завтра какое будет число? 1 декабря, а это что за число? (первый день зимы, День Президента). Молодцы, а сейчас перейдём к устному счёту.
III. Устный счёт (Тренинг вычислительного навыка.) 
- Начнём с повторения.

Перед нами рассыпались числа: 16, 14, 24, 8, 27, 32, 39, 45.

- Назовите числа кратные 8 и докажите.

(Дети называют, например, число 24 и говорят, что 24 кратно 8, т.к. 24 разделить на 8 равно 3). 

Задачи в стихах 
Испекла нам бабушка 
Вкусные оладушки. 
Всего оладий 27. 
По 3 нам хватило всем. 
Кто ответит из ребят, 
Сколько было же внучат? (9) 

Подарил утятам ёжик 
8 кожаных сапожек. 
Сколько ж маленьких утят 
Ёжика благодарят? (4) 


На заборе расфуфырились коты, 
Распушили свои длинные хвосты. 
А хвостов-то было 8, 
Сколько лап? 
У кого спросим? (32)

(групповая работа) (решите примеры)

а - 20∙4= 

С - 3∙3= 
н - 20∙6= 

а - 100∙2= 

р - 8∙9= 
т - 9∙2=

Ответы расположите в порядке возрастания.

- Переверните карточки, какое слово получилось? (СТРАНА)

- В какой стране мы живём?

- Живя в нашей стране, как мы себя называем?

- Хорошо быть казахстанцем? Почему?

- Кто управляет нашей страной?

- Назовите имя нашего президента.

- Да, мы с вами казахстанцы, вы – молодое поколение страны, вы её будущее.

- Чтобы наша страна процветала и дальше, какой вклад мы должны внести? (Хорошо учиться в школе, получить хорошее образование, стать хорошими людьми) Вы надежда нашего президента.

- Назовите главный город нашей страны?

Мы сейчас с вами совершим прогулку по нашей столице, Астане. После выполнения каждого задания, я буду вас знакомить с одной из достопримечательностей нашей столицы.

I V. Новая тема.

Объяснение у доски алгоритма вычисления трёхзначных чисел (могут работать сильные ученики) №1,2 стр.101

Справка: Монумент «Астана–Байтерек» считается символом и главной достопримечательностью Астаны. Монумент представляет собой высокую металлическую конструкцию с огромным шаром на вершине. Высота сооружения составляет 97 метров и знаменует о переносе столицы из Алматы в Астану в 1997 году. Идея постройки принадлежит президенту РК Н.А. Назарбаеву. В 2002 году на открытии монумента, президент Казахстана сказал: «Любой, кто сюда поднимется, впитает в себя степную ширь Казахстана и огромность нашего государства».

V. Закрепление пройденного.

1. Работа по учебнику №3(а) – решить задачу

Дети Решать задачи – это здорово! 
Неинтересен урок без задач. 
Задачи заставляют думать, 
Анализировать и рассуждать. 

Справка: Дворец Мира и Согласия является символом дружбы, единения и мира на земле Казахстана. Открытие Дворца Мира и Согласия состоялось 1 сентября 2006 года. Идея строительства в молодой столице республики дворца в виде Пирамиды, которое стало бы местом проведения Съезда лидеров мировых и традиционных религий и олицетворяло бы стремление молодого независимого государства к миру и согласию, принадлежит Главе государства Н.Назарбаеву.

Высота дворца 62 метра. Верхушку пирамиды украшает настоящее произведение искусства художника Брайана Кларка – витраж с изображениями 130 голубей, символизирующие национальности, живущие на казахстанской земле.

Физминутка. 
Складывали, умножали 
Очень, очень мы устали 
А теперь все дружно встали, 
Ручками все помахали, 
Ножками потопали 
Ручками похлопали, 
Сядем, глубоко вздохнем 
И работать все начнем. 

Продолжаем работу

2. Разноуровневые задания (работа по карточкам)

Справка. Строительство Резиденции Президента Республики Казахстан "Ак-Орда" было начато в сентябре 2001 года. Общая площадь здания составляет 36 720 кв.м. 
Высота здания вместе со шпилем составляет 80 м. Здание состоит из пяти надземных этажей, причем высота первого этажа составляет 10 м, всех остальных - по 5 м. 
Есть зал для проведения официальных приемов от имени Президента Республики Казахстан, зал пресс-конференций, зимний сад, для подписания документов в ходе официальных визитов, саммитов с участием ПрезидентаРеспублики Казахстан и Глав зарубежных государств и правительств), золотой зал (предназначен для переговоров и встреч Президента Республики Казахстан с Главами зарубежных государств или Правительств в узком кругу, встреч и бесед Главы государства с зарубежными делегациями, Послами иностранных государств). Также на третьем этаже расположены овальный зал, гостевая комната, зал расширенных переговоров, зал Совета Безопасности. 

3. Самостоятельная работа (по вариантам)

Решить уравнения №2 стр.101 (разобрать с учениками, что неизвестно и как найти)

Справка. Ещё одна новая для Казахстана модель в индустрии развлечений – центр «Думан», в котором можно отдохнуть всей семьей. Капля южных морей, увезённая более чем на три тысячи километров – океанариум – уникальный, первый и единственный в Казахстане аттракцион, сердце развлекательного центра «Думан». Он представляет собой целостное сооружение, состоящее из нескольких тематических зон: Океанариум, 3DКинотеатр, сеть кафе и торговых залов, центральная зона, предназначенная для прогулок и отдыха, аттракцион «Джунгли», боулинг, казино, многофункциональный зал и гостиничный комплекс.
Океанариум "Думан" занесен в КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕСА, как самый удаленный океанариум от мирового океана

4. Геометрическое задание №4 стр102 (взаимопроверка)

V. Подведение итога урока.

- Мы побывали у Байтерека, поднялись на высоту 97м, посмотрели на столицу с высоты птичьего полёта.

- Отдохнули в развлекательном центре «Думан». Побывали в океанариуме. Посмотрели на акул и морских черепах.

- Побывали в Пирамиде Дружбы Мира и Согласия.

- Увидели где работает наш президент.

- Интересно путешествовать по столице, правда?

Но нам пора возвращаться домой.

Мы с Президентом в помыслах едины

И нас с Дороги Мира не свернуть!

Мы не прощаемся с тобою Астана!

Мы говорим тебе лишь «До свидания»!

Пусть над тобой всегда горит звезда

Звезда надежды, мира, созидания!

VI. Домашнее задание. №7 стр 102

VIII . Итоги (рефлексия). Выставление оценок

– Ребята, а теперь сами оцените свою работу на уроке. Перед вами карточка с изображением горы. Если вы считаете, что хорошо поработали на уроке, то нарисуйте себя на вершине горы. Если осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже, а слева или справа решите сами. 
Передайте мне свои рисунки. 




https://cdn2.arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/10/29/s_59f5f040dcd6c/724310_2.jpeg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://fs00.infourok.ru/images/doc/12/16059/hello_html_6699c854.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока по математике 1/3

План урока по  математике 1/3

План урока по математике 1/3

План урока по  математике 1/3

План урока по математике 1/3

План урока по  математике 1/3

План урока по математике 1/3

План урока по  математике 1/3

План урока по математике 1/3

План урока по  математике 1/3

План урока по математике 1/3

План урока по  математике 1/3

План урока по математике 1/3

План урока по  математике 1/3

План урока по математике 1/3

План урока по  математике 1/3

План урока по математике 1/3

План урока по  математике 1/3

План урока по математике 1/3

План урока по  математике 1/3

План урока по математике 1/3

План урока по  математике 1/3

План урока по математике 1/3

План урока по  математике 1/3

План урока по математике 1/3

План урока по  математике 1/3

План урока по математике 1/3

План урока по  математике 1/3

План урока по математике 1/3

План урока по  математике 1/3

План урока по математике 1/3

План урока по  математике 1/3

План урока по математике 1/3

План урока по  математике 1/3

План урока по математике 1/3

План урока по  математике 1/3

План урока по математике 1/3

План урока по  математике 1/3

План урока по математике 1/3

План урока по  математике 1/3

План урока по математике 1/3

План урока по  математике 1/3
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.01.2020