план урока по русскому языку по теме "Имя существительное"

  • doc
  • 01.11.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала план урока имя существительное 4 класс.doc

Урок русского языка по теме "Имя существительное". 4-й класс. (слайд1)

ЦЕЛИ:

  • Углубление знаний об имени существительном как части речи.
  • Систематизация и обобщение знаний, умений, навыков по теме “Имя существительное”, путешествие по городу Существительное.
  • Развитие логического мышления, воображения, речи учащихся при выполнении различных творческих заданий; умение (правильно) грамотно проводить морфологический разбор существительного.
  • Воспитание интереса к изучению данной темы, аккуратности, прилежания. (слайд2)

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока .

- Сегодня у нас необычный урок, урок-путешествие. Мы отправляемся в путешествие в страну Имени существительного. (слайд3)

Но для того, чтобы отправиться в путешествие, нам нужен транспорт.

Загадка :

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга прицепились.

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок. ( поезд ). (слайд4)

         -  Сейчас мы с вами поработаем составителями поездов. Для этого необходимо назвать все признаки имени существительного.

 

III. Проверка домашнего задания.

-          Что обозначает имя существительное?

-          На какие вопросы отвечает?

-          Как изменяется имя существительное?

-          Сколько у него падежей?

-          Сколько склонений?

-          Что вы ещё знаете об имени существительном?

 

 

 

 


- Итак, наш поезд готов. Но для того, чтобы он мог прийти в движение, нужно выполнить следующее задание.

IV. Чистописание.

п П

- Какая орфограмма в слове поезд? ( парная согласная).

- Как проверить? (подобрать однокоренное слово чтобы после согласного стояла гласная:  

  поезда).

Фонетический разбор слова. (у доски ученик производит разбор).

Поезд – 2 слога, 2 гласных, 3 согласных.

п- «п» - согл., твёрд., глух., парн..

о- «о» - гласн., ударн.,

е- «й» - согл., мягк., звон., неперн.,

    «э» - гласн., безудар.,

з- «с» - согл., твёрд., глух., парн.,

д- «т» - согл., твёрд., глух., парн..

5б.6зв.

V. Работа по теме урока.

1) Послушайте стихотворение, найдите имена существительные.(слайд5))

Есть на речке на Чернильной
Город сказочный, не пыльный.
С незапамятных времён
Существительным зовётся он.
В этом городе живёт
Удивительный народ.
Он трудом своим полезен,
Он бывает, строг и весел,
Обозначит вмиг предмет,
Что живой он или нет.
Отвечает на вопрос Кто? и Что? нам здесь принёс?
Изменяется по числам, падежам,
Помогает этим самым мне и Вам!

- Выпишите имена существительные, ставя их в начальную форму. Сколько существительных выписали? (8). Проверка.

Речка, город, существительное, народ, труд, предмет, число, падеж. (слайд6)

2) Улицы собственных и нарицательных. (слайд7)

- Поехали. Первая остановка на улицах Собственных и Нарицательных.
- На какой улице живут существительные, которые мы записали? (Нарицательных)
- Какие из этих слов можно поселить на улицу Собственных?
- К нарицательному существительному ГОРОД подберите имена собственные, отгадав ребусы.

( – Воронеж,  – Тула)
- Назовите особенность написания имён собственных?

(Всегда с большой буквы независимо от места положения)

Запишите эти названия: город Воронеж, город Тула.

- В каком городе живёте вы? Напишите. (город Рудный).

- Какая река протекает рядом? Напишите.( река Тобол).

ВЫВОД: имена существительные бывают либо собственные, либо нарицательные.

- Какой это признак существительного? (постоянный).

3) Побываем ещё на двух улицах города. (слайд8)

Существительного: Одушевлённые и Неодушевлённые.

Назовите одушевлённые существительные (народ)

- На какие вопросы отвечают одушевлённые существительные? Неодушевлённые?

4) - Посмотрите на фотографии. (слайд9)

Назовите одушевленные, неодушевленные имена существительные?

- Какой это признак существительного? (постоянный).

ВЫВОД: имена существительные бывают либо одушевлённые, либо неодушевлённые.

5) Отправляемся на площадь  м.р, ж.р, ср.р. (слайд10)

- Как определить род существительного? (По окончанию и вспомогательным словам).

ж.р.

м.р.

ср.р.

она, моя

он, мой

оно, моё,

-а, -я,

-а, -я, _

-о, -е

- Определите род сущ., которые мы записали. Выделите окончания.

- Прочитайте сущ. ж.р., м.р., ср.р.

- Какой это признак существительного? (Постоянный)

6) Теперь отправляемся в парк  склонений. (Слайд11)

- Какие существительные относятся к 1-му склонению? Например.(к 1 склонению относятся существительные ж. р. и м.р. с окончаниями а, я).

- Какие существительные относятся ко 2-му склонению? Например.(ко 2 склонению относятся существительные м.р. с нулевым окончанием и ср.р. с окончанием –о, -е).

- Какие существительные относятся к 3-му склонению? Например.(к 3 склонению относятся существительные ж.р. с нулевым окончанием).

Работа по учебнику: упр.117.( взаимопроверка).

- Как определить склонение? ( поставить в начальную форму, определить род и по окончанию).

 – Какой это признак существительного? (постоянный)

7) Следующая остановка “Падежный проспект”.

- Сколько падежей в русском языке? (6).

- Перечислите название и вопросы. (слайд12)

- Чем отличаются падежи друг от друга? (вопрос, предлоги). Сейчас я прочитаю стихотворение, а вам надо выписать словосочетания со словом мох. (слайд13)

Жил старичок – Моховичок
Из мха он сделал пиджачок.
Он валенок из мха скатал
И сплел он гамачок.
Он мхом зеленым укрывался,
Он сочным, нежным мхом питался,
Во мхе он жил и не тужил,
Он мху спасибо говорил.
Но был он очень одинок.
Тот старичок – Моховичок.

- Что такое словосочетание? ( сочетание двух слов, в котором одно – главное, другое – зависимое).

- Главными словами к слову мох будут? ( глаголы).

- Перечислите их. Выпишите словосочетания в тетради. Определите падеж.

- Что нужно сделать, чтобы правильно определить падеж? (Найти главное слово)

- Теперь от главного слова задайте вопрос и определите падеж.

Проверка: сделал из мха, скатал из мха ( Р.п.), укрывался мхом, питался мхом ( Т.п.), жил во мхе ( П.п.), говорил мху ( Д.п.). (слайд14)

- Как определить падеж? (по вопросу и предлогу)
- Каким признаком является изменение по падежам? (непостоянным).

8) Поработаем с пословицами. (в карточках)

Найди продолжение пословицы. Вставь окончание существительных. Определи падеж.                     В  июл_  на  дворе  пусто,                                  богат  дел__.

Крепок  тел__,                                                     не  знают  скук__.

Умелые  руки,                                                     а  в  пол_  густо.

- Прочтите полученные пословицы, объясните их смысл. (слайд 15)

9) Подъезжаем к последней остановке Реки:  мн.ч. и ед.ч. (слайд16)

- Как различить имена существительные этих рек?
- Могут ли существительные переплывать из одной речки в другую?
- Но есть существительные, которые имеют только мн.ч. или ед.ч.

- Измените данные существительные по числам, если это возможно. (слайд17)

Вокзал –                                    ножницы –

газеты –                                    ученик –

листва –                                    корабли –

( Самопроверка).(слайд18)
- Изменение по числам какой это признак? (Непостоянный)

10) Нарисуем осень.

- Кто и как может нарисовать осень? (Осень может нарисовать художник

красками,  писатель, поэт словами,  композитор музыкой). Музыкальный клип.

- Мы сегодня нарисуем осень с помощью слов.

А) Прочитай. Замени выделенные слова противоположными по значению словами и запиши текст об осени.(слайд19)

Весна. Дни стали длиннее. В воздухе заметно потеплело. Кругом следы весны.

(Осень. Дни стали короче. В воздухе заметно похолодало. Кругом следы осени.) - самопроверка.(слайд20)

Б) Найди границы предложений. Запиши в тетради.(слайд21)

Хорошо  в  л_су  на  полян_   кр_снеют  рябины  золотой  листоч_к  упал  с

берёз_   под  листик  спрятался  гр_ бок.

(Хорошо в лесу. На поляне краснеют рябины. Золотой  листочек  упал с берёзки.

Под листик спрятался грибок.) – самопроверка.(слайд22)

11) Разберите предложения по членам. ( 1 ряд- второе предложение, 2 ряд- третье, 3 ряд- четвёртое.)

12)Составить стихотворение из слов и записать его.(слайд23)

Снова                                                        вся      уснули               тепла

Облетела                                          осень              весеннего

И деревья                                        все                            наступила                            

До                                              листва               деревья     

     Проверка.(слайд24)              

Снова  осень  наступила,

Облетела  вся  листва.

И  деревья  все  уснули,

До  весеннего  тепла.

13) Давайте проведем морфологический разбор. 2 ученика у доски

I вариант

До тепла – сущ.

  1. Н.ф. – тепло,
  2. нариц., неодуш., ср.р., 2 скл.
  3. Р.п., ед.ч.
  4. Вт. член – дополнение.

II вариант

Осень  – сущ.

  1. Н.ф. – осень,
  2. нариц., неодуш., ж.р., 3 скл.
  3. И.п., ед.ч.
  4. Глав. член – подлежащее.

- Проверим ваши знания.

VI. Итог урока:

Вывод:

- Назовите постоянные признаки имени существительного.( собственные или нарицательные, одушевлённые или неодушевлённые, род, склонение). Непостоянные признаки. (число, падеж).

- Признаки, о которых мы говорили, (постоянные и непостоянные), называются МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ. (слайд25)
-Дедушка имя Существительное дарит Вам очень хорошие слова, а вы запомните их. (Вера, надежда, доброта, человек) (слайд26)

- Я желаю, чтобы каждый верил в себя! Надеялся на успех! Был добрым! Всегда оставался человеком!

VII. Домашнее задание.

       Упр.128.