Тема урока : «Площадь прямоугольника»
Цели урока:
Обеспечить усвоение детьми способа нахождения площади прямоугольника.
Способствовать формированию ключевых компетентностей: познавательной, информационной, коммуникативной, развивающей.
Задачи урока:
Актуализировать знания о признаках и свойствах геометрических фигур.
Вывести правило вычисления площади прямоугольника.
Способствовать совершенствованию вычислительных навыков.
Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.
Формирование основных компонентов УУД
Воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувства взаимопомощи и товарищества, умение работать в коллективе.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
– Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
– Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
уметь работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
– Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
– Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
– Уметь использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь».
– Уметь вычислять площадь прямоугольника.
– Знать основные понятия длина, ширина, площадь
Ход урока:
1.Мотивирование к учебной деятельности.
(Организационный момент).
Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие, получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся углубить математические знания, узнать новое. С маленькой удачи начинается большой успех. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. В добрый путь за знаниями!
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Устный счет.
1.Найдите в каждом ряду числа, которые не являются результатом табличного умножения.
– 6,18,17,12, 41
24,30,16,11,28
Уменьшите на 4
6,18,17,12, 41
Увеличить на 7
24,30,16,11,28
2) Игра “ Кто быстрее” (дети друг другу задают примеры на умножение)
5•7= |
6 •5= |
4•7= |
9• 6= |
7•9= |
8 •7= |
3• 7= |
8•3= |
6•7= |
63:9= |
54:9= |
45:9= |
49:7= |
42:7= |
35:7= |
3) Школьники посадили 3 ряда берез по 8 берез в каждом ряду, и еще им осталось посадить 6 берез. Сколько всего берез надо было посадить?
Учитель: (на проекторе геометрические фигуры)
1.Какие фигуры изображены на доске?
Среди данных фигур найдите прямоугольники. Докажите свой выбор.
Называют номер фигуры и доказывают свой выбор: прямые углы, противоположные стороны равны
3.Выявление причины затруднения.
Задача на нахождение площади.
– Проблема: как найти площадь, не расчерчивая каждый раз на квадратные сантиметры?
(Подсчитывают квадратные сантиметры.
Делают вывод: S= a•b
Находят S по формуле.
Читают правило в учебнике.)
Делают вывод:
– Сегодня мы будем находить площадь прямоугольника
4.Построение проекта выхода из затруднения.
Учитель:Что же нужно сделать?
(Чтобы узнать площадь, надо знать длину и ширину. Но ширину надо вычислить.)
Сформулируйте вывод: как найти площадь?
5.Физкультминутка..
-Начертите глазами луч (на стене найдите точку и отправьте луч далеко сквозь окно),
кончиком носа – окружность,
правой рукой- прямой угол, а левой- острый!
Чертите аккуратно! Левой ногой – квадрат, а правой прямоугольник.
6.Закрепление с проговариванием во внешней речи.
Решение задачи по учебнику стр.75 №1,2
1.Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Ребята делают предположения и обосновывают свои ответы
Самостоятельно решают. Взаимопроверка в парах
Учитель:Предлагаю вам побыть в роли строителей. Постройте дом, пользуясь математическими знаниями. (Дети из цветного картона строят у доски дом, работа в парах по карточкам)
7.Домашнее задание уч.стр 153.
Творческое задание. Придумать задачу на нахождение площади прямоугольника,
8.Рефлексия деятельности.(итог урока).
– Что нового вы сегодня узнали?
– Как найти площадь прямоугольника?
Ребята, послушайте одну притчу.
Шёл мудрец и встретил 3 работников.
« Что ты сегодня делал?» – спросил он каждого.
Первый ответил:- «Я целый день таскал ненавистные камни».
Второй ответил:- «Я немного устал, но добросовестно выполнял свою работу».
Третий ответил:- «Сегодняшняя работа принесла мне радость и большое удовлетворение».
– Кто из вас на уроке был первым работником, вторым работником, третьим работником? Очень хотелось, чтоб этот урок принес вам радость, и вы с радостью открыли новые знания.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.