Раздел долгосрочного плана: 8.2А Сравнение активностей металлов |
Школа: |
|||||||
Дата: |
ФИО учителя:
|
|||||||
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
Тема урока |
Ряд активности металлов. Практическая работа №3 «Сравнение активности металлов» |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.4.7 разработать ряд активности металлов по результатам экспериментов и сопоставлять его со справочными данными 8.2.4.8 прогнозировать возможность протекания незнакомых реакций замещения металлов, используя ряд активности металлов |
|||||||
Цели урока |
· - составить план работы на основе устных и письменных объяснений учителя · По способности металлов реагировать составить свою гипотезу · Применя научный язык, записывает свой вывод с помощью учителя · Оценить достоинства и недостатки своего плана исследования и предоставить пути улучшения |
|||||||
Критерии оценивания |
ü Понимает, что активный металл вытесняет менее активный металл из раствора ее соли ü Устно или письменно описывает процессы вытеснения применяя термины, связанные с вытеснением или замещением ü Проводит подходящие реакции по реакции замещения ü Создает ряд активности металлов, польузясь полученным рядом активности в главк 8.1В |
|||||||
Языковые цели
|
Языковая цель: -описывает устно или письменно процессы вытеснения, используя термины замещение или вытеснения Предметная лексика и терминология: Соль, вытеснение, реакция замещения, реагенты, продукты, ряд активности, реакция, цинк, магний, железо, медь,растворы солей
|
|||||||
Привитие ценностей
|
Уважение к себе и другим и сотрудничество – через работу в паре, в группе, академическая честность – при самостоятельной работе, открытость – учащиеся самостоятельно могут определить цели урока и задачи |
|||||||
Межпредметные связи |
Биология и физика |
|||||||
ИКТ навыки |
Использование интерактивной доски развивает навыки слушания и применения полученных знаний , Bilimland |
|||||||
Предварительные знания
|
Металлы и неметаллы (6.1C) 8.1В Химическая активность металлов (Задания на повторение с прошлого урока) |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
Начало урока
|
Подготовка класса Активити: «Брейн шторм» (Проверка домашнего задания и введение в урок) «Химический диктант» Описание задания: заполнить пропуски в уравнениях реакций по теме взаимодействие металлов с водой, кислотами Обратная связь: ученик-учитель |
Презентация |
||||||
Середина урока
|
(И, У) Вступление в практическую работу Цель: написать свою гипотезу по способности заданных металлов вступать в реакции Обратная связь: ученик-учитель
(Г) Выполнение практической работы Цель: исследовать реакции взаимодействия металлов с растворами солей Описание задания: Учащиеся проводят реакции металлов с различыми растворами солей, наблюдают процесс замещения. Учащиеся проводят данный опыт Оценивание: оценивание друг друга Дескриптор: -исследует взаимодействие заданных металлов с растворами солей -результаты отмечает в таблице Обратная связь: ученик-ученик / учитель
(И) Учащиеся создают ряд активности металлов по уменьшению их активности, сравнивают с рядом активности Цель: применить знания, полученные в результате выполнения практической работы Дескриптор: -располагает металлы по уменьшению их активности, пользуясь результатами практической работы -сравнивает полученные результаты со справочными данными Обратная связь: ученик-ученик / учитель
(Г) Учащиеся записывают уравнения реакций взаимодействия металлов с растворами солей Цель: уметь записывать уравнения реакций металлов с растворами солей Обратная связь: ученик-ученик / учитель
(И) Пользуясь рядом активности металлов составляют уравнения реакций взаимодействия металлов с растворами солей Цель: уметь применять ряд активности металлов Обратная связь: ученик-ученик / учитель
(И) Учащиеся записывают вывод к проделланой работе Цель: анализировать практическую работу по изучению вазимодействия металлов с растворами солей Обратная связь: ученик-ученик / учитель
(Г) Учащиеся просматривают видео и заполняют таблицу Описание задания: учащеися просматривают видео – реакции взаимодествия металлов с растворами солей и заполнят таблицу, записывают уравения реакций Цель: применять полученные знания Обратная связь: ученик-ученик / учитель |
Презентация
http://www.youtube.com/watch?v=LRY6vAB5wH0
|
||||||
Конец урока
|
Заключение. Окончание урока. В конце урока проводится рефлексия учащихся: -что узнал, чему научился -что полностью не понял -над чем следует поработать показывается на «блоб дереве»
Учащиеся оценивают свою работу и работу одноклассников согласно критериям |
|
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
||||||
Дифференциация может быть в форме выборочных задач, ожидаемых результатов от конкретных учеников, личной поддержки учеников, учебных материалов и ресурсов на основе индивидуальных способностей студентов (сводная теория Гарднера). Разделение можно использовать на любом этапе класса, учитывая рациональное использование времени
|
Применение заданий с использованием интерактивной доски, устный опрос |
Технологии сохранения здоровья. Виды активной деятельности. Элементы правил техники безопасности, при проведении демонстрации быть аккуратным, т.к. щелочные металлы бурно реагируют с водой в больших количествах |
||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.