План занятия по театрализованной деятельности
для младших школьников 1 класса, отделения слабослышащих детей
«В гостях у сказки»
Автор-составитель: Моисеева Раиса Ивановна – учитель высшей квалификационной категории
rimoiseeva@list.ru
ТОМСК
Цель: создать условия для формирования речевого общения с педагогом и сверстниками посредством сказок
Задачи:
· вызвать интерес к театральной деятельности,
· активизировать речь детей, при определении названия героев сказки «Курочка ряба»;
· развивать слуховое восприятие, внимание, память, речь, силу голоса;
· учить любить сказку и проявлять интерес к чтению;
· воспитывать чувство отзывчивости, вызывать положительные эмоции;
· формировать произношение, активизировать словарный запас.
Материалы и оборудование:
индивидуальные слуховые аппараты, фонетический экран, речевые карточки, предметные картинки по сказке «Курочка ряба», атрибуты: золотое и простое яичко.
Предварительная работа: чтение в кругу семьи русской народной сказки «Курочка ряба», посещение детского театра.
Ход занятия
Педагог: - В мире много сказок, грустных и смешных, весёлых и печальных, и прожить на свете нам нельзя без них!
- Ребята, послушайте, вы слышите? Мне, кажется, кто-то плачет ( дети находят игрушку мышку)
- Кто это? (мышка, считывают с карточки, имитируют звуки мышки)
Мышка: - Я серая мышка, я мышка-малышка, я плачу и плачу, ищу я удачу.
Педагог: - Мышка, а почему ты ищешь удачу? Что случилось? Расскажи быстрее ребятам, они тебе помогут. Ребята, вы поможете мышке? (Да-да-да)
Мышка: - Ребята, я хвостиком махнула, яичко упало и развилось. Я не могу вспомнить, как называется эта сказка, в которой я живу? Помогите мне, пожалуйста!
(произвольные ответы детей с опорой на речевой и картинный материал)
Педагог: - Ребята, сейчас мы с вами отправляемся в сказку «Курочка ряба». Мы с вами поможем мышке найти дорогу в эта сказку, только надо внимательно слушать вопросы и старательно на них отвечать.
Мышка: - Ребята, скажите, кто снёс яичко? (Курочка-ряба)(показ картинки)
Педагог: - Ребята, а как кричит курочка? (Ко-ко-ко)
Мышка: - Ребята, какое яичко снесла курочка ряба? (золотое, показать «золотое» яичко)
- А почему плакали дед и баба? (произвольные ответы)
Педагог: Мышка нечаянно развила яичко. Как это случилось? (показ иллюстрации, произвольные ответы детей)
- Какое яичко обещала снести курочка? (простое, показать «простое яичка»)
Педагог: -Ребята, давайте покажем, как это было. Кто хочет исполнить роль курочки? А роль деда? А роль бабы? (распределение ролей по желанию детей, обыгрывание сказки «Курочка ряба»)
Мышка: - Ребята, какие вы молодцы! Вы – настоящие артисты! Вы мне помогли найти мою сказку. Мне очень понравилось у вас в гостях. Можно я ещё приду к вам в гости?
Педагог:- Попрощайтесь с мышкой.
Мышка с вами прощается, в свою сказку возвращается. Ну, а мы её будем ждать в гости.
Вы сегодня помогли мышке вернуться в сказку, вы хорошие и добрые ребята. Спасибо! До новых встреч!
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.