План занятия по театрализованной деятельности "Волшебная кисточка" (начальная школа слабослышащее отделение)

  • docx
  • 17.10.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Примерный план занятия 2 класс по театрализованной деятельност1.docx

Примерный план занятия по театрализованной деятельности

для младших школьников 2 класса, отделения слабослышащих детей

«Волшебная кисточка»

 

Цель: приобщение детей к театральному искусству посредством использования элементов театрализованной деятельности

Задачи:

·      познакомить детей с миром театра

·      вызвать интерес к театральной деятельности,

·      совершенствовать моторику, координацию, плавность, переключаемость, целенаправленность движений;

·      развивать слуховое восприятие, внимание, память, речь, силу голоса;

·      формировать произношение, активизировать словарный запас.

Материалы и оборудование:

индивидуальные слуховые аппараты, фонетический экран, компьютер, музыка на флеш карте, речевые карточки, предметные картинки, музыкальный центр, ноутбук, экран, театр перчаточных  кукол, презентация «Сказочный  мир театра».

 

Игры: «Повтори слово»,  «Собрались мы все в кружок», «Волшебная кисточка»

Беседа о театре, театральный глоссарий (просмотр слайдов с видами театров, сцен,

спектаклей и афиш)

·      знакомство с различными театральными куклами;

·      работа с перчаточными куклами;

·      театральные загадки, театральный поклон.

 

Ход занятия

 

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами познакомимся со сказочным миром

театра. Но в начале, мы поприветствует друг друга.

Игра: «Повтори слово» (Дети встают в круг, педагог в центре с мячом, бросает мяч ребёнку, говорит: «Привет», ребёнок ловит мяч, повторяет услышанное слово, мяч бросает другому и т.д.)

Педагог: Мы с вами поприветствовали друг друга, а теперь постараемся и подружиться, а для этого мы поиграем в игру «Собрались мы все в кружок» (вместе с ведущим встают в круг, держась за руки)

Дети: Собрались мы все в кружок, раз дружок и два дружок, мы весёлые ребята

А ребята мы (считывают с карточки заранее заготовленное слово)

Педагог: Мы сейчас гулять пойдём (все идут врассыпную, изображая персонажа, которого придумали) быстро пару мы найдем (находят пару) поздоровайся со мной (здороваются со своей парой) самый лучший друг ты мой (обнимаются).

(Игра повторяется несколько раз, дети при этом выбирают разных друзей)

Педагог: После того как мы познакомились, хотелось бы вернуться к театру. Я знаю,

что вы с родителями посещали театр. Может вы вспомните, спектакли, которые вам

понравились (дети перечисляют спектакли)

Представление презентации «Сказочный мир театра».

Педагог: Ребята, в каждом городе есть театры. В Санкт-Петербурге более ста различных

театров, а в Москве в два раза больше и во всём мире ещё больше. Театры строились

с давних времён и до сих пор строятся, потому что когда ты приходишь в театр, то попадаешь в другой, сказочный мир. Давайте посмотрим как по-разному выглядят театры (показ слайда). Есть кукольные театры. В нашем городе Томске есть театр для детей и для взрослых. Ребята, вы знаете с чего начинается любой театр?

Конечно, с занавеса (показ слайда)

А где проходят выступления, что отделяет зрителей от актеров? Сцена (показ слайда)

Скажите, деревья, замки, дома – настоящие? Это декорации (показ слайда)

Куклы выступают на ...? Правильно, на ширме, а кто руководит куклами? - Кукловод

(показ слайдов). Ещё один вопрос. Для того, чтобы зрители узнали о спектакле, что развешивают? - Конечно афиши

А как называется спектакль, который показывается впервые?  - Премьера

Педагог: Вот вы и вспомнили театральные слова. А теперь послушайте эти слова за экраном (дети слушают слова, повторяют, если  испытывают трудности, то считывают с речевых карточек).

- Мне бы хотелось познакомить ещё с одним словом – реквизит (дети считывают слово с карточки). «Реквизит» – это не настоящие вещи, которые нужны во время спектакля, а выглядят как настоящие. Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Волшебная кисточка».

Волшебная кисточка (дети по желанию, поочередно берут простую кисточку, изображают движения, показывая её предназначение. Остальные пытаются отгадать действия)

Педагог: А сейчас мы познакомимся с различными театральными куклами. Главное

отличие театральных кукол от обычных в том, что кукла здесь главная, потому что зритель смотрит на куклу, а не на кукловода. Но, что бы кукла была подвижной и интересной, кукловод должен уметь ею управлять (показ куклы).  Очень важно для актёра, чтобы зритель не только увидел и услышал его, но чтобы зрителям было интересно, поэтому актёр много работает над собой, над своей мимикой, жестом и, конечно, голосом. Мы сейчас с вами тоже поработаем над своим голосом.

Игра «Кашка-малашка» (дети встают в круг и выполняют характерные движения по тексту)

Варила мама кашку, кашку-малашку, солью посолила, сахар положила. Вкусная кашка, кашка-малашка.

Педагог: Какая кашка? (вкусная, сладкая, молочная, гречневая, манная, рисовая, пшеничная – считывают с карточек)

Педагог: Ребята, вы сегодня много узнали о театре. А сейчас я вас проверю, все ли

Вы запомнили? Театральные загадки

Артист на сцене – кукловод, а зритель в зале там – народ.

Артисту смотрят все на руку, что за театр? (театр кукол)

Артисты там работают, а зрители им хлопают. Спектакль в цирке -на арене,

В театре кукол где? - На... (на сцене)

Куклу на руку надел, замяукал, песню спел, поменял перчатку - шут сплясал вприсядку!

Кто куклу за собой ведёт? - Ведёт по сцене... (кукловод)

Стоит на сцене загражденье, красивое на удивленье! Умельцем сделана - не фирмой,

А как зовется? - Просто... (ширмой)

Можно куклой покрутить, потянуть её за нить.

На спектакле без конфетки послушны кто? (марионетки)

То на сцене - лес то башня до небес, то город, то деревня, ты угадал, наверно:

Чтоб получить овации, что нужно? (декорации)

Вы приходите без опаски - в театре кукол чудо-сказки и праздничная атмосфера

Когда? - Когда идёт... (премьера)

Педагог: Подошла к концу наша встреча с театром и мне бы хотелось вам предложить завершить наше занятие театральным поклоном, посмотрите, как это делаю я, повторите.

Занавес закрывается, умолкают аплодисменты, выключается свет и всё замирает. Но театр не спит, он ждёт своего зрителя – вас! Не забывайте об этом. До свидания!