План – конспект хорового занятия на тему «Осознание голосовых регистров» (1 год обучения)
Оценка 4.7
Работа в классе
docx
музыка +1
Все классы
24.08.2018
План-конспект хорового занятия на тему "Осознание голосовых регистров" для первого года обучения может быть полезен для педагогов, использующих в своей работе фонопедический метод развития голоса (Емельянов В. В.).Преимущество этого метода состоит в том, что с первых занятий развитие детского голоса начинается не с примарной зоны с последующим расширением диапазона, а с осознания всего диапазона.Хоровое занятие для детей первого года обучения имеет сквозное развитие (все разделы плавно переходят один в другой.
План-конспект занятия.docx
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №36»
План – конспект хорового занятия
«Осознание голосовых регистров»
(1 год обучения)
Выполнила:
Малкова Е. В.,
педагог
дополнительного образования
МБОУ «СОШ №36»
г.Ангарск 2017 План – конспект открытого занятия на тему
«Осознание голосовых регистров»
Руководитель хора: Малкова Е. В.
Концертмейстер: Воробьёва И. В.
Учебный предмет: хор
Состав хора: учащиеся 1 класса
Продолжительность: 40 минут
Тип занятия: открытое занятие
Форма организации работы: групповая
Форма проведения занятия: учебноигровая
Тема: «Осознание голосовых регистров»
Цель: создать условия для формирования навыка точного интонирования в разных
голосовых регистрах.
Задачи:
Обучающие:
Развивающие:
-
-
-
-
-
-
-
способствовать овладению пением в разных голосовых регистрах;
развивать навыки точного интонирования;
активизировать слуховое внимание;
познакомить с понятиями «унисон», высокие и низкие звуки
развитие внимания, творческой инициативы обучающихся;
развитие музыкальных, творческих способностей;
развитие эмоциональной сферы
Воспитательные:
-
-
-
воспитание чувства ответственности за общее дело;
воспитание трудолюбия, упорства в достижении поставленной цели;
развитие уверенности в себе, способности к самовыражению
План учебного занятия:
Разогрев связок, звуковысотные, интонационные упражнения
Работа над физиологическими ощущениями звуковысотного интонирования
- Певческая установка
-
-
- Музыкальная игра
-
-
Работа над репертуаром
Рефлексия Ход занятия:
1 Организационный этап (2 мин.)
Здравствуйте, ребята! Вижу, что вы хорошо поработали на школьных уроках, и, по
моему, даже не устали! И некоторые пришли со своими друзьями (некоторые дети
приносят игрушки, которые становятся зрителями, могут выбирать понравившихся детей и
т. д.)
Я рада вас всех видеть, красивых, весёлых и готовых работать на нашем занятии. Но наша
работа не такая уж и сложная, скорее – весёлая и приятная. И готовиться к ней долго не
надо. Подскажите мне, что нужно сделать, чтобы началось наше занятие? (дети отвечают,
что надо сесть прямо).
– Правильно! Сели прямо, «Подвесили» себя за макушечки, и… перенеслись в
необыкновенный сказочный лес…
2 Распевание (12 мин.)
В этом лесу живут сказочные существа. И, чтобы с ними подружиться, нужно научиться
общаться на их языке. Точно повторяйте те звуки, которые услышите. (Учитель издаёт
разные звуки, музыкальные и немузыкальные, имитирующие вой, скрип, кукование, ауканье
в разной тесситуре, дети повторяют).
– Ну вот мы и освоили их язык. Теперь можно рассказать сказку про медвежонка и
бумажного змея. Я буду рассказывать словами, а вы – звуками и жестами. Готовы? Начали!
Фонопедическая сказка «Про медвежонка и бумажного змея» (приложение 1)
Какое красивое небо вы «нарисовали» своими звуками! А можете нарисовать его моим
звуком? Давайте попробуем. Будьте внимательны! (педагог поёт звуки, дети повторяют)
– Давайте послушаем, слились ли наши звуки? (дети поют и слушают, слились ли звуки,
затем отвечают на вопрос).
– Такое пение, когда несколько человек поют, как один, называется «унисон»! Красивое
слово? Повторите шёпотом (дети повторяют).
– Запомните это слово, потом расскажете нашим друзьям из сказки… А они, как и все
дети, любят играть, особенно в мячики. Но мячики не простые, а звуковые. (педагог
«бросает» звук «у», имитируя бросание мяча, дети повторяют сначала все вместе, а затем
по – одному)
– молодцы! Как высоко летят ваши мячики! Каким звуком вы их бросаете? (дети
отвечают) – правильно, высоким! А медвежонок из сказки пел каким звуком? Давайте
вспомним… Низким!
3 Работа над репертуаром (20 мин.)
В любой песне есть и высокие, и низкие звуки. И их тоже можно показать руками.
Скажите, чем осень отличается от других времён года? (дети отвечают: холодает, листья
на деревьях желтеют, становится больше пасмурных, дождливых дней). – Правильно, и сегодня мы будем работать над песней «Дождик». Помните, в этой песне нет очень
высоких и очень низких звуков. И если нашим друзьям (имеются ввиду игрушки, которые
«наблюдают» за работой детей) будет сложно в этом разобраться, мы им поможем, и
покажем высоту звука руками.
Послушайте песню. Она грустная, правда? Здесь часто повторяется слово «плачет».
Будем петь его глазками. Вот так: (руки показывают движение мелодии на уровне глаз,
какбы от глаз). А начинается мелодия с более низких звуков, покажем их на уровне рта.
Дети поют первую фразу с показом высоты звуков:
А слова «Кап, кап» поются повыше, поэтому руки «поют» над головой:
Давайте исполним песенку целиком и точно покажем нашим друзьям движение мелодии.
Послушайте вступление к песне. Какой у него характер? (дети отвечают). Вы помните, что
песня начинается с первого звука вступления, а ваше пение является продолжением
начавшейся истории. Дыхание берём… (дети продолжают: «через нос»)
Исполняется песня «Дождик»
Смотрите, песня им понравилась, но они тоже загрустили. Пора поиграть! Скажите, что
бывает после дождя? (дети отвечают) Правильно, и радуга, и лужи, и грязь. Наша игра так
и называется: «После дождя». Приглашайте поиграть своих друзей (дети берут свои
игрушки). Можно выйти на более свободное пространство.
Условия игры такие: будет звучать разная музыка. Если она звучит легко и высоко, вы
ходите, осторожно переступая лужи и грязь. Как только музыка меняется и начинает
звучать бодро и низко, можно будет прыгать и в лужах, и топать прямо по грязи! Готовы?
Начали!
Игра «После дождя»
Ну что ж, вы оказались внимательными. Молодцы! Можете потихонечку проходить на
свои места и опять посадить своих друзей на зрительные места.
Дождик – это хорошо! Но когда он проходит, так хочется, чтобы выглянуло… (дети
отвечают: солнышко). – Конечно! Выйди, выйди, солнышко! Такими словами начинается
песня «Зёрнышко»! А она поётся высоко и радостно! Давайте попробуем её исполнить.
Исполняется песня «Зёрнышко»
Молодцы, вы смогли передать настроение песни! А теперь ответьте на вопрос: чем
отличается хоровое исполнение от пения солиста? (если дети затрудняются, можно
подсказать, что во время пения они должны делать ещё чтото очень важное). Конечно,
слушать друг друга. А вы слушали друг друга? Давайте споём начало песни, и вы будете
одновременно петь и слушать. (Исполняется первая фраза песни. Дети услышали, что не
все точно интонировали, ктото пел низким голосом). – Давайте вспомним игру в звуковые мячики и будем бросать вверх целую фразу… А теперь в том месте, куда бросали, споём
эту фразу (дети поют) – теперь все спели правильно?
2 Рефлексия (6 мин.)
… Дождик прошёл и смыл паутину, которую так старательно плёл паучок. Давайте
поможем ему сплести новую паутину.
Пальчиковая игра «Паучина»
Хорошо мы вместе потрудились, и помогли Паучку. Скажите, каким звуком мы пели про
паутину? (дети отвечают: «низким»)
А про солнышко? («высоким»)
А про дождик? (выясняем, что выше, чем про паутину, но ниже, чем про солнышко)
А теперь внимание. Есть такое слово (а понаучному музыкальный термин), которое
обозначает такое пение, при котором несколько человек поют, как один, и их голоса
сливаются. Что это за слово? Помните, мы его произносили шёпотом? (дети отвечают)
– Правильно, унисон. А теперь я попрошу вас быстро придумать мелодию на это слово.
Можно спеть её высоким звуком (педагог поёт), можно спеть и низким звуком (поёт). – Кто
может спеть это слово низким звуком? (желающие поют) А высоким? (дети поют по
желанию.)
– Замечательно! У вас здорово получается! А теперь покажите, как вы умеете петь в
унисон. Повторяйте за мной: «Мы поём» (Б5/3 вниз) «в унисон» (Б5/3 вниз).
Молодцы! Посмотрите, и нашим друзьям понравилось! Они посовещались между собой, и
решили отметить самых активных певцов (педагог берёт одну из игрушек, которая
«гладит» отличившихся ребят по голове).
На этом наше занятие закончено. Спасибо, до свидания!
Планируемые результаты занятия:
Личностные результаты:
-
-
стремиться выполнять задания качественно;
быть активными, внимательными и собранными в выполнении заданий
Предметные результаты:
Знание понятий «унисон», высокие и низкие звуки;
-
- Применение новых знаний в пении;
- Умение слушать и слышать себя и партнёра
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
-
-
-
-
понимание сформулированной преподавателем задачи;
контроль и коррекция деятельности в ходе занятия
Коммуникативные:
испытывать чувство ответственности за выполнение задания;
испытывать чувство общности коллектива Методы обучения
В рамках проводимого занятия показана необходимость выработки навыка точного
интонирования и осознания высоты звуков на начальном этапе обучения, а так же было
продемонстрировано как с помощью различных приемов вокальнохоровой работы
можно добиться результатов в хоровой образовательной деятельности. Используемые
приемы соответствовали поставленным целям и задачам, а так же возрастным
особенностям обучающихся. Данные приемы являются частью следующих методов:
Методы организации и осуществления познавательной деятельности:
-
-
-
-
-
практический – хоровое пение, постановка заданий (упражнений) и демонстрация
хода выполнения задач. Формулирование и анализ итогов практической работы;
словесный (вербальный) – пояснение, объяснения, побуждения, сравнения и т.д.;
нагляднослуховой – показ преподавателя голосом;
ассоциативнообразный;
наблюдение слуховое и зрительное.
Специальные методы музыкального воспитания:
- музицирование – хоровое пение
-
-
-
сочетание пения и движения;
обучение в форме игры;
самоконтроль
Методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности:
-
-
-
создание ситуаций успеха в обучении;
разъяснение;
поощрение обучающихся
Материальнотехническое оснащение занятия:
хоровой класс;
стулья;
рояль;
ноты
Литература:
1. Емельянов В.В. Развитие голоса. Координация и тренаж, 5 изд., стер. СПб.:
Издательство «Планета музыки», 2007
2. Жданова Т.А. Организация учебного процесса в детском хоре. – Издво МХШ
«Радость», 2011.
3. Стулова Г.П. Теория и практика работы с детским хором. – М.Гуманит.изд.центр
ВЛАДОС, 2002.
Песни:
4. Музыка: Ройтерштейн М., слова: Токмакова И., «Зёрнышко»
5. Слова и музыка : Подгайц Е., «Дождик» Приложение 1
Фонопедическая сказка
с применением голосовых сигналов доречевой коммуникации
«Про медвежонка и бумажного змея»
(выполняется с движением рук)
Цель:
-
разогрев голосовых связок;
Задачи:
-
-
активизация голосового аппарата;
осознание регистров
Сказку рассказывает
учитель
Вышел из лесу медведь,
Чтоб на небо посмотреть.
В небе змей висит
бумажный.
Вид у змея очень важный!
Только змей наш грустный
очень:
На дворе бушует осень,
Стаи птиц летят, крича,
В очень тёплые края.
Он со змеем был знаком.
Он пощёлкал язычком,
На пеньке у леса сел,
По-медвежьи заскрипел
Поскрипел он – и запел
Крикнул змею он: «А-у!
Я помочь вам не могу»
Змей прошелестел:
«Спасибо.
Здесь, на небе, так
красиво!»
Действия детей
скрип, шевелим всеми вытянутыми
пальчиками
высокий звук «У-у-у, руки рисуют небо
шёпотом «Щ-щ-щ»
шёпотом: «Ш-ш-ш», руки имитируют
движение ветвей
«Крик чайки», руки подняты вверх,
«бросают» звуки
пожали соседям руки, поздоровались
щёлкаем язычками, меняя форму рта
скрип
чередуются скрип и звук в грудном
регистре
«А-у!» движения рук: низ - верх
звук «Ш-ш-ш»
высокий звук «У-у-у!», руки рисуют небо Автор разработчик:
Малкова Е. В.,
педагог дополнительного образования
План – конспект хорового занятия на тему «Осознание голосовых регистров» (1 год обучения)
План – конспект хорового занятия на тему «Осознание голосовых регистров» (1 год обучения)
План – конспект хорового занятия на тему «Осознание голосовых регистров» (1 год обучения)
План – конспект хорового занятия на тему «Осознание голосовых регистров» (1 год обучения)
План – конспект хорового занятия на тему «Осознание голосовых регистров» (1 год обучения)
План – конспект хорового занятия на тему «Осознание голосовых регистров» (1 год обучения)
План – конспект хорового занятия на тему «Осознание голосовых регистров» (1 год обучения)
План – конспект хорового занятия на тему «Осознание голосовых регистров» (1 год обучения)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.