МОУ СОШ п.Лопуховка имени героя
Советского Союза Платицына В.В.
Аткарского района, Саратовской области
План конспект урока по Технологии
5 класс
«Оберег – веник»
Составил: учитель ИЗО и Технологии Болгарова О.Ю. 2017г
План – конспект урока по изготовлению сувенира «Оберег – веник»
( по учебнику Н.В. Синица, В.Д. Симоненко Технология 5 класс)
Цель урока: Познакомить учащихся с историей и назначением оберега, видами оберегов
Древней Руси. Расширить имеющиеся знания о декоративноприкладном творчестве. Виды
нитей.
Задачи:
Обучающие:
учащиеся должны получить знания о видах натуральных нитей.
учащиеся изучить технологию изготовления оберега сувенира.
Развивающие:
развивать познавательный интерес учащихся;
развивать интеллектуальные умения учащихся (умение анализировать,
сравнивать и обобщать).
Развивать интерес к традициям народов и к культурным ценностям.
Развивать фантазию и воображение учащихся.
Воспитывающие:
воспитать культуру труда на основе изготовления оберега;
воспитать самостоятельность учащихся при творческой работе.
Наличие межпредметных связей: технология – история; технология – ботаника.
Наглядные пособия: мультимедийный проектор, ПК, презентация урока, раздаточный
материал.
Оборудование:
1. мучные изделия, монеты, аксессуары, ленты для украшения;
2. образцы оберегов; рисунки куклыоберега;
3.
ножницы, клейкарандаш, белая бумага, цветные салфетки, нити шпагат;
План урока:
I.Организационный момент (12 мин).
II.Изучение нового материала (3035 мин.) III.Подведение итогов объяснения, закрепление знаний (35 мин).
IV. Домашнее задание, выставление оценок (12 мин)
Ход урока:
I.
Организационный момент. ( заранее раздать слова некоторым ученикам в
классе, либо пригласить ребят из других классов)
Ученица 1: Гость в дом – радость в нем
Ученик 2: Проходите гости дорогие
Ученица 1: Посидим рядком да поговорим ладком
Ученик 2: Все уселись за столом
Ученица 1: Будет всем вам здесь приятно
Ученик 2: Побывать у нас в гостях
Ученица 1: Все мы рады видеть вас
Учитель: Издавна на Руси люди отличались гостеприимством, встречали дорогих гостей
хлебомсолью и добрыми словами, улыбками. (Учитель приветствует учащихся,
проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих.)
II. Изучение нового материала.
Учитель: Сегодня, ребята, у нас необычное занятие. Я предлагаю вам совершить
путешествие в далёкое прошлое, к нашим предкам – славянам в Древнюю Русь.
Но чтоб нам отправиться в такой далекий путь, следует хорошо размяться.
Давайте сделаем небольшую физкультминутку. (Звучит бодрая музыка.)
По дорожке, по дорожке
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим. (Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)
Учитель: Теперь мы готовы отправиться в путешествие. И сделаем мы это с помощью
временного туннеля. (Слайд 2)
(Звучит космическая музыка. Учитель просит учеников взять за руку соседа и закрыть
глаза. В этот момент учитель набрасывает на плечи платок)
Учитель: Мы оказались в Древней Руси, где жили восточные славяне. Мы находимся в
славянском поселке, в чудесной мастерской.
Вы принесли с собой ленточки это один из элементов головного убора восточных славян.
По традиции у каждой русской красавицы, должен быть такой головной убор, он служил
оберегом от сглаза ( картинка головного убора в презентации) ( слайд3)
Ребята, что такое традиция? (Дети отвечают)
А что такое оберег? У кого дома есть обереги? (Дети отвечают) ( слайд 4)
Учитель: Известны обереги ещё с древних времён. Восточные славяне преклонялись
разным богам. Они смотрели на природу как на живое существо, Думали, что всё зависит
от природы, представляли её в виде различных божеств, верили в чудеса, боялись нечистую
силу. И поэтому наши предки придумали для себя делать предметы, которые их оберегали
бы от всего плохого, а мастерами они были умелыми . Итак, окунемся в защитную магию
древних славян.
Практическая часть.
Учитель: ( играет таинственная музыка) Оберег которым, мы изготовим называется
«Оберег – Веник» древнейший оберег. На венике домовушке размещают природные
символы здоровья, любви, достатка и долголетия. (слайд 5)
Для этого нам понадобиться:
1. Нитки шпагат
2. Дощечка
3. Клей
4. Ножницы 5. Ленты
6. Макаронные изделия, монеты и аксессуары для украшения оберега (слайд 6)
Учитель: ( играет приятная музыка на протяжении всей практической работы
учащихся)
Наматываем на дощечку шпагат. Чем больше оборотов сделаем, тем пышней и красивей
получится наш веник. Провязываем одну сторону, а другую разрезаем, как это показано на
экране. ( слайд 7)
Скручиваем веник и связываем рукоять (слайд 8А)
Далее провязываем плетения в венике (слайд 8Б)
Предлагаем украсить изготовленный «оберег – веник» учащихся на их усмотрение.
Используя клей и изделия для украшений. (слайд 9)
III. Подведение итогов объяснения, закрепление знаний
Учитель: Наш оберег готов. Я рада была трудиться с вами. Но нам пора возвращаться.
Возьмите за руку соседа, закройте глаза.
( Звучит космическая музыка. Учитель снимает платок и просит детей открыть глаз
)
Учитель: Куда вы совершили путешествие? (Дети отвечают)
Что вы узнали и чему научились у восточных славян?
Учитель: Пусть эти обереги охраняют вас от неприятностей, приносят в ваш дом добро и
счастье. Всем спасибо за работу!
IV. Домашнее задание, выставление оценок
В учебнике страница 8283. Найти с помощью сети Интернет информацию о понятиях
веретено, прялка, светец, мочесник.
План – конспект урока по изготовлению сувенира «Оберег – веник»
План – конспект урока по изготовлению сувенира «Оберег – веник»
План – конспект урока по изготовлению сувенира «Оберег – веник»
План – конспект урока по изготовлению сувенира «Оберег – веник»
План – конспект урока по изготовлению сувенира «Оберег – веник»
План – конспект урока по изготовлению сувенира «Оберег – веник»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.