План -конспект НОД с дошкольниками " Зимний пейзаж"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
экология
Детсад
14.04.2018
Зимний пейзаж»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
Формировать умение любоваться природой.
Расширять знания детей о времени года – зиме, закреплять признаки зимы (снег белый и холодный, падает на землю, деревья, дома).
Вызвать желание у детей подговаривать стихотворение воспитателю. Активизировать словарь детей, использовать в речи предлоги.
Формировать умение делать правильно плавный и длительный выдох. Рисовать кисточкой снег приёмом примакивания, закреплять белый цвет (краски).
Методы и приемы
практические:
наглядные: иллюстрации о зиме
словесные: пояснения
Материалы и оборудование: иллюстрации о зиме
Зимний пейзаж.doc
Январь
Январь
План конспект НОД с дошкольниками
(экология + рисование + развитие речи) в младшей группе
Тема : «
План конспект НОД с дошкольниками
(экология + рисование + развитие речи) в младшей группе
Тема : « Зимний пейзаж»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое
развитие», «Художественноэстетическое развитие», «Социально
коммуникативное развитие»
Задачи:
Формировать умение любоваться природой.
Расширять знания детей о времени года – зиме, закреплять признаки зимы
(снег белый и холодный, падает на землю, деревья, дома).
Вызвать желание у детей подговаривать стихотворение воспитателю.
Активизировать словарь детей, использовать в речи предлоги.
Формировать умение делать правильно плавный и длительный выдох.
Рисовать кисточкой снег приёмом примакивания, закреплять белый цвет
(краски).
Методы и приемы
практические:
наглядные: иллюстрации о зиме
словесные: пояснения
Материалы и оборудование: иллюстрации о зиме
Детская
Формы и методы организации совместной деятельности
деятельность
Игровая
Продуктивная
Познавательно
исследовательская
Коммуникативная
Чтение худ. лит.
(восприятие)
Игровые ситуации
Деятельность в изостудии
Решение проблемных ситуаций,
Беседы, речевые проблемные ситуации, ситуативные разговоры ,вопросы
Рассказывание, чтение, обсуждение стихотворения Агнии Барто «Снег».
№
1
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
Воспитатель: Детки, что у нас на улочке? Зима! Почему?
Потому что снег. Какой снег? Белый! А ещё? Холодный. Где
лежит снег? На земле. А ещё? На деревьях, домах, скамейках,
столиках. Все дорожки засыпал снег.
«Вот зима – кругом бело, много снега намело…»
Посмотрите, и у нас на картинках много снега (рассмотреть
иллюстрации о зиме).
Рассматривани
е картинок:
Дети слушают.
Знают время
год а Зима
С интересом
рассматрива
ют
иллюстрации 2
Что здесь изображено? (Снег, деревья, детки, что делают –
катаются, на чём – на горке, на санках, на лыжах) И откуда
снег падает? С неба – где небо? Высоко! А земля – низко!
Снег падает, кружится в воздухе. Помните, мы с вами на
улице ловили снежинки, на варежки они к нам падали. А мы
их сдували. Хотите подуть на снежинки? (Раздать ватки
детям )
Вот сколько снежинок упало.
А теперь детки будут снежинками.
Воспитатель читает стихотворение Агнии Барто «Снег».
Повторить вместе с детьми (упал снежок)
Вопросы по стихотворению:
Что снег делает? (Кружится – дети отвечают хором и
индивидуально).
Какая улица? – Белая – почему? – Снег закрыл всю улицу.
Детки куда собрались – в кружок!
Что детки делают? – Закружились. Правильно. Закружились,
как «снежок»
Ещё поиграем?
Воспитатель читает ещё раз стихотворение. Молодцы!
Ктото к нам стучится?! Воспитатель идёт смотреть,
открывает дверь:
Ктото мчится без оглядки, зайка просится к ребяткам.
Воспитатель вносит игрушку – зайку, говорит от имени
Зайки:
Я по лесу всё скакал, и конечно же, устал.
Можно с вами отдохнуть? Поиграть у вас чутьчуть?
Воспитатель приглашает Зайку в гости: конечно, можно.
А что вы делаете?
Что мы делаем, ребята? Кружимся, встали в кружок.
Картинки смотрим: снегу везде много, много, Зайка, и в лесу
его очень много. И здесь много, и здесь.
А здесь нет снега, почему? (Показывает на листки бумаги с
домиками). Деревья без снега, на дорожках тоже нет снега.
Воспитатель: «А это ребятки сейчас будут рисовать».
Обращается к детям: «Посмотрите, ребята – домики есть,
деревья есть, дорожка, а снега нет. Нарисуем?». «Да».
Какой снег? Белый? Где белая краска?
Краска белая у нас, на столе стоит сейчас.
В руки кисточки возьмём ,рисовать сейчас начнём.
Кисточки взяли, как возьмём? (За воротничок, вот так).
Молодцы, обмакнули в краску и снег у нас начал падать на
деревья, дома, дорожку. И у Саши снег, и у Алёши , и у
Жени, Полины. Вот сколько снега намело. Много!
Воспитатель напоминает – «Белая вся улица».
Посмотри, зайка, сколько снега дети нарисовали! Молодцы!
Что рисовали? – Снег. Какой? Белый.
Хорошо у вас в саду, но я домой сейчас пойду.
Буду прыгать по дорожкам на своих я быстрых ножках.
А детки, Зайка, тоже умеют прыгать. Прыгскок, прыгскок
.
Упражнение на
развитие
речевого
дыхания, дети
дуют 23 раза).
Дети присели
Дети помогают
по желанию,
подговаривают
слова.
Дети показывают
Дети рисуют.
Дети повторяют:
много, много.
Дети показывают
Все прыгают за
Зайкой (в
раздевалку).
Выполняют
упражнение
на развитие
речевого
дыхания
Имеют
представлен
ие о снеге
Принимает
участие в
театрилизова
нных играх,
проявляет
интерес к
игровым
действиям.Э
моционально
и
заинтересова
нно следит
за развитием
действия в
играх –
драматизаци
ях.
Проявляет
эмоциональн
ую
отзывчивост
ь на
произведени
я
изобразитель
ного
искусства,
выполненные
сверстникам Ребята, давайте, проводим Зайку.
(во время рисования детьми снега, звучит музыка,
отрывок из «Времена года » П. Чайковского
и
Зимний пейзаж»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое
развитие», «Художественноэстетическое развитие», «Социально
коммуникативное развитие»
Задачи:
Формировать умение любоваться природой.
Расширять знания детей о времени года – зиме, закреплять признаки зимы
(снег белый и холодный, падает на землю, деревья, дома).
Вызвать желание у детей подговаривать стихотворение воспитателю.
Активизировать словарь детей, использовать в речи предлоги.
Формировать умение делать правильно плавный и длительный выдох.
Рисовать кисточкой снег приёмом примакивания, закреплять белый цвет
(краски).
Методы и приемы
практические:
наглядные: иллюстрации о зиме
словесные: пояснения
Материалы и оборудование: иллюстрации о зиме
Детская
Формы и методы организации совместной деятельности
деятельность
Игровая
Продуктивная
Познавательно
исследовательская
Коммуникативная
Чтение худ. лит.
(восприятие)
Игровые ситуации
Деятельность в изостудии
Решение проблемных ситуаций,
Беседы, речевые проблемные ситуации, ситуативные разговоры ,вопросы
Рассказывание, чтение, обсуждение стихотворения Агнии Барто «Снег».
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1
2
Воспитатель: Детки, что у нас на улочке? Зима! Почему?
Потому что снег. Какой снег? Белый! А ещё? Холодный. Где
лежит снег? На земле. А ещё? На деревьях, домах, скамейках,
столиках. Все дорожки засыпал снег.
«Вот зима – кругом бело, много снега намело…»
Посмотрите, и у нас на картинках много снега (рассмотреть
иллюстрации о зиме).
Что здесь изображено? (Снег, деревья, детки, что делают –
катаются, на чём – на горке, на санках, на лыжах) И откуда
снег падает? С неба – где небо? Высоко! А земля – низко!
Рассматривани
е картинок:
Дети слушают.
Упражнение на
развитие
Знают время
год а Зима
С интересом
рассматрива
ют
иллюстрации
. Снег падает, кружится в воздухе. Помните, мы с вами на
улице ловили снежинки, на варежки они к нам падали. А мы
их сдували. Хотите подуть на снежинки? (Раздать ватки
детям )
Вот сколько снежинок упало.
А теперь детки будут снежинками.
Воспитатель читает стихотворение Агнии Барто «Снег».
Повторить вместе с детьми (упал снежок)
Вопросы по стихотворению:
Что снег делает? (Кружится – дети отвечают хором и
индивидуально).
Какая улица? – Белая – почему? – Снег закрыл всю улицу.
Детки куда собрались – в кружок!
Что детки делают? – Закружились. Правильно. Закружились,
как «снежок»
Ещё поиграем?
Воспитатель читает ещё раз стихотворение. Молодцы!
Ктото к нам стучится?! Воспитатель идёт смотреть,
открывает дверь:
Ктото мчится без оглядки, зайка просится к ребяткам.
Воспитатель вносит игрушку – зайку, говорит от имени
Зайки:
Я по лесу всё скакал, и конечно же, устал.
Можно с вами отдохнуть? Поиграть у вас чутьчуть?
Воспитатель приглашает Зайку в гости: конечно, можно.
А что вы делаете?
Что мы делаем, ребята? Кружимся, встали в кружок.
Картинки смотрим: снегу везде много, много, Зайка, и в лесу
его очень много. И здесь много, и здесь.
А здесь нет снега, почему? (Показывает на листки бумаги с
домиками). Деревья без снега, на дорожках тоже нет снега.
Воспитатель: «А это ребятки сейчас будут рисовать».
Обращается к детям: «Посмотрите, ребята – домики есть,
деревья есть, дорожка, а снега нет. Нарисуем?». «Да».
Какой снег? Белый? Где белая краска?
Краска белая у нас, на столе стоит сейчас.
В руки кисточки возьмём ,рисовать сейчас начнём.
Кисточки взяли, как возьмём? (За воротничок, вот так).
Молодцы, обмакнули в краску и снег у нас начал падать на
деревья, дома, дорожку. И у Саши снег, и у Алёши , и у
Жени, Полины. Вот сколько снега намело. Много!
Воспитатель напоминает – «Белая вся улица».
Посмотри, зайка, сколько снега дети нарисовали! Молодцы!
Что рисовали? – Снег. Какой? Белый.
Хорошо у вас в саду, но я домой сейчас пойду.
Буду прыгать по дорожкам на своих я быстрых ножках.
А детки, Зайка, тоже умеют прыгать. Прыгскок, прыгскок
Ребята, давайте, проводим Зайку.
(во время рисования детьми снега, звучит музыка,
отрывок из «Времена года » П. Чайковского
речевого
дыхания, дети
дуют 23 раза).
Дети присели
Дети помогают
по желанию,
подговаривают
слова.
Дети показывают
Дети рисуют.
Дети повторяют:
много, много.
Дети показывают
Все прыгают за
Зайкой (в
раздевалку).
Выполняют
упражнение
на развитие
речевого
дыхания
Имеют
представлен
ие о снеге
Принимает
участие в
театрилизова
нных играх,
проявляет
интерес к
игровым
действиям.Э
моционально
и
заинтересова
нно следит
за развитием
действия в
играх –
драматизаци
ях.
Проявляет
эмоциональн
ую
отзывчивост
ь на
произведени
я
изобразитель
ного
искусства,
выполненные
сверстникам
и
План -конспект НОД с дошкольниками " Зимний пейзаж"
План -конспект НОД с дошкольниками " Зимний пейзаж"
План -конспект НОД с дошкольниками " Зимний пейзаж"
План -конспект НОД с дошкольниками " Зимний пейзаж"
План -конспект НОД с дошкольниками " Зимний пейзаж"
План -конспект НОД с дошкольниками " Зимний пейзаж"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.