План- конспект урока-консультации по математике в 9 классе
Оценка 4.9
Работа в классе
docx
математика
9 кл
19.06.2017
итоговая аттестация в 9 классе вызывает большие трудности у многих учащихся. подготовка к этому начинается уже с 5 класса и ведется на протяжении многих лет. А с первых дней учебного года 9 класса начинаем отрабатывать решение примеров по трем модулям: алгебра. геометрия, реальная математика.
Конспект урока.docx
Конспект урока консультации для 9 класса на тему
«Подготовка к ГИА».
Учитель математики МБОУ СОШ№3
г. Петровска Саратовской области
Мохова Ирина Владимировна
Цели урока:
Образовательные: Продолжить подготовку к итоговой аттестации, рассмотреть способы
решения задач.
2) Продолжить работу с текстами экзаменационных работ.
Развивающие: 1) Выработать умения анализировать, выделять главное, сравнивать,
обобщать.
2) Формировать общую культуру, культуру речи, способствовать развитию общеучебных
умений.
3) Развивать навыки логического мышления, вычислительные.
Воспитательные: 1) Показать взаимосвязь математики с окружающей действительностью.
Воспитывать интерес к предмету, воспитывать потребность в знаниях.
2) Формировать навыки общения, умения работать в коллективе.
3) Воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов, повышение
самооценки учащихся.
4) Формировать навыки умственного труда – поиск рациональных путей решения,
стимулирование творческой активности.
Задачи:
1. Формировать у учащихся умения и навыки работы с учебной литературой,
Интернетресурсами.
2. Продолжать развивать самоконтроль и взаимоконтроль, опыт общения при работе в
коллективе.
3. Учить учащихся обобщать и систематизировать полученные знания, учить
использовать полученные теоретические знания для решения задач.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Оборудование: раздаточный материал.
Структура урока:
1. Оргмомент. Целеполагание.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Проверка домашнего задания. 4. Решение упражнений. Уровневая самостоятельная работа с самопроверкой.
5. Работа в группах.
6. Итог урока. Рефлексия.
7. Домашнее задание.
1. Организационный момент. Целеполагание.
Ход урока:
Наш урок я хочу начать со слов персидского поэта Рудаки: "С тех пор как существует
мирозданье, такого нет, кто б не нуждался в знанье. Какой мы не возьмём язык и век,
всегда стремиться к знанью человек".
2 Актуализация опорных знаний
3 Проверка домашнего задания.
Статистика по работе № 6322654 (вариант прилагается): проводится анализ
выполнения работы индивидуально каждым учеником, прохождение порога по
модулям (алгебра, геометрия, реальная математика), выявление ошибок. Класс
работает фронтально с учителем. Группа учащихся работает индивидуально, решая
задания 2 части на доске и в тетради.
Решение упражнений. Уровневая самостоятельная работа с самопроверкой
(контроль и самоконтроль знаний). Проверочная самостоятельная работа с
использованием тестов. Вариант №120.(вариант прилагается)
Работа проводится по алгоритму:
4.
1) Проанализировать задания модуля «Алгебра», выбрать очередность выполнения
заданий, преодолеть порог.
2) Выполнение модуля «Геометрия».
3) Выполнение модуля «Реальная математика».
4) Провести анализ выполненной работы, составить план для дальнейшей работы.
5 Работа в группах. Решить отдельные задания 2 части на доске и в
тетради. Заслушать решения.
6. Задание на дом (1 мин). Вариант № 6400766 (с обязательным выполнением 1 части).
7. Подведение итогов урока (2 мин).
В конце урока оцениваются ответы учащихся у доски и самостоятельные работы. Ещё раз
обращается внимание учащихся на способы решения данных заданий.
8. Учащимся предлагается оценить, что было самым интересным, самым легким,
самым трудным.
План- конспект урока-консультации по математике в 9 классе
План- конспект урока-консультации по математике в 9 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.