План - конспект урока "Логические основы устройства компьютера" (10 класс, информатика)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
информатика
10 кл
26.02.2018
Цель урока: Дать учащимся представление о том, как в компьютере при помощи логических элементов арифметические и логические операции.
Задачи:
- обучающие: ввести понятие базовые логические элементы, сформировать навыки построения логических схем.
-развивающие: развитие логического мышления учащихся, памяти, внимания, а также интереса к разделу информатику – алгебре логики.
-воспитательные: формирование устойчивого внимания у учащихся, воспитывать веру в себя путем преодоления трудностей в учебной работе.План-конспект урока информатики в 10 классе "Логические основы устройства компьютера"
Логические основы устройства компьютера.doc
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Логические основы устройства компьютера
ФИО (полностью) Улюмджиева Наталья Бадмаевна
Место работы
МБОУ «Цаганаманская гимназия»
Должность
Учитель
Предмет
Математика, информатика
Класс
10
Тема и номер
урока в теме
Базовый учебник
Логические основы устройства компьютера
Информатика и ИКТ. Профильный уровень:
учебник для 10 класса / Н.Д. Угринович.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8. Цель урока: Дать учащимся представление о том, как в компьютере при
помощи логических элементов арифметические и логические операции.
9. Задачи:
обучающие: ввести понятие базовые логические элементы, сформировать
навыки построения логических схем.
развивающие: развитие логического мышления учащихся, памяти, внимания,
а также интереса к разделу информатику – алгебре логики.
воспитательные: формирование устойчивого внимания у учащихся,
воспитывать веру в себя путем преодоления трудностей в учебной работе.
10.Тип урока: урок усвоения новых знаний
11.Формы работы учащихся: коллективная, групповая, самостоятельная
12.Необходимое техническое оборудование: Интерактивная доска
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
№
1
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
2
3
4
Время
5 №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1
2
3
4
5
6
7
Оргмомент
Повторение и
актуализация
опорных знаний
Изучение новой
темы
Разрядка
(разминка)
Закрепление
полученных
знаний и умений
Приветствие учителя.
Сообщение темы, цели и
задач урока
Для подготовки к
изучению новой темы
учитель организовывает
фронтальную работу
учащихся с
использованием ИД.
Объясняет новый
материал. Формирование
новых понятий и способов
действий:
Записывают число и тему
урока
Работают фронтально.
Отвечают на вопросы и
задания учителя
Делают в тетрадях
необходимые записи и
рисунки. Составляют
опорный конспект
1. Логический элемент
2. Логический элемент
«и» конъюнктор
3. Логический элемент
«или» дизъюнктор
4. Логический элемент
«не» инвертор
5. Составление схем по
формуле
6. Запись формул по
схеме.
Предлагает игровую
логическую задачу.
Объясняет правила
Комментирует решение
заданий, направляет, если
учащиеся затрудняются в
выполнении заданий на
составление схем по
формуле и обратное
запись формул по схеме.
Использование ИД
Дети играют, на партах
все необходимое для
игры. Одна пара играет у
доски. Выигравший
поднимают руку, чтобы
учитель мог
зафиксировать его
выигрыш
Выполняют упражнения в
тетрадях. Отдельные
учащиеся выполняют
задания у доски.
Домашняя работа Формулирует домашнее
задание – п. 3.7.1
Запись задания в дневник
Итоги урока
Формулирует выводы,
акцентируя внимание на
знаниях и умениях,
которые должны были
сформироваться за урок.
Оценивает работу
учащихся, выставляет
оценки.
Воспринимают
информацию,
сообщаемую учителем,
фиксируют полученные
оценки.
2
7
15
6
10
2
3 2. Повторение и актуализация опорных знаний:
1) Сопоставьте каждой таблице истинности соответствующую операцию.
Учащиеся переносят слова и расставляют по правильным местам.
2) Вычислить значение выражения:
Ученики решают в тетрадях. После окончания учитель для проверки перемещает красный
прямоугольник в сторону задания, высвечивая правильные ответы.
4. Разрядка (разминка):
Дети работают по парам на местах, двое у доски. По окончании выполнения учитель
задает вопросы:
1. Как должен играть начинающий, чтобы выиграть?
2. Как должен играть противник, если начинающий в одном из своих ходов
допустил ошибку? 5. Закрепление полученных знаний и умений:
1) Ученики в тетрадях делают запись решения, один у доски из предложенных ниже
символов составляет формулу в красном прямоугольнике. Для проверки переносят
красный прямоугольник вправо.
2) Ученик, используя обычное перо или перо Inteli, рисует схему в голубом
прямоугольнике. Для проверки ластиком стираем в свободной области от голубого
прямоугольника.
3) Самостоятельная работа. Для проверки учитель вызывает учеников, которые
передвигают лампочку с нужным сигналом. 0 – темная, 1 светлая
План - конспект урока "Логические основы устройства компьютера" (10 класс, информатика)
План - конспект урока "Логические основы устройства компьютера" (10 класс, информатика)
План - конспект урока "Логические основы устройства компьютера" (10 класс, информатика)
План - конспект урока "Логические основы устройства компьютера" (10 класс, информатика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.