План-конспект урока математики - числовой отрезок.docx
Планконспект урока математики
ФИО:
Класс:
Дата:
УМК:
Предмет:
Тема урока:
Тип урока:
Цель урока:
Задачи урока:
Средства обучения:
Вильданова Илюза Ильгизовна.
1
25.11.2016
«Перспектива».
математика.
«Числовой отрезок».
изучение нового материала.
познакомить учащихся с числовым отрезком.
научить сравнивать, сложить и вычитать числа с
помощью числового отрезка;
развивать умение решать примеры с числами в
пределах десяти;
воспитывать бережное отношение к объектам
окружающей среды.
учебник для 1го класса «Математика», авт.: Г.В.
Дорофеев, Т.Н. Миракова, часть 1, стр. 9293;
рабочая тетрадь;
тетрадь;
ноутбук;
проектор;
веер (цифры в конвертиках);
презентация к уроку.
Ход урока
1. Организационный момент.
Добрый день, добрый час,
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Здравствуйте, ребята. Сегодня я, Илюза Ильгизовна, проведу у вас урок
математики. Мне понадобиться ваша помощь, чтобы урок прошел весело и
интересно. И я надеюсь, что каждый из вас постарается быть моим активным
помощником в ходе урока. Начинаем наш урок.
2. Устный счет. Ребята, давайте поиграем с вами в интересную игру, которая называется
«Молчанка». Для этого я раздала вам конверты, внутри которых находятся
числа. Вам нужно отвечать на мои вопросы, показывая карточки. Итак, первый
вопрос.
покажи число, которое следует за числом 8, 6, 2;
покажи число, которое стоит перед числом 10, 4, 7, 2;
покажи соседей числа 5, 8, 9, 2;
найди сумму чисел 5 и 3;
найди разность чисел 9 и 7.
3. Актуализация знаний.
Ребята, посмотрите на экран. Что на нём изображены? (Отрезки)
Сколько отрезков изображено на рисунке? (10)
Назовите их обозначения. (AB, CD, MN, OP, JH, KL, RS, XY, QU,
ZT).
Какой отрезок из данных самый длинный? (XY)
Какой отрезок из данных самый короткий? (QU)
Молодцы, ребята.
3. Постановка цели урока.
Сегодня на уроке мы продолжим изучать отрезки. И узнаем об одном
очень интересном отрезке, который называется числовым отрезком. Нам нужно
узнать, что мы можем делать с помощью числового отрезка.
4. «Открытие» нового знания.
Ребята, покажите мне где у вас правая рука, а где левая рука. Давайте
поиграем в игру, которая называется «Левоправо». Я называю число, если это
число меньше пяти, то вы поднимайте левую руку, а если число больше пяти, то
поднимай правую руку. Кому не понятны правила игры? Тогда начинаем.
Число 2, 7, 4, 3, 9, 1, 6. Молодцы, спасибо за игру, ребята.
Внимание, посмотрите на экран. Это числовой отрезок от 0 до 10. Найдите
в нем число 6 и число 4. В какой стороне расположено число 6, чем число 4?
(Правее)
Значит, число 6 больше, чем число 4.
А в какой стороне расположено число 4, чем число 6? (Левее)
Значит, число 4 меньше, чем число 6.
А теперь сравним числа 7 и 4. В какой стороне расположено число 7, чем
число 4? (Число 7 расположено правее, чем число 4. Значит, число 7 больше, чем
число 4). А в какой стороне расположено число 4, чем число 7? (Число 4
расположено левее, чем число 7. Значит, число 4 меньше, чем число 7).
Итак, что мы можем делать с помощью числового отрезка? (Сравнивать
числа)
Откройте в учебниках страницу 92. Найдите 1ое упражнение. Рассмотрите
числовой отрезок. Какие числа пропущены в этом отрезке? (2,5,6,8). Молодцы.
Найдите второе упражнение и сравните числа 3 и 4. Какое число большее?
(4) Почему? (Потому что число 4 расположено правее, чем число 3. А число 3
расположено левее, чем число 4).
Сравните числа 7 и 9. Какое число большее? (9) Почему? (Потому что
число 9 расположено правее, чем число 7. А число 7 расположено левее, чем
число 9).
Сравните числа 6 и 6. Какое число большее? (Эти числа равны)
Найдите упражнение №3. Назовите множество чисел, которые лежат
между числами 2 и 7 (3,4,5,6); между числами 5 и 10 (6,7,8,9).
Правильно. А еще с помощью числового отрезка можно складывать и
вычитать числа. Например, к четырем прибавить 3. Находим число 4,
прибавляем 3 единицы, т.е. двигаемся правее по числовому отрезку 3 единицы.
Получаем ответ 7. (Показываю с помощью стрелочек на доске)
Рассмотрим пример на вычитание. Из 8 вычитаем 2. Находим число 8,
вычитаем 2 единицы, т.е. двигаемся влево по числовому отрезку 2 единицы.
Какой вывод мы можем сделать? (Когда складываем числа мы двигаемся
вправо, а когда вычитаем числа двигаемся в левую сторону).
Откройте маленькие тетради. Напишите число и поставьте номер
упражнения. Найдите в учебниках упражнение №4. Вычислите, используя
числовой отрезок, который находится на 92 странице учебника. Решайте в
тетрадях. Пишите аккуратно и красиво.
5. Закрепление новых знаний.
Ребята, а теперь откройте в рабочих тетрадях страницу 78. (7 и 8).
Поставьте пальчики на 1 упражнение. Продолжите нумеровать флажки и
раскрасьте гирлянду.
Смотрим упражнение №2. Вам нужно заполнить пропуски на числовом
отрезке.
Упражнение №3. Запишите множество чисел, которые лежат на числовом
отрезке, между числами 2 и 9, между числами 4 и 10. Записываем красиво и
аккуратно.
6. Итог урока. Ребята, скажите, с каким отрезком мы сегодня познакомились? (Мы
познакомились с числовым отрезком).
Что мы можем делать, используя числовой отрезок? (Используя числовой
отрезок, мы можем сравнивать числа).
Какие действия мы можем выполнить с помощью числового отрезка? (С
помощью числового отрезка мы можем складывать и вычитать числа).
7. Рефлексия.
Ребята, я раздала вам карточки, на которых изображены солнышко и туча.
Если вы старались на уроке, справились с заданиями, то покажите мне
солнышко.
Если у вас были затруднения при выполнении заданий, то покажите мне
тучу.
Молодцы, ребята. Мне было интересно с вами работать. Спасибо за урок.
План-конспект урока математики на тему "Числовой отрезок" (1 класс)
План-конспект урока математики на тему "Числовой отрезок" (1 класс)
План-конспект урока математики на тему "Числовой отрезок" (1 класс)
План-конспект урока математики на тему "Числовой отрезок" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.