Цель урока: сформировать целостное представление о ритме.
Задачи урока:
1) актуализация представлений о пульсации, сильной и слабой доли;
2) введение понятий ритм, ритмический рисунок;
3) обучение моделированию ритмического рисунка в процессе ритмодекламаций;
4) развитие чувства ритма.
Оборудование: баян, синтезатор, ноутбук, мультимедийная установка.
Музыкальный материал:
«Музыка, здравствуй - музыкальное приветствие
Звуковой эффект: тиканье часов – слушание
«Разные ребята» Д. Кабалевский – попевка
«Марш цветных солдатиков», Л. Мурашко – слушание
«Улетает скворушка», И. Смирнова – работа над песней
Ход урока
Вход в класс. Организация класса.
- Ребята, скажите, как называется тема первой четверти?
- Средства музыкальной выразительности (музыкальные краски).
- А что мы называем королевой музыки?
- Мелодию.
- Какая бывает мелодия?
- Плавная, скачкообразная, поступенная, восходящая, низходящая.
РИТМ – ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК МУЗЫКИ
Цель урока: сформировать целостное представление о ритме.
Задачи урока:
1) актуализация представлений о пульсации, сильной и слабой доли;
2) введение понятий ритм, ритмический рисунок;
3) обучение моделированию ритмического рисунка в процессе ритмодекламаций;
4) развитие чувства ритма.
Оборудование: баян, синтезатор, ноутбук, мультимедийная установка.
Музыкальный материал:
«Музыка, здравствуй музыкальное приветствие
Звуковой эффект: тиканье часов – слушание
«Разные ребята» Д. Кабалевский – попевка
«Марш цветных солдатиков», Л. Мурашко – слушание
«Улетает скворушка», И. Смирнова – работа над песней
Ход урока
Вход в класс. Организация класса.
Ребята, скажите, как называется тема первой четверти?
Средства музыкальной выразительности (музыкальные краски).
А что мы называем королевой музыки?
Мелодию.
Какая бывает мелодия?
Плавная, скачкообразная, поступенная, восходящая, низходящая.
Из чего состоит мелодия?
Из звуков.
Какие бывают звуки?
Высокие низкие
Долгие Музыкальные звуки короткие
Громкие тихие
Одним из важных средств музыкальной выразительности является ритм. Он
встречается не только в музыке. Им наполнена вся природа. В природе и в жизни есть
свой ритм – чередование разных явлений (утро – вечер, день – ночь, зима – лето, туча –
солнце, радость – грусть и др.); движений человека, качелей (вверх – вниз), колоколов
(динь – бом), маятника (тик – так) и др.
Все вокруг для нас привычно,
Каждый звук для нас не нов.
Но послушай, как ритмично
Ходит маятник часов:
Тик – так! Тик – так!
Тик – так! Тик – так!
(звук часов – слушание) В музыке ритм – это также чередование, только разных по длительности звуков
– долгих и коротких. Например:
Такая запись называется ритмическим рисунком.
Слушай, слушай, различай
Звук короткий и протяжный,
Чувство ритма развивай,
Это очень, очень важно!
Далее тренируемся в чтении и отхлопывании ритмослогов. Игра «Эхо» (учитель
задает ритмический рисунок, ученики повторяют).
Ритм в музыке – это «золотой ключик». С его помощью можно войти в разные
музыкальные жанры («киты»). Он способен передать характеры людей, животных.
Попевка «Разные ребята» (музыка Д. Кабалевского) дает возможность
почувствовать и передать характеры детей. Послушайте две мелодии. Чем они
отличаются? Какой характер человека способна передать первая мелодия? Какой –
другая? Какую мелодию можно сравнить с шагами, какую с бегом? Сравните нотную
графику (пульсшаги) двух мелодий (разных ребят):
А теперь споем и покажем пульсшаги по таблице и исполним их хлопками.
(Важно, чтобы дети почуствовали, что разные характеры детей передаются разным
характером исполнения). Исполнение попевки по рядам (один ряд поет про спокойных
детей, другой – про непоседов) и вместе, в двухголосии.
Физкультминутка Физкультминутка «Осень»
Березы косы расплели,
Руками клены хлопали,
Ветра холодные пришли,
И тополи затопали.
Поникли ивы у пруда,
Осины задрожали,Дубы, огромные всегда,
Как будто меньше стали.
Все присмирело.
Съежилось,
Поникло, пожелтело.
Лишь елочка пригожая
К зиме похорошела.
А теперь мы будем ритмодекламировать стихотворение. Читаем и отхлопываем
ритм:
Стаи птиц улетают
Прочь за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Записываем его нотами в своих тетрадях:
Ста и птиц у ле та ют
Прочь за си не е мо ре.
Все де ре вья бли ста ют
В раз но цвет ном у бо ре.
Читаем по ритмослогам: тити та, тити, тити. Далее играем короткие
длительности на треугольнике, а долгие – выделяем маракасом.
“Ритмический диктант”
- Кто хочет побывать в роли учителя музыки и прохлопать свой музыкальный ритм,
-
чтобы весь класс его повторил?
(Ребята поочередно выступают в роли учителя музыки, демонстрируя свои
ритмические рисунки).
Ребята, какие марши вы знаете, для кого они написаны. А кто мог бы шагать под
этот марш?
“Марш цветных солдатиков” – слушание. В ходе слушания ученики должны
почувствовать мелкий, легкий шаг, услышать небольшие изменения в темпе(замедление, возвращение к первоначальному темпу), смену шага, какбудто ктото
мешает солдатикам шагать ровно, а также на смену характера звучания, это значит
на смену музыкальных частей.
Продолжение работы над песней “Улетает скворушка”, слова Т. Прописновой, музыка
И. Смирновой.
Прохлопываем ритм второй части куплета:
Даль прозрачна я вид на, и се год ня у ок на
Пе сенка прощальна я нам с утра слышна
Исполнение песни требует выразительной артикуляции, чистой интонации.
Рефлексия:
o Что было самым интересным?
o А что было для вас самым трудным?
o Какие сделаны тобой открытия в знании музыки?