План-конспект урока по литературному чтению на тему В.Беспальков "Совушка" (2 класс.)
Оценка 4.6
Работа в классе
rtf
чтение
2 кл
15.02.2017
Данный план-конспект знакомит учащихся с произведением В.Беспалькова "Совушка", раскрывает содержание рассказа, знакомит с героями рассказа.Учащиеся работают с текстом рассказа. Сначала читают текст целиком, затем по частям, отвечают на вопросы по каждой части. Отвечают на вопросы по рассказу: Что вам нравиться в главном герое?, Как вы относитесь к его поступку?. Затем учащиеся выполняют задания в Рабочей тетради. Урок заканчивается рефлексией:Какие выводы можете сделать из этого рассказа?
урок по чтению беспальков совушка.rtf
Программа: «Начальная школа XXI века».
Планконспект по литературному чтению 2 класс.
Тема: В.Беспальков «Совушка».
Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по ознакомлению
с творчеством В.Беспалькова и его произведением «Совушка».
Задачи:
а) предметные
содействовать полноценному восприятию рассказа учащимися; формированию
читательских умений по анализу художественного произведения; продолжать работу по
формированию навыка правильного, сознательного, беглого чтения целыми словами.
содействовать развитию речевой культуры учащихся; способствовать развитию
интонационной выразительности при чтении и рассказывании.
способствовать воспитанию эмоциональноценностного отношения к действительности;
умение передавать личностное отношение к прочитанному.
б) метапредметные
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); в
словаре;
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
Коммуникативные УУД:
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Оборудование: портрет писателя; иллюстрации в учебнике.
Этапы урока
Время Содержание работы
Орг. момент
1мин.
Прозвенел звонок и смолк
Ход урока.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели
И работать захотели.
Примечание
Эмоциональный
настрой
Речевая разминка
2мин
Интонационная
работа
1 Упражнения для постановки правильного
речевого дыхания: звукоподражание.
Ребята, давайте вспомним звуки природа и
воспроизведем их.
2.Упражнение в развитии интонационной
выразительности:
Ребята, посмотрите на доску, и прочтите
правильно.
Свист ветра(ссс)
Звук комара(зы)
Жужжание
пчелы(ж)
Шум леса(ш)
Каждая строка
читается разным Подготовительная
работа перед
чтением текста
Заблудились мы в лесу!
тоном
Закричали все: «Ау!»
Нам в ответ уху,уху.
Мы нашли в лесу сову?
8 мин.
1.Работа с загадкой.
Ребята, что бы узнать, что мы сегодня будем
изучать вам нужно отгадать загадку.
Днём спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза –
Всем мышам она гроза.
(Сова)
И как вы думаете, с каким произведением
мы сегодня познакомимся?
Автор называет сову ласково совушка?
Как вы думаете почему? (он любит
животный мир)
Правильно, откройте учебник на стр.66, и
скажите кто автор произведения Совушка.
(В.Беспальков)
2.Прогнозирование содержания текста на
основе заголовка, иллюстрации.
Ребята, посмотрите на иллюстрацию, как вы
думаете, о чем рассказ?
Высказывание
предположений
детьми
Первичное чтение
текста
3мин.
1.Самостоятельное чтение текста и проверка
предположений учащихся по его содержанию.
Беседа после
первичного чтения.
Давайте, прочитаем текст
Ребята о ком автор рассказывает?
Кто действующие лица рассказа?
2мин.
Беседа по вопросам учителя.
Дети подтвердились ли наши предположения
по содержанию рассказа?
Какой рассказ грустный или веселый? Чтение по частям
и анализ каждой
части.
Почему вы так считаете?
Почему улетела совушка?
14мин. 1.Чтение первой части и беседа по вопросам:
Ответы учащихся
Прочитаем первую часть.
Как звали главного героя?(Федотка)
Найдите и прочитайте, что Федотка делал в
лесу? ( в кого бы камнем из рогатки пустить)
Кого Федотка встретил в лесу?(Сову)
Что сказала Федотке сова, в ответ на его
действия? (Погоди, подумай)
Почему улетела сова?(Федотка, хотел
выстрелить из рогатки, в нее)
2.Чтение второй части беседа по вопросам:
Прочитаем вторую часть?
Какие беды случились в семье Федотки
осенью?(суслики съели зерно,зайцы
капусту,мыши припасы)
Почему это случилось? (улетела сова)
Почему Федотка обиделся на мышей?(съели
сыр, который он любил)
3.Чтение четвертой части и ответы на
вопросы:
Прочитаем третью часть.
Куда собрался Федотка утром?(в лес)
Зачем Федотка отправился в лес?(хотел
найти сову)
Почему он не взял с собой рогатку(Думал,
что сова испугается и улетит навсегда)
Кого он встретил в лесу?(старушку)
Найдит, и прочтите разговор старушки и
Федотки)
Что произошло потом?(старушка накормила
и спать уложила мальчика)
4.Чтение четвертой части и беседа по
вопросам: Прочитаем четвертую часть.
Где проснулся Федотка утром?(дома)
Как Федотка догадался, что он разговаривал
не со старушкой, а с совушкой?(пестрый
платок, похожий на перья исчез)
Чему обрадовался отец Федотки?(прилетела
совушка)
Физкультминутка: 1мин. Совушкасова
Совушкасова,
Большая голова,
На пеньке сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит,
Да кааак
Полетит!
Выполнение
движения по тексту
Анализ
произведения
Руки ребенка поднимаем вверх.
5мин.
1.Работа с иллюстрацией.
Рассуждения детей
Рассмотрите иллюстрацию к тексту и
найдите отрывок, к которому она подходит
по содержанию.
2.Составление портрета главных героев.
Каким вы себе представляете Федотку?
3.Вопросы по выявлению личностного
отношения к прочитанному.
Как вы думаете правильно ли вел себя
Федотка?
Что вам нравиться в Федотке?
Как вы относитесь к поступку Федотки?
Как вы думаете, Федотка понял, что нельзя
так поступать?
Подумай, как автор относится к Федотке?
Почему?
Ребята, откройте рабочую тетрадь на стр.
26 , прочитаем задание № 1 Что требуют выполнить(записать какие
чувства вызывает рассказ)?
Делаем самостоятельно, затем проверяем.
Теперь выполним задание 2, прочитайте.
Что требуют выполнить?(найти как называли
совушку). Делаем самостоятельно,
проверяем.
Обобщающая
беседа
Рефлексия
Итог урока
3мин.
Что автор осуждает в этом рассказе?
Фронтальный опрос
Чему учит эта история?
2мин.
Ребята понравилась ли вам эта история?
Подведение итогов
Какой мы можем сделать вывод из этого
рассказа?
Дома вам надо будет прочитать рассказ еще
раз и пересказать.
Пояснительная записка [Электронный ресурс], zavuch.info(дата обращения:
Литература:
1.
19.09.2012)
2.
19.09.2012)
3.
4.
обращения: 19.09.2012)
Рубан Т.П. Стихи на начало [Электронный ресурс] ,proshkolu.ru (дата обращения:
Загадки про сову [Электронный ресурс], numama.ru (дата обращения: 19.09.2012)
Физкультурные паузы для учителей [Электронный ресурс],kidportal.ru (дата
План-конспект урока по литературному чтению на тему В.Беспальков "Совушка" (2 класс.)
План-конспект урока по литературному чтению на тему В.Беспальков "Совушка" (2 класс.)
План-конспект урока по литературному чтению на тему В.Беспальков "Совушка" (2 класс.)
План-конспект урока по литературному чтению на тему В.Беспальков "Совушка" (2 класс.)
План-конспект урока по литературному чтению на тему В.Беспальков "Совушка" (2 класс.)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.