План - конспект урока по литературному чтению, проведённый
Кырма О. Г. В 3 классе. Программа : ПНШ.
Тема: К. Г. Паустовский « Заячьи лапы».
Цель : знакомство с произведением К. Г. Паустовского « Заячьи
лапы»
Задачи :
1.Вспомнить сведения из биографии К. Г. Паустовского.
2. Обогатить словарный запас.
3. Понять смысл произведения.
4. Развить беглое, осознанное, выразительное чтение.
Этапы:
Деятельность учителя:
1.Мотиви
-рование
к уч.
деят.
Целепол
а-гание.
Эпиграфом к нашему уроку
будут слова американского
философа Ральфа
Эмерсона :
« Способность видеть в
обыкновенном чудесное –
признак мудрости. Как вы
понимаете эти слова?
Скажите, что вы ждёте от
урока?
На уроке чтения мы учимся
не только правильно читать,
но и правильно говорить.
Вот и сейчас с вами
проведём речевую разминку.
Кто много читает, тот много
знает.
( прочитайте пословицу про
себя, тихо, громко, с
восклицательной
интонацией, с
вопросительной
интонацией.)
Ребята, давайте вспомним,
какую главу мы с вами
изучаем? ( Учимся любить)
ь
я:
Деятельност
обучающихс
Ответы детей
на вопросы.
УУД:
Познават.
Личност.
Проговариван
ие пословицы.
(речевая
разминка)
Ответы детей.
Познават.
Работа детей
со словарём
Ожегова. А что значит любить? А кого
можно любить?
А сейчас Аня,зачитает какое
толкование даёт этому
слову Ожегов.
Вот и мы с вами сегодня,
ребята, будем знакомиться с
произведением, в котором
автор тоже учит нас с вами
любить.
А с каким произведение, вы
узнаете, отгадав загадку:
Чьи- то лапки на белом снегу
наследили, кто- то, робкий,
лесною опушкой бежал, у
берёзы кору обглодал.
( заяц) А чем наследил
зверёк? Значит точнее, как
будет называться
произведение.
А кто автор произведения вы
узнаете, если посмотрите на
портрет и скажите, кто на
нём изображён.( К. Г.
Паустовский) Значит чётко и
скажите, какая тема нашего
сегодняшнего урока.( анализ
произведения К. Г.
Паустовского « Заячьи
лапы» )
А какая тогда цель?
Чтобы добиться цели, надо
решить задачи. На доске
задачи расположены в
разбивку. Ваша задача
расставить в правильной
последовательности.
А какие задачи?
Ребята, ещё раз скажите
какая первая задача?
Значит, сейчас мы будем её
решать.
И сейчас Марьяна выйдет к
доске и расскажет нам о
творчестве К. Г.
Паустовского.( слайд 3 - 12
)
Отгадывают
загадку.
Познават.
Познават.
Ответы детей.
Работа с
портретом
писателя.
Выводят тему
урока, цель и
задачи.
Регулят.
Познават.
Регулят.
Познават.
Сообщение
обучающейся,
рассказ по
презентации.
Ответы детей.
Самооценка.
Ответы детей.
Работа с
содержанием
учебника.
Слушание
2.Открыт
ие новых
знаний. аудиозаписи
произведения
.
Ответы детей.
Работа с
текстом
учебника.
Работа в
группах со
словарём.
Познават.
Коммун.
Самооценка.
Регулят.
Физминутка.
Ответы детей.
А ваша задача слушать её
внимательно, и ответить на
вопрос:
« Что вам показалось из
жизни автора наиболее
интересным?
Ребята, а скажите, решили
мы первую задачу? Давайте
оценим себя, как мы
поработали. Саша, почему
ты себя оценил на высокий
уровень, а ты Матвей,
почему на средний уровень.
Ребята, а какая вторая
задача? Давайте будем её
решать.
Открываем содержание
учебника и ищем нужную
страницу, на которой
находится наше
произведение. И так какая
страниц ?
А сейчас ребята, послушайте
аудиозапись этого
произведения. Ваша задача:
следить по учебнику и
ответить на вопросы: «
Понравилось ли вам это
произведение? И чем именно
понравилось?
А какое настроение у вас
вызвало это произведение?
Ребята, вам значения всех
слов понятны, которые
встретились в тексте? ( нет)
А какие не понятны?
(оголец, прошамкала,
янтарный камень, онучи,
посох, в пенсне, кратер,
коновал, порох.)
Ребята, а значения этих
слов в каком словаре мы
можем найти? ( в Толковом
словаре) ( показ словаря)
Вот и мы с вами сейчас
поработаем с этим словарём
в группах. 3.Первич
ное
закрепл.
Познават.
Личност.
Познават.
Регулят.
Познават.
Первая группа ищет в
словаре значение слова
оголец. Вторая значение
слова онучи, третья–
пенсне, а четвёртая –
коновал.
Когда будете готовы,
покажите, домик.
А значения остальных слов
мы с вами выясним вместе.(
слайд 13 )
Ребята, а скажите, решили
мы с вами вторую задачу? А
сейчас давайте оценим себя
как мы поработали. Почему
Кристина ты оценила себя
на средний уровень, а
Даниил на средний уровень?
А сейчас мы с вами немного
отдохнём. Марьяна выходи к
доске.
( физминутка)
Ребята, а скажите, какая
третья задача. Вот сейчас
мы с вами будем её решать.
Ребята, скажите, что
случилось с зайцем?
А почему Ваня пришёл к
ветеринару?
Какие чувства испытал
мальчик, неся обожжённого
зайца? Докажите это
прочитав строчки из
произведения. (стр. 164. Со
слов Ваня вытер слёзы и
пошёл лесами домой…)
А кто участвовал в спасении
зайца? (Ваня, дедушка,
аптекарь, детский врач Карл
Петрович)
А кто не захотел прийти на
помощь лесному жителю?
( ветеринар)
Найдите в тексте и
зачитайте, что ответил
ветеринар на просьбу Вани?
Работа с
текстом
учебника.
Ответы детей.
Работа с
текстом
учебника.
Подбор
прилагательн
ых.
Словесное
рисование.
Ответы детей
из
жизненного
опыта.
Работы над
героями
произведения
в группах.
Ответы детей.
Работа с
текстом
учебника. стр.164. вверху.
Значит, скажите,какой
ветеринар?
( подберите нужные
прилагательные)
А каким вы представляете
зайца из этого рассказа, а
каким Ваню?
( Словесное рисование )
А вы как бы поступили на
месте Вани, помогли ли бы
зайцу или нет?
Может у вас даже в жизни
случались подобные
ситуации, расскажите.
Назовите действующих лиц
рассказа?( Ваня, дедушка,
аптекарь , детский врач
Карл Петрович)
А сейчас ребята, поработаем
над качествами героев в
группах. Я вам сейчас
выдам листочки, на которых
слева написаны герои
рассказа, а справа их
качества. Ваша задача:
соединить стрелкой героя с
правильным качеством.
( слайд 14- 19)
Как только будете готовы,
покажите домик.
А скажите, кто спас дедушку
от пожара? ( заяц) А как
спас?
А вот сможете ли вы
доказать, что заяц, которого
с помощью доктора спас дед
– тот самый заяц, в которого
он стрелял из ружья.
Докажите, зачитав нужные
слова из текста. (Стр.167 )
Ребята, а скажите, что хотел
сказать нам автор этим
произведением?
Чему научить? ( нужно уметь
видеть и чувствовать боль
другого, проявлять
Ответы детей.
Познават.
Работа с
эпиграфом.
Продолжают
предложения.
Личност.
Самооценка.
Регулят.
Познават.
Ответы детей.
Работа с
текстом
учебника.
Слушают
чтение
отрывка.
Регулят.
Коммун. 4.Рефлек
сия.
Регулят.
сострадание к братьям
нашим меньшим, помогать
друг другу.)
А теперь, ребята, давайте
вернёмся к эпиграфу урока
и ответим на вопрос:
« Открыли ли мы с вами
простые истины и какиеэти
истины »
Ребята, у вас на столах
лежат листочки. Ваша
задача продолжить
предложения, и пополнить
корзину мыслей.
Быть добрым значит…
Быть добрым легко….
Быть добрым тяжело….
Ребята, надо научиться
искренне дарить добро, не
ожидая какой - либо выгоды.
И главное научиться видеть,
что кому- то нужна ваша
помощь.
Ребята, скажите, решили ли
мы третью задачу? А сейчас
давайте оценим себя как мы
поработали. Почему Саша
ты оценил себя на средний
уровень, а Ксюша на
средний уровень?
Ребята, а скажите какая
четвёртая задача. Давайте
её с вами решать.
В этом рассказе описывается
страшное бедствие. А какое?
( лесной пожар)
Ребята, а давайте найдём в
тексте, на какой странице
автор описывает пожар. Это
описание мы с вами будет
учиться читать
выразительно, а потом и на
оценку у доски.
Сейчас я вам покажу
пример , как правильно надо
читать это произведение, а
ваша задача слушать меня
Работа с
памяткой.
Работа с
критериями
оценки.
Работа в
парах.
Взаимооценка
.
Чтение
отрывка на
оценку у
доски.
Взаимооценка
.
Самооценка.
Ответы детей.
Итоговая
самооценка.
Записывают
домашнее
задание. внимательно и следить по
тексту.
Посмотрите на слайд, на
котором вы видите памятку,
давайте вспомним, как
правильно, выразительно
читать произведение.
( слайд 20)
А сейчас прочитайте этот
отрывок в парах и поставьте
друг другу оценки, а
оценивать вы друг друга
будете по критериям,
которые вы видите на
слайде. ( громко,
выразительно, целыми
словами) ( слайд 21)
А сейчас кто желает у доски
прочитать, этот отрывок на
оценку.
( другие дети оценивают
чтение)
Ребята, скажите, решили ли
мы четвёртую задачу? А
сейчас давайте оценим себя
как мы поработали. Почему
Саша ты оценил себя на
высокий уровень, а Ксюша
на средний уровень?
Ребята, посмотрите,сколько
мы с вами решили задач, а
добились ли мы цели.
А какие открытия вы
сделали для себя сегодня на
уроке?
Ребята, а сейчас давайте
оценим себя, как вы
поработали в течение всего
урока. На столах у вас лежат
листочки, ваша задача
поставить точку на нужной
шкале.
Оценки за работу на уроке.
Домашнее задание на выбор
по степени сложности.
План - конспект урока по литературному чтению, проведённый вДанный материал 3 классе. Программа : ПНШ.
План - конспект урока по литературному чтению, проведённый вДанный материал 3 классе. Программа : ПНШ.
План - конспект урока по литературному чтению, проведённый вДанный материал 3 классе. Программа : ПНШ.
План - конспект урока по литературному чтению, проведённый вДанный материал 3 классе. Программа : ПНШ.
План - конспект урока по литературному чтению, проведённый вДанный материал 3 классе. Программа : ПНШ.
План - конспект урока по литературному чтению, проведённый вДанный материал 3 классе. Программа : ПНШ.
План - конспект урока по литературному чтению, проведённый вДанный материал 3 классе. Программа : ПНШ.
План - конспект урока по литературному чтению, проведённый вДанный материал 3 классе. Программа : ПНШ.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.