План конспект урока по русскому языку "Сложносочиненное предложение" 9 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
09.10.2019
закрепить знания учащихся о сложносочиненном предложении
(ССП);
совершенствовать навыки постановки знаков препинания в ССП.
1) усвоение основных признаков ССП;
2) повторение значений сочинительных союзов в ССП;
3)совершенствование умения определять смысловые
отношения между частями ССП;
4)развитие орфографических навыков;
5)развитие навыков постановки знаков препинания в ССП;
6)воспитание любви к родной природе и русскому языку
(на примере текстов)
Открытый урок по русскому языку в 9 классе Сложносочиненние предложение.docx
Цель урока: закрепить знания учащихся о сложносочиненном предложении
(ССП);
совершенствовать навыки постановки знаков препинания в ССП.
Задачи урока: 1) усвоение основных признаков ССП;
2) повторение значений сочинительных союзов в ССП;
3)совершенствование умения определять смысловые
отношения между частями ССП;
4)развитие орфографических навыков;
5)развитие навыков постановки знаков препинания в ССП;
6)воспитание любви к родной природе и русскому языку
(на примере текстов)
1.Организационный момент
(приветствие, проверка готовности учащихся к уроку)
Слово учителя. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок русского языка по теме
«Сложносочиненные предложения с соединительными союзами и, да (=и), тоже, также,
ни…ни »
2.Орфографическая работа
1. Покл..ниться при встрече, прикл...нить голову, укл..нение от обязанностей,
прекл..няться перед талантом, тв...рить чудеса, претв...рять в жизнь, ненужная утв...рь,
заг...рать под солнцем юга, сг...реть дотла, приг...рать на сковороде, вск...чить на ходу,
быстрый ск...кун, отск...чить
ото рва, заносчивый выск...чка, р...сти в деревне, развивающаяся отр...сль
промышленности, старый р...стовщик, выр...щенный в искусственных , условиях, сапоги
пром...кают, обм...кнуть хлеб в , молоко, непром...каемая обувь, пром..кательная , бумага,
все р...вно, ср...внять с землей, зеленая , р...внина, р..вноценный подарок, р...весник сына.
3.Актуализация знаний учащихся
Анализ предложений.
1)Оживший лес наполнился птичьими голосами, и над полями заклубился легкий пар.
(ССП) 2) Каждое лето под высоким карнизом дома, в котором проходило мое детство,
белогрудые ласточки лепили свои гнезда. (СПП) 3) Мы жили в деревне, под окном у нас
был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков(БСП)
. Теоретический блок. Ответьте на вопросы.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Дайте определение сложному предложению.
Перечислите основные виды сложных предложений.
Чем разделяются простые предложения в составе сложного.
Какое предложение называют сложносочиненным?
Назовите 3 разряда сочинительных союзов.
Перечислите сочинительные противительные союзы. Перечислите сочинительные соединительные союзы.
7.
Распределите сочинительные союзы
Сочинительные союзы
Противительные соединительные разделительные
Союзы: и, а, но, ни…ни, зато, тоже, однако, да (=но), да (=и), также, же
Задание 5. Произведите синтаксический разбор предложения
Ты опоздал на много лет, но всётаки тебе я рада.
Тренировочные упражнения. Отработка умений и навыков.
1)В воздухе душно и пахнет травами. 2)Может быть, гости не хотят есть рыбу и им
нужно приготовить чтонибудь овощное?3) Сухой треск ракетницы и в небе вспыхивают
два рассыпчатых зеленых огня.4)В холодном поле ветер шумел, и дождик лил, и гром
гремел.5)По словам охотников, зверь в этих лесах вывелся и птица исчезла.6)Липы цветут,
и пахнет липовым медом.
Перестроить данные предложения в ССП.
1)Рванул ветер и в воздухе закружил пыль.2)Мы подошли к берегу, но не увидели ни
лодки, ни лодочника.3)То слышны осторожные шаги, то чейто шепот.
К началу данного сложного предложения подберите конец. Объясните постановку тире.
1)Еще взмах весла и ...2)Мы выбегаем на берег и ...3)Орел камнем бросается с высоты
и ...
Творческий диктант.
Закончи пословицы, использовав противительные союзы.
1)Не место красит человека, (а человек место).2)Не красна изба углами, ( а красна
пирогами)3)Мягко стелет, (да жестко спать)4)Делу время, (а потехе час).5)Близок локоть
(,да не укусишь).6)Рад бы в рай, (да грехи не пускают).
Конструирование предложений. Синтаксические синонимы. Составьте из двух
предложений одно ССП с общим второстепенным членом.
1)Когда это бывает? Ласточки летают низко. Рыба не клюет.(Перед ненастьем).2)Где это
можно увидеть? Тигры послушны. Слоны легки.(На арене цирка)3)Когда это случается?
Обязательно зуб заноет. Рука разболится. ( Перед контрольной)
Задание 7. Упражнение 65. Запишите, расставляя знаки препинания и указывая смысловые
отношения между двумя предложениями в сложносочиненных.
1.
робко пролетит. (Чередование). 2. То солнце тусклое блестит, то туча чёрная висит.
(Чередование). 3. Пусть перебирается в деревню, во флигель, или я переберусь отсюда.
(Взаимоисключение). 4. То ветер подует и тронет верхушки, то лягушки зашелестят в
прошлогодней траве, то за стеной часы пробьют четверть. (Чередование). 5. Эта гроза
даром не пройдет. Либо уж убьет когонибудь, либо дом сгорит. (Взаимоисключение).
Залает пес домовой, иль ветерок зашелестит в листах темнеющей дубравы, иль птица
Главные члены предложения – это:
4. Закрепление
Тестирование.
1.
А) подлежащее и сказуемое
В) определение и дополнение
С) дополнение и обстоятельство.
2. Сложное предложение состоит из:
А) нескольких слов В) нескольких словосочетаний
С) нескольких простых предложений
3. Укажите предложение с сочинительным соединительным союзом:
А) Все смолкли, зато громче затрещали, разгораясь, ветки.
В)Мне тоже не сиделось на месте.
С) Хвали утро вечером, а жизнь под старость.
4. Сложные предложения делятся на:
А) союзные, бессоюзные
В) обособленные, необособленные
С) главные и зависимые
5. Укажите сложное предложение:
А) Казахстан считается степным краем.
В) Море бушует, и волны разбиваются о берег.
С) Но есть здесь необычный уголок – это Боровое.
6. Сочинительные союзы делятся по значению на:
А) соединительные, противительные, разделительные
В) формообразующие, отрицательные, модальные.
С) первообразные, непроизводные, производные.
5. Рефлексия.
Ребята, мы успешно выполнили задания, а помогли нам наши знания, умения и навыки.
Мы повторили
сведения о сложносочинённом предложении; сочинительные союзы;
Мы выяснили
особенности сложносочинённого предложения;
чем отличается ССП от ПП с однородными членами предложения;
Мы весь урок учились
отличать сложносочинённые предложения от других предложений,
правильно ставить знаки в ССП и в ПП с однородными членами, связанными
сочинительными союзами.
6.Домашнее задание:
Написать сочинение миниатюру «Ранняя весна», используя ССП.
План конспект урока по русскому языку "Сложносочиненное предложение" 9 класс
План конспект урока по русскому языку "Сложносочиненное предложение" 9 класс
План конспект урока по русскому языку "Сложносочиненное предложение" 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.