Цели:
1. Создать условия для усвоения навыка правописания в словах твердого разделительного знака.
2. Развивать орфографическую зоркость, восприятие, внимание.
3. Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Личностные: понимают значимость речи для процесса общения; метапредметные: регулятивные- научатся в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу; получат возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу; познавательные - научатся осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя учебник, проводить операции анализа и синтеза, находить ошибки в тексте и исправлять их; коммуникативные: научатся быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.конспект
План конспект
урока русского языка
на тему: "Употребление твердого разделительного
знака после приставок"
(УМК "Планета Знаний". Учебник "Русский язык" 3 класс 2 часть
Л.Я. Желтовская, О. Б. Калинина)
Тема: Употребление твердого разделительного знака после приставок.
Цели:
1. Создать условия для усвоения навыка правописания в словах твердого разделительного
знака.
2. Развивать орфографическую зоркость, восприятие, внимание.
3. Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Личностные: понимают значимость речи для процесса общения; метапредметные:
регулятивные научатся в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу;
получат возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную
задачу; познавательные научатся осуществлять поиск необходимой информации для
выполнения учебных заданий, используя учебник, проводить операции анализа и синтеза,
находить ошибки в тексте и исправлять их; коммуникативные: научатся быть терпимыми
к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.
Предметные: научатся применять правило правописания разделительного твердого знака
в словах после приставок.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Используемая технология: технология деятельностного метода.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация №Употребление
твердого разделительного знака после приставок", учебник "Русский язык" 3 класс Часть
2 Л.Я. Желтовская (УМК "Планета Знаний"), лента успешности, карточки для
самостоятельной работы, карточки с буквами "е, ё, и, ю, я", "е, ё, ю, я".
Этапы урока
I Самоопределение к
деятельности (Организационный
момент)
Цель: включение учащихся в
Ход урока
Звенит звонок, зовет звонок,
Пора и нам начать урок.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,деятельность на личностном
уровне.
II Актуализация знаний
Цель: повторение изученного
материала, необходимого для
открытия нового знания.
Чтобы чему то научиться.
Ребята, пожелайте друг другу удачи на нашем уроке и
хлопните соседа в ладоши!
Перед вами лежат "Листы успешности", на которых мы
будем зажигать сигнальные огоньки. Итак, начнем урок!
Запишите "число и классная работа" в своих тетрадях.
Слайд 1
Посмотрите на название месяца, который вы сейчас
записали. (Февраль) С какой буквы начинается второй слог в
этом слове? ( с буквы Р)
Буква Р перевернулась, мягким знаком обернулась.
Сегодня на "Минутке чистописания" мы вспомним верхнее
и нижнее соединение с мягким знаком. (ья, ьи) Прописываем
элементы в тетрадь.
Слайд 2
(Учитель загадывает загадки, отгадки появляются на экране)
Назовитека, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год! (Декабрь)
По счету первым он идет,
С него начнется новый год.
Открой скорее календарь,
Читай, написано...! (январь)
После брата января
Служить очередь моя.
Помогают мне два друга:
Снежная метель и вьюга. (февраль)
Слайд 3
Про какое время года идет речь? (Про зиму) Появляется
картинка.
А вы любите зиму? Почему?
Мальчик Митя тоже очень любит это время года. Вот что
он про него написал.
Слайд 4 На экране появляется текст.
"Зима отличное время года для весел...я, катания на
кон..ках, укрепления здоров..я."
Какие буквы пропустил Митя? Объясни почему ты так
решил. (мягкий знак)
Слайд 5
(на экране слова декабрь, январь, февраль, веселье, коньки,
здоровье)
Ребята, посмотрите на все эти слова. Что в них общего?
2(Употребление мягкого знака)
А на какие группы можно их разделить? (слова с мягким
знаком, показателем мягкости и с разделительным мягким
знаком)
Запишите слова в 2 столбика. (2 ученика у доски)
декабрь веселье
январь здоровье
февраль
коньки
Допишите в каждый столбик еще по одному слову.
Разберите слова с мягким разделительным знаком по
составу. Какие части слова вам нужно найти? (приставку,
корень, суффикс, окончание, основу слова)
Где же пишется разделительный мягкий знак? (в корне
слова, после согласного перед гласными е, ё, и, ю, я)
Слайд 6 (правило)
Проговорите это правило в парах.
Вспомните, по какой причине нам нужно употреблять
разделительный мягкий знак? (чтобы не сливался согл. и гл.)
Поднимите руки, кто помнит это правило, кто затруднялся.
Зажгите сигнальный огонек на ленте успешности. (кто
помнит красный, затрудняется зеленый).
В солнечную зимнюю погоду я приглашаю вас, ребята,
покататься на санях.
Слайд 7
"Сани заехали на высокую гору."
Что значит заехала? (поднялись вверх, показываем)
Слайд 8
"Сани сехали с высокой горы."
Что изменилось? (спустились с горы). Подумайте все ли
слова записаны правильно?
Где возникли затруднения? (не знаем, как записывать слово
"сехали") Что мы еще не знаем? (какую букву нужно писать
после приставки "с")
Давайте вспомним букву, которую бы вы вставили?
(разделительный мягкий знак)
Какие буквы являются показателем разделения согласного
с гласным? (разделительный мягкий и твердый знаки)
Так какую же букву мы должны вставить?
Чем же мы сегодня будем заниматься на уроке? (записывать
слова с разделительными твердым и мягкий знаком).
Что же нового сегодня узнаем? (когда будет писаться
разделительный твердый знак)
Что нам поможет решить эту проблему? (учебник)
После прочтения правила в учебнике на стр. 62
Какую же букву мы запишем в слове "съехали?"
(разделительный твердый знак)
Запишите это слово в тетрадь. Давайте разберем его по
3
III Постановка учебной задачи
Цель: обсуждение возникнувшего
затруднения в написании слов с
разделительным твердым знаком.
IV Открытие нового знания
(построение проекта выхода из
затруднения)
Цель: решение и обсуждениеучебной задачи какую же букву
нужно употреблять после
приставки, оканчивающейся на
согласный, перед гласной.
V Первичная проверка
понимания
Цель: учиться определять слова, в
которых употребляется твердый
разделительный знак.
Физминутка
VI Первичное закрепление
Цель: проговаривание нового
знания, использование полученных
знаний в практических
составу. (один ученик у доски, остальные самостоятельно)
Сверяем с доской. Оцени свой разбор и зажги сигнал во
второй ячейке на "листе успешности".
Слайд 9
Что же общего у разделительного твердого и мягкого
знака? (служат для разделения согласного и гласного).
Чем же они различны? (стоят в разных частях слова, разд.
мягкий знак пишется перед буквами е, ё, и, ю, я, а разд.
твердый знак перед е, ё, ю, я)
Слайд 10
Ребята, к вам в гости пришел Антошка.
Посмотрите на него, о чем говорит выражение его лица? (он
задумался, пытается найти ошибки)
Давайте ему поможем. Антошка считает. что в этих словах
нужно писать твердый разделительный знак. А как вы
считаете?
Почему? Обсудите в парах.
По(?)ехал с(?)делал
Раз(?)ыгрался с(?)ел
Устный опрос. (Учащиеся высказывают свои предположения)
Подводим итог. Слово "СЪЕЛ" нужно записывать с разд.
мягким знаком, так как разд. твердый знак пишется после
приставки, которая оканчивается на согласный "с" перед
гласным "е".
Поднимите руки, чья пара считала так же. Вы молодцы!
поставьте себе красный сигнал на "листе успешности", у кого
были ошибки зеленый. Вам необходимо слушать
внимательнее.
Спасибо, ребята, что помогли Антошки решить такую
трудную задачу.
А теперь запишите слово "съел" в тетрадь и измените
форму рода. (1 у доски : съел съела, съело) Обозначьте
разд. твердый знак.
Нам пора немного размяться! И побывать на зимней
прогулке.
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),
Там снеговика лепили (махи руками),
А потом с горы катились (волнообразные движения руками),
Веселились и резвились (прыжки).
В Таню кинули снежком (произвольные движения),
В Вову кинули снежком,
В Мишу кинули снежком
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (киваем головой)
Побежим скорей домой! (возвращаемся на места).
Работа с учебником на стр. 63 упр. 57
Ребята, вам даны приставки (под, с, об) и слова. Образуйте
слова с помощью приставок, но будьте внимательны, со
всеми ли приставками можно образовать слова?
4упражнениях.
VII Самостоятельная работа с
проверкой по эталону.
Цель: каждый должен сделать
вывод о том, что он понял на
уроке.
VIII Рефлексия деятельности
(итог урока)
Цель: осознание учащимися
учебной деятельности, оценка
результатов своей деятельности и
деятельности всего класса.
IX Домашнее задание
Цель: самостоятельно закрепить
полученные знания на уроке,
выполняя задания выбранного для
себя уровня.
О каком правиле вам необходимо помнить? (о написании
тв. разд. знака). Когда пишется твердый разделительный
знак? (хором после приставки на согласный перед гласными
е, ё, ю, я)
С приставкой "под" выполняем работу совместно.
Далее с приставкой "с" 1 вариант, с приставкой "об" 2
вариант. Два учащихся у доски.
Слайд 11
После выполнения задания проводится взаимопроверка
(сверка с экраном и доской)
Зажигаем сигналы на "листе успешности".
Задание выполняется по вариантам.
Ребята, у вас на столах лежат карточки. Один ученик
долгим зимним вечером выполнял домашнее задание и
записал такие предложения:
Слайд 12
1 вариант "Ни за что волка бют, что сер, а за то, что овцу
сел".
2 вариант "Вороби сидят на ветках, а зайка сёжился под
елью".
Прочитайте предложения. Что вы в них заметили? (есть
ошибки)
Ваша задача найти и исправить ошибки ученика.
Проверка.
Один ученик каждого варианта комментирует результат
коррекции предложений. Коллективно обсуждаем спорные
вопросы.
Зажгите на "листах успешности" свой сигнал. Красный
если вы нашли верно ошибки, зеленый испытывали
затруднения.
На какое правило ученик сделал ошибки? (написание
разделительного твердого и мягкого знака)
Какую задачу ставили перед собой в начале урока? (узнать,
когда и где пишется разделительный твердый знак)
Удалось ли нам решить поставленную задачу?
Что вы поняли на уроке? (Я понял...)
Посмотрите результаты своей деятельности на "листе
успешности". Поднимите ручки, у кого все сигналы
красные. Молодцы! Один Два зеленых сигнала
продолжайте стараться, все зеленые будьте внимательны!
Что на уроке хорошо получилось? (У меня получилось...)
Над чем еще надо поработать? (Мне было трудно..._
Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я
очень довольна вами.
Домашнее задание по выбору:
1. Придумайте и запишите 10 слов с разделительный твердым
знаком, выделите приставку и подчеркните первую букву
корня.
2. Разберите их по составу.
3. Составьте предложения со словами, в которых пишется
5разделительный твердый знак.
Спасибо за урок!
6