План-конспект занятия по теме: «Вводное занятие по робототехнике»
Оценка 4.7
Компьютерные программы +7
docx
информатика +1
Детсад—6 кл
25.12.2018
Цель: формирование у детей интереса и желания заниматься робототехникой
Задачи:
• образовательные:
- познакомить детей с основными направлениями робототехники и современного робототехнического производства;
- формирование политехнических знаний о наиболее распространённых и перспективных технологиях в робототехнике;
- учить применять свои знания и умения в новых ситуациях.
• воспитательные:
- воспитать аккуратность, терпение при работе с конструкторами;
- воспитать бережное отношение к материально-технической базе лаборатории робототехники;
- воспитать культуру общения.
konspekt_zanyatiya_vvedenie_v_robototehniku.docx
Планконспект занятия
по теме: «Вводное занятие по робототехнике».
Автор: Купенова Г.М.
Цель: формирование у детей интереса и желания заниматься робототехникой
Задачи:
образовательные:
познакомить детей с основными направлениями робототехники и современного
робототехнического производства;
формирование политехнических знаний о наиболее распространённых и перспективных
технологиях в робототехнике;
учить применять свои знания и умения в новых ситуациях.
воспитательные:
воспитать аккуратность, терпение при работе с конструкторами;
воспитать бережное отношение к материальнотехнической базе лаборатории
робототехники;
воспитать культуру общения.
развивающие:
развивать самостоятельность и способности решать творческие, изобретательские
задачи;
развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять
работу с опорой на схемы и технологические карты;
развивать конструкторскотехнологические способности,
представления.
здоровьесберегающая:
соблюдение правил техники безопасности.
пространственные
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, готовые роботы.
Материалы: схемы сборки роботов, детали конструктора.
Инструменты: карандаш, линейка.
Основные понятия, используемые на занятии: Lego роботы, конструирование,
программирование.
Формирование УУД (универсальные учебные действия):
Личностные УУД:
1 Развивать любознательность, сообразительность при выполнении разнообразных
заданий проблемного характера.
2 Развивать внимательность,
настойчивость,
целеустремленность,
умения
преодолевать трудности.
3 Воспитывать чувства справедливости, ответственности.
Познавательные УУД:
1 Ориентироваться в понятиях «Lego
роботы»,
«конструирование»,
«программирование».
2 Выделять детали заданной формы на готовом роботе.
3 Анализировать расположение деталей в роботе.
4 Составлять робота из частей.
5 Определять место заданной детали в конструкции.
6 Сопоставлять полученный (промежуточный, итоговый) результат с заданным
условием.
7 Анализировать предложенные возможные варианты верного решения.
8 Моделировать робота из деталей.
9 Осуществлять развернутые действия контроля и самоконтроля: сравнивать готового
робота с образцом.
10 Знать основные правила работы с конструктором.
11 Создавать стандартные модели роботов из деталей.
Коммуникативные УУД:
1 Формировать умения работать индивидуально и в группах.
2 Высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других,
дополнять мнение товарищей, сотрудничать со сверстниками.
3 Уметь задавать вопросы.
Регулятивные УУД:
1 Формировать умение определять цель деятельности на занятии.
2 Принимать и сохранять учебную задачу.
3 Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
4 Адекватно воспринимать оценку педагога.
5 Формировать умение осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Используемые педагогические технологии:
личностноориентированная;
групповая технология; технология коллективной творческой деятельности;
здоровьесберегающая;
индивидуальное обучение.
План занятия:
I Организационная часть занятия. (2 минут)
II Сообщение целей и задач занятия.(2 минуты)
III Сообщение нового материала. (10 минут)
IV Планирование деятельности. (3 минут)
V Практическая работа. (20 минут)
VI Подведение итогов работы. (3 минут)
Ход занятия.
1.Организационная часть занятия. Подготовка рабочих мест.
2. Сообщение целей и задач занятия.
Педагог: Ребята, сегодня нам предстоит познакомиться основными направлениями
робототехники и современного робототехнического производства.
3.Сообщение нового материала:
Педагог: Робототехника – это прикладная наука, занимающаяся разработкой
автоматизированных технических систем.
Робототехника первая ступень
овладения техническими знаниями в области
автоматизации. Она непосредственно связана с такими науками как электроника, механика,
информатика, радиотехника, электроника.
Виды робототехники: строительная, промышленная, авиационная, бытовая, экстремальная,
военная, космическая, подводная.
Слово «робот», придумал в 1920 г. чешский писатель Карел Чапек в своей научно
фантастической пьесе. В ней созданные роботы, работают без отдыха, потом восстают и
губят создателей
Робот – автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма. Робот
действует по заранее заложенной программе. Информацию о внешнем мире робот получает
от датчиков (аналогов органов чувств). При этом робот может, как и иметь связь с
оператором (получать от него команды), так и действовать автономно.
Развитие робототехники и систем искусственного интеллекта идет семимильными шагами.
Ещё 10 лет назад разрабатывались только управляемые манипуляторы. Программы
искусственного интеллекта были нацелены на узкий круг решаемых задач. С развитием
ИКТ произошёл качественный скачок развития робототехники.
Развитие роботов в дальнейшем, сможет значительно изменить образ жизни человека.
Машины, наделенные интеллектом, смогут использовать для самых различных работ, в
первую очередь тех, выполнение которых небезопасно для человека.
Индустриальная робототехника – одно из самых успешно развивающихся направлений.
Уже сейчас существуют фабрики, на которых 30 роботов собирают автомобили.
В настоящее время бурно развивается такое направление, как создание бионических
протезов. В операционных будущего, роботы станут продолжением или заменой рук
хирургов. Они более точны и позволяют проводить операции в режиме дистанционного
контроля.
Роботы будут наделены способностью «самообучаться», накапливая собственный опыт и используя
его в таких же ситуациях при выполнении других работ. Любое изобретение можно использовать и
с добрыми намерениями и со злым умыслом, поэтому ученым необходимо рассматривать все
возможные сценарии и предвидеть все возможные последствия своих открытий. Андроидом называется человекоподобный робот.
Классы роботов:
Манипуляционные, которые в свою очередь делятся на стационарные и передвижные.
Манипуляционные роботы – автоматические машины, состоящие из исполнительного устройства в
виде манипулятора, имеющего несколько степеней подвижности, и устройства программного
управления.
Мобильные, которые в свою очередь делятся на колесные, шагающие, гусеничные. А также
ползающие, плавающие, летающие.
Мобильный робот автоматическая машина, в которой имеется движущееся шасси с
автоматически управляемыми приводами.
Компоненты робота: Приводы — это «мышцы» роботов. В настоящее время самыми
популярными двигателями в приводах являются электрические, но применяются и другие,
использующие химические вещества или сжатый воздух.
4.Планирование деятельности.
Педагог: Вы узнали о роботах и робототехнике, а сейчас я предлагаю вам поработать в
конструкторском бюро и нарисовать свои модели роботов, придумать их назначение,
область применения и оснащение. На пример: модель контролирует порядок на улице.
5.Практическая работа. Обучающиеся работают над созданием эскиза своего робота.
Описывают его технические характеристики.
План-конспект занятия по теме: «Вводное занятие по робототехнике»
План-конспект занятия по теме: «Вводное занятие по робототехнике»
План-конспект занятия по теме: «Вводное занятие по робототехнике»
План-конспект занятия по теме: «Вводное занятие по робототехнике»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.