Урок |
План местности |
|
Цель: |
Знакомство с планом местности |
|
Задачи урока |
1. Изучение терминов: план местности, масштаб, условные знаки. 2. Работа с условными знаками |
|
Урок. Изучение нового материала |
Работа в группах |
|
Предметные результаты |
1. Виды изображений земной поверхности 2. Объяснять значение понятий: план, масштаб, условные знаки. |
|
Метапредметные результаты |
3. Способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений с помощью плана местности |
|
Личностные результаты |
4. Формирование ответственного отношения к учебе. 5. Знакомство с условными знаками плана их оформление в тетради |
|
Формы организации учебно-познавательной деятельности |
Находить и называть сходства и различие в изображении элементов на плане аэро фото снимке. Учиться сравнивать и анализировать. |
|
Оборудование |
П.К. проектор ЭОР План. Изображения местности. Листы бумаги 8 шт, задания на карточках 4, Метки: Ход урока: |
|
I организации |
Формирование групп. Настрой на работу. Приветствие. |
|
II Изучение нового материала |
Показ презентации для определения темы урока: Работа с текстом стр. 84 и со слайдом презентации |
|
Определение темы урока: 2 мин. |
Тема урока: План местности Цель: Знакомство с планом местности. Задачи: 1. Знакомство с изображениями земной поверхности. 2. Объяснить значение понятий: план местности, масштаб, условные знаки 3. Изучить условные знаки |
|
Работа с текстом учебника стр.84 Атлас 20 |
1. План местности. Признаки: 1) Плоскость небольшой уч-к 2) Земная поверхность 3) Масштаб 4) Условные знаки |
|
Атлас стр. 20 3-4 мин |
2. Составление памятки для работы с планом местности. Как читать план местности. – Определять: 1) объекты 2) положение к направлению сторонам горизонта 3) расстояние 4) высоту точек абс 5) высоту относит. 6) направление склона 7) крутизну |
|
Атлас С. 21
Задача: |
3. Масштаб – показывает по сколько раз расстояние на плане меньше, чем на местности
Во сколько раз уменьшено расстояние на плане? В 1:10000 т.е. в 10 тыс. раз М – в 1 см 100 м. |
|
Работа с дополн. источником информации атласом с.20 |
4. Условные знаки – обозначения помогающие читать план местности
Зад.3 Вставьте пропущенные слова |
|
Самооценка Оценка 10 сл. – 5 8 сл. – 4 6 сл. – 3
5-7 минут |
5. Топографический Диктант. Зад.4 Составляем план по письму
Демонстрация плана на доске. |
|
|
6. Конспект на доску |
|
|
Рис. С З ПЛАН В Ю
|
АЭРОФОТОСНИМОК Уменьшенное 8 М изображение 3 на плоскости Усл. знаками |
|
|
|
III |
7. Рефлексия 1) Что я узнал 2) Чему научился 3) Что не получилосьб? 4) Оценка себе за работу на уроке 5) Что я должен сделать, чтобы устранить пробелы. |
|
IV Дом. задание |
§18. Условные знаки нарисовать в тетрадь и подписать, что они обозначают. |
Дидактический материал.
Карточка 1.
Особенности изображения |
план |
аэрофотоснимок |
1. Вид сверху |
|
|
2. Изображены все предметы, видимые сверху |
|
|
3. Изображены только важные предметы местности |
|
|
4. Предметы изображены так, как выглядят в действительности |
|
|
5. Предметы изображены условными знаками |
|
|
6. Имеют буквенные и цифровые обозначения |
|
|
7. Можно узнать тип леса, луга, дорог, мостов |
|
|
8. Можно измерить расстояние |
|
|
9. Можно увидеть направление на север |
|
|
Карточка 2.
Используя аталс 5 класса, составьте памятку для работы над планом местности:
1. Определять изображённые объекты
2. …….
3. …….
4. ……..
5. ……..
6. …….
7. ……
8. …..
Карточка 3. Работа с условными знаками.
по атласу (стр. 20) и тексту учебника (стр.84-85), а также дополнительному тексту составьте рассказ об условных знаках плана. Вставьте пропущенные слова в тексте.
Условные знаки помогают читать план местности. Каждому знаку соответствует определённый тип объекта. Условных знаков много. Они похожи на _________________. Так знак луга (участок, покрытый травой) напоминает ___________________. Леса, сады показаны _____________ цветом растительности, реки и озёра ________________ воды, пески изображены _____________ точками. Отдельные деревья рисуют _______________. Многие объекты занимают большие площади (угодья). Границы угодий изображают ____________. Это поля, леса, болота, заросли кустарника. Пашни на плане ________________. Огороды обозначают ____________ серым цветом. Небольшие речки, ручьи, дороги изображают ______________.
Карточка 4. Топографический диктант.
найдите в тексте объекты и изобразите их условными знаками. Постарайтесь начертить план местности по рассказу аккуратно.
Дорогой друг!
Недавно мы поселились у лесника. Его избушка стоит левее полевой дороги, пересекающей березовый лес. На опушке леса полевая дорога переходит в грунтовую, вокруг которой раск инулись заросли кустарника. За ними фруктовый сад и наша школа. Всё лето мы купались в озере. Приехать к нам ты можешь по железной дороге.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.