План работы со слабоуспевающими и неуспевающими обучающимися на уроке
1. Цели:
1) Выполнение Закона «Об образовании».
2) Принятие комплексных мер, направленных на повышение успеваемости и качества знаний учащихся.
2. Задачи:
1) Создать условия для успешного усвоения учебных программ обучающимися.
2) Выбрать те педагогические технологии для организации учебного процесса, которые позволят повысить мотивацию у слабоуспевающих учеников.
3) Изучить особенности слабоуспевающих обучающихся, причины их отставания в учебе и слабой мотивации.
4) Формировать ответственное отношение обучающихся к учебному труду.
5) Сохранять и укреплять здоровье учеников.
план работы с неуспевающими.docx
САМКОВА С.В.
1. Цели:
1) Выполнение Закона «Об образовании».
2) Принятие комплексных мер, направленных на повышение успеваемости и качества знаний
учащихся.
2. Задачи: 1) Создать условия для успешного усвоения учебных программ обучающимися.
2) Выбрать те педагогические технологии для организации учебного процесса, которые позволят
повысить мотивацию у слабоуспевающих учеников.
3) Изучить особенности слабоуспевающих обучающихся, причины их отставания в учебе и слабой
мотивации.
4) Формировать ответственное отношение обучающихся к учебному труду.
5) Сохранять и укреплять здоровье учеников.
Причины, вызывающие школьную неуспеваемость:
неблагоприятная наследственность;
нарушения нервной деятельности;
общая неспособность к интеллектуальному труду;
физическая ослабленность;
школьная незрелость;
педагогическая запущенность;
недостаточное развитие речи;
боязнь школы, учителей;
инфантилизм (т. е. детскость)
астеническое состояние;
снижение зрения;
гиподинамия;
социум;
миграции (учащиеся, не владеющие русским языком или владеющие им не в полном объёме);
социальноэкономическая ситуация, которая снизила материальный уровень жизни людей
(родители вынуждены, кроме основной работы, подрабатывать на другой ребёнок предоставлен
сам себе Причины и характер проявления неуспеваемости
Причины неуспеваемости
Низкий уровень развития учебной
мотивации (ничто не побуждает учиться).
Влияют:
обстоятельства жизни ребёнка в семье;
взаимоотношения с окружающими взрослыми
Интеллектуальная пассивность как
результат неправильного воспитания
взрослыми. Интеллектуально пассивные
учащиеся – те, которые не имели ни
правильных условий для умственного
развития, ни достаточной практики
интеллектуальной деятельности, у них
отсутствуют интеллектуальные умения,
знания и навыки, на основе которых педагог
строит обучение.
Неправильные навыки учебной
работы – со стороны педагога нет должного
контроля над способами и приёмами её
выполнения.
Неправильно сформировавшееся
отношение к учебному труду: пробелы в
воспитании (нет постоянных трудовых
обязанностей, не приучены выполнять их
аккуратно, не предъявлялось строгих
требований к качеству работы;
избалованные, неорганизованные учащиеся);
неправильная организация учебной
деятельности ОУ.
Отсутствие или слабое развитие учебных и
познавательных интересов – недостаточное
внимание к этой проблеме со стороны
педагогов и родителей.
Характер проявления
Неправильно сформировавшееся отношение к
учению, непонимание его общественной значимости.
Нет стремления быть успешным в учебной
деятельности (отсутствие заинтересованности в
получении хороших отметок, вполне устраивают
удовлетворительные).
При выполнении учебного задания,
требующего активной мыслительной работы,
отсутствует стремления его понять и осмыслить.
Вместо активного размышления – использование
различных обходных путей: зазубривание,
списывание, подсказки товарищей, угадывание
правильных вариантов ответа.
Интеллектуальная пассивность может проявляться
как избирательно в отношении учебных предметов,
так и во всей учебной работе. Вне учебных занятий
многие из таких учащихся действуют умнее, активнее
и сообразительнее, чем в учении.
Учащиеся не умеют учиться, не умеют
самостоятельно работать, потому что пользуются
малоэффективными способами учебной работы,
которые требуют от них значительной траты лишнего
времени и труда: заучивают текст, не выделяя
логических частей; начинают выполнять практические
задания раньше, чем выучивают правила, для
применения которого эти задания задаются; не
проверяют свои работы или не умеют проверять;
выполняют работы в медленном темпе.
Нежелание выполнять не очень интересное,
скучное, трудное, отнимающее много времени
задание.
Небрежность и недобросовестность в
выполнении учебных обязанностей.
Невыполненные или частично выполненные
домашние задания.
Неаккуратное обращение с учебными
пособиями.
Знания усваиваются без интереса, легко
становятся формальными, т. к. не отвечают
потребности в их приобретении, остаются мёртвым
грузом, не используются, не влияют на представления
школьника об окружающей действительности и не
побуждают к дальнейшей деятельности. Этапы урока
Контроль
подготовленности
учащихся
Оказание помощи неуспевающему ученику на уроке
Виды помощи в учении
Создание атмосферы особой доброжелательности
при опросе.
Снижение темпа опроса, разрешение дольше
готовиться у доски.
Предложение учащимся примерного плана ответа.
Разрешение пользоваться наглядными пособиями,
помогающими излагать суть явления.
Стимулирование оценкой, подбадриванием,
похвалой.
Изложение нового
Поддержание интереса слабоуспевающих учеников
материала
Самостоятельная
работа учащихся на уроке
Организация
с помощью вопросов, выявляющих степень понимания
ими учебного материала.
Привлечение их в качестве помощников при
подготовке приборов, опытов и т. д.
Привлечение к высказыванию предложений при
проблемном обучении, к выводам и обобщениям или
объяснению сути проблемы, высказанной сильным
учеником
Разбивка заданий на дозы, этапы, выделение в
сложных заданиях ряда простых, ссылка на аналогичное
задание, выполненное ранее.
Напоминание приема и способа выполнения
задания.
Указание на необходимость актуализировать то
или иное правило.
Ссылка на правила и свойства, которые
необходимы для решения задач, упражнений.
Инструктирование о рациональных путях
выполнения заданий, требованиях к их оформлению.
Стимулирование самостоятельных действий
слабоуспевающих.
Более тщательный контроль их деятельности,
указание на ошибки, проверка, исправления
Выбор для групп слабоуспевающих наиболее
самостоятельной работы
вне класса
рациональной системы упражнений, а не механическое
увеличение их числа.
Более подробное объяснение последовательности
выполнения задания.
Предупреждение о возможных затруднениях,
использование карточекконсультаций, карточек с
направляющим планом действий Профилактика неуспеваемости
Этапы урока
Контроль подготовленности
учащихся
Изложение нового материала
Самостоятельная работа
обучающихся на уроке
Организация самостоятельной
работы вне класса
Акценты в обучении
Специально контролировать усвоение вопросов,
обычно вызывающих у учащихся наибольшее затруднение.
Тщательно анализировать и систематизировать ошибки,
допускаемые учениками в устных ответах, письменных
работах, выявить типичные для класса и концентрировать
внимание на их устранении. Контролировать усвоение
материала учениками,
пропустившими предыдущие
уроки. В конце темы или раздела обобщить итоги
усвоения основных понятий, законов, правил, умений и
навыков, выявить причины отставания
Обязательно проверять в ходе урока степень
понимания учащимися основных элементов излагаемого
материала. Стимулировать вопросы со стороны учащихся
при затруднениях в усвоении учебного материала.
Применять средства поддержания интереса к усвоению
знаний. Обеспечивать разнообразие методов обучения,
позволяющих всем учащимся активно усваивать материал
Подбирать для самостоятельной работы задания по
наиболее существенным, сложным и трудным разделам
учебного материала. Стремиться меньшим числом
упражнений, но поданных в определенной системе
достичь большего эффекта. Включать в содержание
самостоятельной работы упражнения по устранению
ошибок, допущенных при ответах и в письменных
работах. Инструктировать о порядке выполнения работы.
Стимулировать постановку вопросов к учителю при
затруднениях в самостоятельной работе. Умело оказывать
помощь ученикам в работе, всемерно развивать их
самостоятельность. Учить умениям планировать работу,
выполняя ее в должном темпе, и осуществлять контроль.
Обеспечивать в ходе домашней работы повторение
пройденного, концентрируя внимание на наиболее
существенных элементах программы, вызывающих обычно
наибольшие затруднения.
Систематически давать
домашние задания по работе над типичными ошибками.
Четко инструктировать учащихся о порядке выполнения
домашних работ, проверять понимание этих инструкций
школьниками. Согласовывать объем домашних заданий с
другими учителями класса, исключая перегрузку,
особенно слабоуспевающих учеников. План работы со слабоуспевающими и неуспевающими обучающимися
Мероприятия
1
Проведение контрольного среза знаний учащихся
класса по основным разделам учебного материала
предыдущих лет обучения.
Цель:
определение фактического уровня знаний детей;
выявление в знаниях учеников пробелов, которые
требуют быстрой ликвидации.
Срок
Сентябрь
2. Установление причин неуспеваемости учащихся
Сентябрь
через встречи с родителями, беседы со школьными
специалистами: психологом, врачом, логопедом и
обязательно с самим ребенком.
3. Составление индивидуального плана работы по
ликвидации пробелов в знаниях отстающего ученика на
текущую четверть. Дальнейшая его корректировка.
4. Использование дифференцированного подхода при
организации самостоятельной работы на уроке. Включение
посильных индивидуальных заданий.
5. Ведение тематического учета знаний
слабоуспевающих учащихся класса.
6. Организация индивидуальной работы со слабым
учеником.
Сентябрь (далее
корректировать по
мере необходимости)
В течение учебного
года
В течение учебного
года
В течение учебного
года Памятка
"Психотерапия неуспеваемости"
1. "Не бить лежачего" // Оценку своих знаний обучающийся уже получил и ждет спокойной помощи, а
не новых упреков.
2. Не более одного недостатка в минуту // Избавляя человека от недостатков, знайте меру. Иначе
человек станет нечувствительным к вашим оценкам. По возможности выберите из множества
недостатков тот, который особенно непереносим, который хотите ликвидировать в первую очередь, и
помогайте бороться с ним.
3. "За двумя зайцами погонишься…" // Начните с ликвидации тех учебных трудностей, которые в
первую очередь значимы для самого учащегося.
4. Хвалить исполнителя, критиковать исполнение // Оценка должна иметь точный адрес. Критика
должна быть как можно более безличной.
5. Сравнивайте сегодняшние успехи учащегося с его собственными вчерашними неудачами // Даже
самый малый успех – это победа над собой, и она должна быть замечена и оценена по заслугам.
6. Не скупитесь на похвалу // Выделите из потока неудач крошечный островок, соломинку успеха, и
возникнет плацдарм, с которого можно вести наступление на незнание и неумение.
7.
Возникает деловая мотивация учения: "Еще не знаю, но могу и хочу знать".
8.
невыполнимыми целями.
9. Учащийся не объект, а соучастник оценки // Умение оценивать себя самостоятельно – главное
средство преодоления учебных трудностей. Приучение к самооценке начните с ее дифференциации.
Отдельной отметки заслуживают красота, скорость выполнения работ, ошибки за невнимание и
ошибки "на правила", своевременное выполнение задания.
10. Сравнивайте достижения // Оценка должна выражаться в какихлибо зримых знаках: графиках,
таблицах, которые помогут сравнить вчерашние и сегодняшние достижения учащегося.
Ставьте перед учащимися предельно конкретные и реальные цели // Не искушайте его
Техника оценочной безопасности // Оценивать деятельность дробно, дифференцированно. План индивидуальной работы с неуспевающими учащимися.
1 Педагогическая и психологическая характеристика
учащегося.
2 Тема и разделы, по которым ученик имеет пробелы.
3 Методы и формы работы.
4 Число, месяц проведения занятий, к какому сроку, какая тема сдается.
5 Оценка.
6 Связь с родителями.
7 Связь с классными руководителями, общественными организациями.
Памятка учителю в работе с отстающими учащимися.
Когда учитель может считать, что сделал все возможное в работе с отстающими
учениками :
1 Если есть план индивидуальной работы с отстающими учениками.
2 Если учитель 23 раза встретился с родителями ученика, сообщая им о его
проблемах и успехах.
3 Если ученик получает индивидуальное задание.
4 Помощь и консультации.
5 Пересажен с последних парт к более сильному ученику.
6 Если у него проверяются все письменные работы.
7 Если ему рассказали и показали, как надо учить уроки.
8 И спросили за четверть 56 раз.
Единые требования к организации индивидуальной работы с учащимися.
1 Своевременное и грамотное изучение учащихся с помощью имеющихся в
школе материалов и выявления пробелов в их знаниях.
2 По каждой теме производить учет умений и навыков, которыми должен
овладевать учащийся.
3 Классификация ошибок, допущенных каждым учеником в разных видах работ.
4 Систематическое, тщательно спланированное повторение ранее изученного
материала.
5 Своевременные индивидуальные задания учащимся.
6 Учет индивидуальных заданий и своевременная их оценка.
7 Дополнительные занятия со слабоуспевающимися учениками во внеурочное
время.
8 Организация взаимной помощи среди учащихся. №
ФИО
Проблема
Клас
с
1 триместр
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
Обабкова Карина
Зверева Анастасия
Максимова Вика
Гуленков Ян
Петельский Максим
Менщиков Артем
Вихорева Анастасия
Рычкова Виктория
Никонова Татьяна
Шпакова Валерия
Фефелова Мария
Кочарин Данил
Лисицин Денис
Популов Илья
Родионов Влад
Петров Кирилл
Мордовина Ирина
Худяева Татьяна
Чесноков Константин
Стрельников Кирилл
Краснов Александр
Паутова Полина
Гроза Полина
Обабкова Карина
Зверева Анастасия
Максимова Вика
Гуленков Ян
Петельский Максим
Менщиков Артем
Вихорева Анастасия
Рычкова Виктория
Никонова Татьяна
Шпакова Валерия
Фефелова Мария
Кочарин Данил
Лисицин Денис
Популов Илья
Родионов Влад
Петров Кирилл
Мордовина Ирина
3 а
3 в
3 в
4 а
4 а
4 б
4 б
4 б
4 б
5 а
5 а
5 в
5 в
6а
6а
6в
6в
6в
7 а
8 а
8 а
8 в
8 в
2 триместр
3 а
3 в
3 в
4 а
4 а
4 б
4 б
4 б
4 б
5 а
5 а
5 в
5 в
6а
6а
6в
6в
Чтение, письмо, говорение, аудирование
Чтение, письмо, говорение, аудирование
Чтение, письмо
Чтение, письмо, говорение, аудирование
Чтение, говорение
Чтение, письмо, говорение, аудирование
Чтение, говорение
Чтение, говорение
Чтение, говорение
Чтение, говорение
Чтение, говорение
Чтение, говорение
Чтение, говорение
Чтение, письмо, говорение, аудирование
Чтение, письмо, говорение, аудирование
Чтение, письмо, говорение, аудирование
Чтение, письмо, говорение, аудирование
Чтение, письмо, говорение, аудирование
Чтение, говорение, письмо
Чтение, говорение, письмо
Чтение, говорение, письмо
Чтение, говорение, письмо
Чтение, говорение, письмо
Чтение, письмо, говорение, аудирование
Чтение, письмо, говорение, аудирование
Чтение, письмо
Чтение, письмо, говорение, аудирование
Чтение, говорение
Чтение, письмо, говорение, аудирование
Чтение, говорение
Чтение, говорение
Чтение, говорение
Чтение, говорение
Чтение, говорение
Чтение, говорение
Чтение, говорение
Чтение, письмо, говорение, аудирование
Чтение, письмо, говорение, аудирование
Чтение, письмо, говорение, аудирование
Чтение, письмо, говорение, аудирование 18.
19.
20.
21.
22.
23.
Худяева Татьяна
Чесноков Константин
Стрельников Кирилл
Краснов Александр
Паутова Полина
Гроза Полина
6в
7 а
8 а
8 а
8 в
8 в
Чтение, письмо, говорение, аудирование
Чтение, говорение, письмо
Чтение, говорение, письмо
Чтение, говорение, письмо
Чтение, говорение, письмо
Чтение, говорение, письмо
План работы с неуспевающими детьми
План работы с неуспевающими детьми
План работы с неуспевающими детьми
План работы с неуспевающими детьми
План работы с неуспевающими детьми
План работы с неуспевающими детьми
План работы с неуспевающими детьми
План работы с неуспевающими детьми
План работы с неуспевающими детьми
План работы с неуспевающими детьми
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.