План работы с отрядом юных инспекторов дорожного движения
Оценка 4.8

План работы с отрядом юных инспекторов дорожного движения

Оценка 4.8
Работа в классе +2
doc
ОБЖ +1
Все классы
31.03.2017
План работы с отрядом юных инспекторов дорожного движения
План работы с отрядом ЮИД необходим в каждой школе. Ребята на занятиях знакомятся с правилами ДД, решаю проблемные ситуации. Рекомендую для учителей всех категорий, старших вожатых, преподавателям-организаторам ОБЖ. Рекомендовано для учителей, руководителей кружков, родителей. Работа с учащимися по предупреждению ДДТТ осуществляется разными формами: игры, встречи, выполнение практических заданий и т.д.план работы с учениками начальной школы по предупреждению ДДТТ.
план работы с отрядом юид.doc

План занятий

с юными инспекторами движения МБОУ СШ № 7 г.Павлово

на 2016 -17 учебный год

Занятия организуются преподавателем – организатором ОБЖ., старшей вожатой. Привлекаются в помощь работники ГИБДД,  актив родителей, члены общества BOА,. врачи,  центр военно-патриотического воспитания ДОСААФ.

Занятие № 1

Положение об отрядах ЮИД. Определение состава и структуры отряда. Отчет о проделанной работе за прошедший год. Выборы командира отряда, его заместителя, командиров групп. Утверждение символа отряда, выбор девиза, разучивание отрядной песни. Выбор редколлегии, печатного органа отряда.

Задание: подготовить материал на школьном стенде отряда ЮИД в о целях и задачах ЮИД. порядке вступления в него, предстоящей работе. Изготовить  брошюры с текстом Правил дорожного движения, распространить среди младших школьников.

Занятие № 2

История автомототранспорта и безопасности движения. Автомобили, мотоциклы и велосипеды. Правила дорожного движения, их история.

Задание: рекомендовать прочтение книги Исаева “От самодельной коляски до ЗИЛ III”. И. Серебрякова “Знакомьтесь, автомобиль” и др. сфотографировать на улицах города автомобили различных марок и видов. Поместить фотографии автомобилей в рабочие тетради по ОБЖ. Провести с учащимися 1 - 2-х классов беседы по истории советских и российских автомобилей, сопроводить беседы фотоснимками, роликами. Провести уроки рисования, на которых предложить детям нарисовать различные автомобили, мотоциклы, велосипеды. Написать рассказ “Автомобиль”.

Подготовить и провести фестиваль «Правила дорожные знать каждому положено» среди учащихся 1-2 классов и детских садов № 24 и 19.

Занятие № 3

Элементарные вопросы теории движения автомобиля. Разгон, торможение, занос. Влияние погодных условий на движение автомобиля. Время реакции водителя. Демонстрация в реальных условиях тормозных возможностей автомобиля. Посещение площадки контроля за техническим состоянием транспорта.

Задание: нарисовать схему остановочного пути автомобиля и с помощью этой схемы провести в младших классах беседы о недопустимости перехода проезжей части перед приближающимся транспортом.

Занятие № 4

Правила дорожного движения. Общие положения. Общие обязанности водителя. Обязанности пешеходов и пассажиров.

Задание: излить общие обязанности участников дорожного движения. Изготовить •макет дорожного знака “Пешеходный переход”. Провести в младших классах рассказ о знаке “Пешеходный переход”. Начертить перекресток и изучить с детьми правила перехода дороги. Сфотографировать пешеходов, нарушающих ПДД. и придумать под снимками интересные надписи. Из картона изготовить макет перекрестка с разметкой проезжей части, дорожными знаками, использовать макет при проведении игр с учащимися младших классов по безопасности движения.

Занятие № 5

Правила дорожного движения. Разметка дороги. Места перехода проезжей части. Где и как двигаться пешеходам вдоль дорог. Перекрестки и их виды.

Задание: изучить разметку проезжей части. Начертить схемы перекрестков различных видов. Сфотографировать движение на одном из перекрестков. Придумать и провести в подшефном классе игру “Наш перекресток”. Написать в школьную газету заметку под названием “На перекрестке”.

Занятие № 6

Организация дорожного движения. Предмет организации дорожного движения транспорта и пешеходов. Как изучают состав, размеры движения транспорта. Планирование дорожной сети в городе. Развитие технических средств регулирования движения. Экскурсия на специальный участок организации движения и ознакомление ЮИД с работой и текущими задачами организации движения. Беседа с работниками отделения организации движения.

Задание: рекомендовать прочтение книги Г. Юрмина “Светофор” подготовиться и провести в подшефном классе занятие. “Какими станут улицы нашего города (поселка)”. Сфотографировать и поместить в отрядном альбоме фотоснимки средств организации и регулирования движения. Подсчитать общее количество и определить состояние транспортного потока на дороге, прилегающей к школе или по местах жительства, занести наблюдения в рабочую тетрадь.

Занятие № 7

Правила дорожного движения. Светофорное регулирование движения транспорта и пешеходов. Значение сигналов светофора. Поведение пешеходов на перекрестке. Сигналы автомобиля.

Задание: изучить фазы цикла светофора. Сфотографировать работающий светофор. Провести для учащихся подшефных классов занятие “Трехцветный друг”. Изготовить макет светофора и продемонстрировать его работу в младших классах и в детском салу. Написать рассказ или стихотворение о светофоре.

Занятие № 8

Правила дорожного движения. Дорожные знаки и их группы. Значение отдельных дорожных знаков. Ответственность за повреждение дорожных знаков. Ознакомление и инструкцией II порядком установления дорожных знаков.

Задание: подготовить и провести в подшефном классе занятие на тему: “Сами не видят - другим показывают”. Зарисовать в рабочей тетради дорожные знаки, написать их название и значение. Изготовить на картоне дорожные знаки. Сфотографировать на дорогах дорожные знаки и поместить снимки в альбом.

Занятие № 9

Сигналы регулировщика. Изучение и тренировка в подаче сигналов регулировщика. Наблюдение за работой регулировщика.

Задание: отработать все сигналы регулировщика с жезлом перед зеркалом. Провести в подшефном классе занятие “Регулировщик-постовой”. Изготовить для отряда в школьной мастерской жезлы. На перекрестке сфотографировать регулировщика и фото поместить в альбом. Выпустить стенгазету о работе отряда ЮИД.

Занятие № 10

Общие вопросы порядка движения, остановки, стоянки транспортных средств. отдельные вопросы проезда перекрестков, пешеходных переходов, остановок общественного i-ранспорта и железнодорожных переездов.

Задание: с помощью макета усвоить принципы проезда перекрестков. Сфотографировать движение транспорта на перекрестке. Провести в подшефном классе или детском саду игру “Мы на перекрестке”, начертить схему перекрёстков в рабочих тетрадях.

Занятие № II

Правила для велосипедистов.

Задание: рекомендовать прочтение книги А. Седова “Твой Друг велосипед” нарисовать дорожные знаки, запрещающие проезд на велосипеде, а также знаки велосипедных дорожек. Взять на учет школьников, имеющих велосипеды, провести проверку их технического состояния и зачет по знанию велосипедистами Правил дорожного движения. Выявить подростков-нарушителей ПДД в микрорайоне, сфотографировать их и поместить фотоснимки в газете отряда.

Занятие № 12

Основы права. Права, обязанности, ответственность граждан за их выполнение по закону. Нормативное регулирование в сфере безопасности дорожного движения. Ответственность за безопасность движения и эксплуатацию автомототранспорта.

Задание: распространить в микрорайоне школы листовки ГИБДД с призывом к населению о необходимости выполнения ПДД. Выпустить газету о работе отряда ЮИД.

Занятие № 13

История милиции. История службы ГАИ-ГИБДД. Текшая работа ГИБДД. ближайшие задачи по обеспечению безопасности дорожного движения. Роль отрядов и групп ГИБДД в решении вопросов предупреждения детского дорожного травматизма. Формы работы ЮИД, фотосъемки, киносъемки, звукозапись, концерты, парад отрядов. встречи с интересными людьми.

Задание: провести занятия по истории милиции. Провести встречу отряда ЮИД с отличниками милиции, ГИБДД.

 

Занятие № 14

Номерные, опознавательные и предупреждающие знаки, надписи и обозначения. ЮИД - активный помощник работников ГИБДД в предупреждении аварий, раскрытии автотранспортных происшествий. Основы криминалистики.

Задание: сфотографировать или нарисовать номерные знаки, опознавательные надписи и обозначения на транспортных средствах. Изучить с работниками ГИБДД способы связи расследования транспортных происшествий, распространить листовки ГИБДД для автомотолюбителей. Провести утренник “Светофор - наш друг” в подшефных классах.

Занятие № 15

Основы фотодела. Устройство фотоаппарата, его зарядка пленкой, выбор объектов съемки, техника съемки, фоторепортаж по безопасности движения.

Задание: провести в подшефных классах занятие “Они нарушают правила дорожного движения”. По итогам патрулирования сделать фоторепортаж.

Занятие № 16

Устная пропаганда ПДД среди учащихся младших классов и воспитанников детских садов. Подготовить и провести беседу по ПДД. Наглядные пособия, техника их изготовления и применения. Проведение игры с дошкольниками по безопасности движения.

Задание: составить тексты бесед по правилам движения для дошкольников. Использовать наглядные пособия для проведения бесед.

Занятие № 17

Оформление школьного стенда по ПДД. Помощь младшим классам в оформлении уголков безопасности движения. Подготовить радиорепортажи для школьного радиоузла.

Задание: оформить наглядную агитацию в школе по ПДД.

Занятие № 18

Марш-парад отрядов ЮИД по улицам микрорайона. Посещение ГИБДД и присутствие на разводе инспекторского состава в отдаче приказа на заступление на пост регулирования. Рассказ младшим классам об экскурсии в ГИБДД.

Занятие № 19

Зачет по программе ЮИД от членов отряда. Фотографирование лучших ЮИДовцев. Рассказ о работе в школьной стенгазете, по школьному радио. Обобщение положительного опыта работы ЮИД. Оформление отрядного альбома-рапорта.

Задание: проведение занятий в подшефном детском саду. Переписка с отрядом ЮИД из другого города.

 

Занятие № 20

Документы отряда ЮИД. Порядок их хранения. Форма ЮИД. Тренировка в регулировании движения с помощью жезла.

Задание: подготовка выступления художественной самодеятельности. Экскурсия в РОВД, ГИБДД, автохозяйство, на пост регулирования движения, на пост-пикет.

Занятие № 21

Прием зачета по ПДД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

План занятий с юными инспекторами движения

План занятий с юными инспекторами движения

Задание: излить общие обязанности участников дорожного движения

Задание: излить общие обязанности участников дорожного движения

Задание: подготовить и провести в подшефном классе занятие на тему: “Сами не видят - другим показывают”

Задание: подготовить и провести в подшефном классе занятие на тему: “Сами не видят - другим показывают”

Задание: провести занятия по истории милиции

Задание: провести занятия по истории милиции

Задание: проведение занятий в подшефном детском саду

Задание: проведение занятий в подшефном детском саду

План работы с отрядом юных инспекторов дорожного движения

План работы с отрядом юных инспекторов дорожного движения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.03.2017