Тема урока: «Обработка информации»
Цели и задачи урока:
Познавательные (учебные) – дать учащимся представление о процессе обработки информации;
Практические (развивающие) – активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать логическое мышление, умения анализировать
сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; способствовать формированию навыков нахождения имеющихся исходных данных
Куранова_Обработка информации.doc
Тема урока: «Обработка информации»
Цели и задачи урока:
Познавательные (учебные) – дать учащимся представление о процессе
обработки информации;
Практические (развивающие) – активизировать познавательную деятельность
учащихся; развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать,
обобщать, выделять главное, делать выводы; способствовать формированию
навыков нахождения имеющихся исходных данных и предполагаемого
результата решения информационной задачи; способствовать формированию
умения приводить примеры различных способов обработки информации;
расширить представление о компьютере как инструменте обработки
информации; способствовать развитию логического мышления, внимания,
развитию речи.
Метапредметные – патриотическое воспитание, воспитывать самостоятельность,
ответственность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление
к достижению результата.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ожидаемые результаты:
Личностные: У учащегося будут сформированы:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к
занятиям с ИКТ, к школе;
проявление учебнопознавательного интереса.
Предметные. После проведения урока учащиеся будут различать виды
информации; учащиеся научаться характеризовать способы обработки
информации.
Метапредметные:
Познавательные: осуществлять сравнение и классификацию.
Коммуникативные: воспитывать чувство товарищества через работу в группах,
умение слушать товарища, отстаивать свою точку зрения.
Регулятивные: целеполагание, планирование учебных действий и выполнение
их в определенной последовательности;
навыки самоконтроля,
самостоятельность.
Основные понятия: информация, обработка информации, информационная
задача.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
1 Ход урока
1. Организационный момент и мотивация учебной деятельности
Деятельность учителя: приветствует учащихся, проверяет их
подготовленности к учебному занятию, организует внимание детей, мотивирует
на урок.
Деятельность учащихся: приветствуют учителя, знакомятся с темой и целями
занятия, включаются в деловой ритм урока.
Задачи этапа: подготовка к работе на уроке, создать благоприятный
психологический настрой на работу.
Формирование УУД:
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Проверка готовности класса к уроку, приветствие, мотивирует на урок.
Добрый день всем, кто пришел сегодня на урок.
Ребята, посмотрите на картинку! (на слайде цифра 23, самолет, танк, корабль,
фуражка военная, февраль)
Как вы думаете, чему посвящён наш урок?
С чем это связано?
Сегодняшний урок информатики будет связан с всероссийским праздником
Днем Защитника отечества.
Каждый из Вас, конечно же, в этот день поздравляет своих папу, дедушку,
брата, одноклассника.
На уроке за правильно выполненное задание вы будете получать пазл и в конце
урока мы сложим пазлы и увидим, что у нас получилось, но для этого вам надо
быть активными, внимательными, смелыми в своих решениях.
2 2. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.
: формулирует задание, организует работу учащихся,
Деятельность учителя
дает «подсказки».
Деятельность учащихся: выполняют задания, работают самостоятельно,
коллективно.
Задачи этапа: актуализация опорных знаний и способов действий.
Формирование УУД:
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстником.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Повторение теоретического материала
И первый пазл вы получите, если справитесь с заданием . А в этом нам может
приложение Mytest, с помощью него мы проверим как вы усвоили материал
прошлого урока.
Мы получаем первый кусок пазла.
Скажите мне, пожалуйста,
1) Что такое информация?
2) Как человек получает информацию?
3) Какие виды информации по форме представления вы знаете?
4) Какие действия можно выполнять над информацией?
Хорошо! Вы сейчас отвечали на мои вопросы. Эти вопросы были заданы не
случайно.
Я ставила перед собой информационную задачу: «Выяснить, как мои ученики
усвоили пройденный материал?»
Чтобы успешно решить любую задачу, надо выяснить, что дано в условии
задачи и что требуется найти. Те данные, которые определены в условии задачи,
будем называть исходными (начальными) данными. Тот итог, который требуется
найти при решении задачи, будем называть результатом решения.
Итак, вернемся к той информационной задаче, которую я поставила.
Напомните мне, какую задачу я поставила в начале урока?
Скажите, что является для этой задачи исходными данными? (Здесь важно
вызвать учеников на обсуждение, выяснить большинство мнений).
Как решается эта задача?
Какой результат получен? (Главное здесь еще раз отметить тех, кто хорошо
готов к уроку, кому подтянуться).
Вывод: исходя из ответов, я сделала вывод о том, что материал усвоен (или
нет). Я решила поставленную информационную задачу. В этом случае говорят,
что произошла… а что произошло вы узнаете если отгадаете ребус.
3 обработка
информации.
: определение незнакомых понятий.
3. Информационный блок.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся: слушают, записывают определение.
Задачи этапа: осознание и произвольное построение речевого высказывания
в устной и письменной речи.
Формирование УУД:
Коммуникативные: умение структурировать знания.
Познавательные: умение произвольно строить речевые высказывания.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Значит тема нашего урока…
«Обработка информации»
И сегодня на уроке как вы думаете что мы будем делать?
(Дети выражают свои мнения)
Правильно,
1. Научимся обрабатывать различные формы представления
информации.
2. Обрабатывать информацию различными способами.
Хорошо, вот и второй кусочек пазла.
Предположите что такое обработка информации?
Сравните ваши предположения с определением.
Определение. Обработка информации – это решение некоторой
информационной задачи. (Далее использую материалы презентации).
: формулирует задание, анализ примеров с
4. Аналитический блок.
Деятельность учителя
вытекающим выводом.
Деятельность учащихся: анализируют примеры, делают выводы, приводят
примеры.
Задачи этапа: подготовить учащихся к выполнению практической работы.
Формирование УУД:
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Познавательные: выбор оснований для сравнений.
4 Регулятивные: анализ пробного действия перед его выполнением.
Вы хорошо знакомы с задачами по математике. Рассмотрим одну из них.
Пример 1. Периметр квадрата равен 40 см. Его стороны увеличила на 2 см.
Чему станет равен периметр нового квадрата?
При решении данной задачи особое внимание следует уделить нахождению
исходных данных, принципу решения и результату. Отмечаем, что в условии
была задана числовая информация. И в результате получилось число.
Готов третий фрагмент пазла.
А теперь рассмотрим еще один пример.
Пример 2. Есть текст: Москвичи любят домашних животных. Согласно
опросам, собак содержат 57 % жителей города, 38 % имеют кошек, 25 %
заботятся о попугаях. Нередки в последнее время экзотические животные:
игуаны (5 %) и пауки (3 %).
Изменим способ представления информации, представим текст в табличном и
графическом виде.
Смотрите как интересно, во втором примере: исходным данным был текст,
а результатом – таблица и диаграмма.
Что произошло?
Произошла обработка информации, точнее произошло изменение формы
представления информации. Содержание информации осталось прежним.
А что можно сказать о первом примере?
(Важно, чтобы дети сами сделали вывод о том, что в первом примере мы просто
получили результат – новую информацию, без изменения ее содержания).
Таким образом, существуют два способа обработки информации:
1. Обработка информации, связанная с получением нового содержания,
новой информации
2. Обработка информации, связанная с изменением формы представления
информации, но не изменяя ее формы.
Вопрос: приведите примеры различных способов обработки информации.
Укажите исходные данные и результат. (Слушаем и обсуждаем 23 примера).
Молодцы и вы получаете 4 пазл.
Физкультминутка
5. Закрепление и систематизация знаний, умений и навыков
Деятельность учителя
: формулирует задание, организует работу учащихся.
5 Деятельность учащихся: выполняют задания, работают самостоятельно и в
группах.
Задачи этапа: обеспечение восприятия, учить строить аналогии, анализировать
и сравнивать, совершенствовать умения, навыки при работе за компьютером.
Формирование УУД:
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Познавательные:
познавательной цели; применение навыков на практике.
самостоятельное выделение и формулирование
Дифференцированная работа (в группах)
1 группа. Обработка числовой информации
Задача 1. Прыгающие цифры. Набери на калькуляторе число 128205.
Умножь его на 4.
Потом раздели то, что получилось, на 4.
Продолжай умножать и делить, и сделай вывод, что ты заметил.
Задача 2. Волшебная гора: Реши примеры и полюбуйся на ответы:
123*9+4=…
1234*9+5=…
12345*9+6=…
123456*9+7=…
1234567*9+8=…
12345678*9+9=…
Ребята какое было у вас задание?
С какой формой информации вы работали?
Задача 3. Задумайте любое трехзначное число. С помощью Калькулятор
выполни следующие действия:
Умножьте задуманное число на 3
К ответу прибавь 9
К ответу прибавь 15
Из ответа вычти 3
Раздели ответ на 3
Вычти из ответа задуманное число
2 группа. Обработка графической информации.
Нарисовать флаги в графическом редакторе Paint.
6 Материал для
любознательных.
1.
Флаг военнокосмических сил (ВКС)
представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета, в центре флага
эмблема ВКС (стилизованное изображение земного шара и взлетающей ракеты).
Флаг утверждён Приказом Министра Обороны России от 8 августа 1996 года
№290. Флаг ВКС выносится на все торжественные мероприятия вместе с
Боевым знаменем части (которое у ВКС единого с армией образца).
2. Флаг ВМФ РФ (Андреевский флаг) представляет собой белое прямоугольное
полотнище, пересеченное синим диагональным (Андреевским) крестом. Учрежден
Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 1992 г. № 798 "О военно
морских флагах и вымпелах Российской Федерации".
Историческая справка. Пётр I много работал над созданием этого флага. В 1692
году он лично создал два проекта Андреевского флага. На первом были три
параллельных полосы с надписями "Белый, Синий, Красный", на втором были те
же цвета, но с косым крестом поверх. С 1692 по 1712 год Петр I создал восемь
новых проектов, которые и принимались на флоте. Последняя редакция была
описана Петром I так: «Флаг белый, поперек этого имеется синий Андреевский
крест, коим Россию окрестил он».
3. Государственный флаг РФ — её официальный государственный символ.
Утверждён Указом Президента РФ № 2126 от 11 декабря 1993 «О
Государственном флаге Российской Федерации». Представляет собой
прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней —
белого (символизирует благородство и откровенность), средней — синего
(верность, честность, безупречность и целомудрие) и нижней — красного
(мужество, смелость, великодушие и любовь) цвета.
4. Забавно, но советская армия на самом деле не имела своего флага. Данный флаг
изображался только на открытках и плакатах. ВВС и ВМФ имели утвержденные
образцы флагов.
Ребята какое было у вас задание?
С какой формой информации вы работали?
3 группа. Обработка текстовой информации
Набрать текст в приложении Word.
23 февраля День Российской Армии!
Вверх орудия палят, всех салютом балуют.
Шлют они от всей страны благодарность воинам,
Что живём мы без войны, мирно и спокойно.
Дед мой в армии служил. У отца награды.
7 Вот и я давно решил, что пойду в солдаты!
Ребята какое было у вас задание?
С какой формой информации вы работали?
С данной формой информации более подробно мы с вами познакомимся на
следующих уроках.
Готов 5 фрагмент пазла.
6. Подведение итогов и задание на дом
Цель: Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
Обеспечить понимания детьми цели, содержания и способов выполнения
домашнего задания. Прокомментировать задания.
Форма деятельности: подвести итоги, проверить понимание, обобщить,
выделить главное.
Формирование УУД: оценкаосознание уровня и качества усвоения; контроль.
Ой, ребята посмотрите к нам пришло письмо.
У Вовочки шалунья – резинка стерла согласные буквы. Помогите мальчику
восстановить текст.
Мы умеем обрабатывать информацию.
И вы зарабатываете последний пазл. Смотрите, что у вас получилось.
Ученик:
Праздник всех солдатов наших —
Вот что значит этот день!
День защитников отважных
Да и просто всех парней!
Ведь любой из них мечтает
Защитить детей, семью,
Покорить хоть чтото в мире
И найти свою судьбу!
Домашнее задание (учитель комментирует)
Так как вы сегодня работали в группах и обрабатывали один из видов
информации, те кто обрабатывал графическую информацию дома будет
работать с числовой, а кто на уроке работал с числовой информацией, дома
поработает с графической, а Рита и Лера дома должны выполнить 2 задания (с
графической и числовой информацией)
8 7. Рефлексия
Цель: Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального
состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с
учителем и другими детьми в классе.
Форма деятельности: высказывают свое мнение, обсуждают результативность
своей работы, подводят итоги.
Формирование УУД:
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли.
Мы сегодня летали на самолете, путешествовали на ракете. А теперь давайте
поплывем на корабле.
Если тебе было интересно на уроке и ты справился со всеми заданиями, то займи
место на красном корабле, если ты затруднялся и справился не со всеми
заданиями, то на желтом корабле. И если тебе было трудно и требуется помощь
учителя, то устраивайся на зеленом кораблике. А теперь, покажите мне в каком
кораблике вы заняли места, выходите к доске и пусть ваш корабль причалит к
тому острову на котором поднят флаг цвета выбранного вами корабля.
Я все понял на
уроке
затруднялся и
справился не
со всеми
заданиями
Было трудно
9
План урока
План урока
План урока
План урока
План урока
План урока
План урока
План урока
План урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.