План урока чтения в период обучения грамоте по теме «Оцени свои достижения»
Оценка 4.6
Руководства для учителя
docx
русская литература
1 кл
21.04.2017
План урока чтения в период обучения грамоте по теме «Оцени свои достижения»
Учебник: В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Азбука. 2 часть
Цели:
Образовательные:
1. закрепить знания о звуках русского языка;
2. повторить сведения о звуках, слогах, предложениях русского языка;
3. сформировать навык правильного и сознательно чтения;
4. сформировать основы правильной читательской деятельности.
Развивающие:
1. Формирование УУД:
- личностные (формирование УУД смыслообразование при осознании потребности в чтении рассказа);
- регулятивные (формирование УУД целеполагание при постановке цели перед выполнением заданий; формирование УУД контроль и самоконтроль во время контроля за правильностью чтения в процессе чтения и слушания ответов других ребят; формирование УУД коррекции при исправлении своих и чужих ошибок в процессе чтения и ответов на вопросы; формирование УУД рефлексивное осознание границы своего знания и незнания при выполнении заданий);
-познавательные (формирование УУД информационное при извлечении информации из текста в процессе анализ произведения; формирование логического УУД анализа; формирование логического УУД синтеза на итоговой беседе; формирование логического УУД обобщение на обобщающей беседе; формирование символического УУД при работе с иллюстративным материалом);
-коммуникативные (формирование УУД умения выражать свою точку зрения в процессе обсуждений; формирование УУД умения обосновать свою точку зрения в процессе обсуждений);
2. развитие точной, богатой и выразительной речи при ответе на вопросы;
3. формирование произвольного внимания, логической памяти, воображения.
Воспитательные:
1. воспитание аккуратности при работе с книгой;
2. воспитание интереса к произведениям.
Оборудование:
1. для учителя: учебник, презентация к уроку, выставка книг;
2. для ученика: учебник, рабочая тетрадь, пенал.
24 февраля.docx
План урока чтения в период обучения грамоте по теме «Оцени свои
достижения»
Учебник: В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Азбука. 2 часть
Цели:
Образовательные:
1. закрепить знания о звуках русского языка;
2. повторить сведения о звуках, слогах, предложениях русского языка;
3. сформировать навык правильного и сознательно чтения;
4. сформировать основы правильной читательской деятельности.
Развивающие:
1. Формирование УУД:
личностные (формирование УУД смыслообразование при осознании
потребности в чтении рассказа);
регулятивные (формирование УУД целеполагание при постановке цели
перед выполнением заданий; формирование УУД контроль и самоконтроль
во время контроля за правильностью чтения в процессе чтения и слушания
ответов других ребят; формирование УУД коррекции при исправлении
своих и чужих ошибок в процессе чтения и ответов на вопросы;
формирование УУД рефлексивное осознание границы своего знания и
незнания при выполнении заданий);
познавательные (формирование УУД информационное при извлечении
информации из текста в процессе анализ произведения; формирование
логического УУД анализа; формирование логического УУД синтеза на
итоговой беседе; формирование логического УУД обобщение на
обобщающей беседе; формирование символического УУД при работе с
иллюстративным материалом); коммуникативные (формирование УУД умения выражать свою точку
зрения в процессе обсуждений; формирование УУД умения обосновать
свою точку зрения в процессе обсуждений);
2. развитие точной, богатой и выразительной речи при ответе на вопросы;
3. формирование произвольного внимания,
логической памяти,
воображения.
Воспитательные:
1. воспитание аккуратности при работе с книгой;
2. воспитание интереса к произведениям.
Оборудование:
1. для учителя: учебник, презентация к уроку, выставка книг;
2. для ученика: учебник, рабочая тетрадь, пенал.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Учитель: Доброе утро ребята, посмотрите какой чудесный день. Мы начинаем
наш последний урок чтения в период обучения грамоте.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Давайте проверим, все ли у вас есть? Я буду называть предмет, и если у вас
есть этот предмет, то положите на него руку: Азбука, тетрадь, пенал.
Для чего мы проверяем готовность к уроку?
2. Основная часть урока Учитель: Ребята, напомните мне, какое было домашнее задание?
Вы выполнили это задание?
Какие трудности у вас возникли?
Давайте вместе проверим это задание.
1. Открываем учебник на странице 109. Проверяем первое задание.
Какими словами мы должны закончить предложения? Докажите.
2. Выполняем второе задание. Что нам поможет при выполнении этого
задания? А гласных букв сколько в русском алфавите? Назовите их.
3. Для выполнения третьего задания, сначала назовите все согласные
звуки в первом слове, втором слове…. В каких словах только глухие
согласные звуки? Звонкие?
Физкультминутка.
4. При выполнении четвертого задания обратить внимание на название
буквы.
5. Что поможет нам выполнить это задание? Внимание, я называю один
звук, а вы называете его пару по глухости – звонкости. А по какому
признаку еще все согласные звуки мы можем разбить на пары.
6. Прочитаем текст.
О чем говорится в тексте? С кем сравнивают лебедя? Чем отличается
лебедь от гуся? Кто такие лебедята? Что говорится в тексте о
лебедятах?
Отвечаем на вопросы после текста.
3. Итоговая беседа.
Учитель: Как вы считаете, мы сегодня хорошо поработали? Что сегодня на
уроке мы повторили? Что трудного было сегодня для вас? Чем Вам
понравился урок? Полезен ли нам этот урок?
План урока чтения в период обучения грамоте по теме «Оцени свои достижения»
План урока чтения в период обучения грамоте по теме «Оцени свои достижения»
План урока чтения в период обучения грамоте по теме «Оцени свои достижения»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.