5 класс, немецкий язык, Аверин М.М.
Тема: Familienfotos.
Цель урока: обучение учащихся беседовать о членах семьи с помощью фотографий,
используя новую лексику.
Воспитательные задачи:
сформировать познавательную активность,
воспитывать чувство уважения друг к другу.
Развивающие задачи:
научить находить необходимую информацию при чтении,
развивать компенсаторные умения,
развивать память и внимание.
Образовательные задачи:
расширять лингвистический кругозор по теме в устной и письменной речи.
Основные учебные практические задачи:
Развитие межкультурной, коммуникативной, языковой и речевой компетенций
1. Активизация лексики.
2. Обучение детализированному чтению.
3. Развитие навыков чтения, письма, говорения.
Ход урока
I. Приветствие, речевая разминка
Слайд №1
Дети и учитель приветствуют друг друга, затем по цепочке спрашивают друг у друга:
«Как твои дела?», и отвечают.
L: Guten Tag, Kinder!
S: Guten Tag, II!
L: Setzt euch, bitte! Ich freue mich, euch zu sehen. Wie geht’s euch? Wollen wir
Kettenweise einander fragen. Wie geht’s dir, Roma?
S: Gut, toll, super, so so la la…
II. Введение в тему урока
Слайд № 2, № 3, № 4.
Речевой образец: Ich glaube,…
Дети по фотографиям на слайде должны догадаться о теме урока.
L: Wir haben einen Brief erhalten. Sehen wir, was im Brief steht. Was ist das? Wer ist
das? Wer ist das auf dem Foto?
S: Das ist Familie (Vater, Muter, Schwester, Foto)
L: Sagt mir, bitte, worüber wir heute sprechen. Ihr könnt der Ausdruck „Ich glaube...“
verwenden.
S: Ich glaube, heute sprehen wir über Familienfotos.
L: Ja, heute sprechen wir über Familien mit Hilfe von Fotos!
III. Фонетическая разминка Слайд № 5.
L: Und zuerst wiederholen wir neue Wörter zum Thema „Familie“. Macht euer
Lehrbucher auf Seite 60, Aufgabe 2a,b. Wir arbeiten an der Phonetik! Hört zu und sprecht
nach!
Дети, обратите внимание на окончания слов,в которых, хотя и пишется окончание
er, звук r не произносится. Также окончание –е по нормам немецкого произношения
редуцируется.
–er: Du sprichst kein r. Du sprichst ein schwaches (слабый) а.
–e: Du sprichts das e ganz schwach.
S: Дети слушают и повторяют слова за диктором.
IV. Введение и активизация лексики
Слайд № 6
Речевой образец: Ich bin...(in der Mitte, vorne, links...)
L: Kinder, sagt mir, bitte, ob ihr alle Wörter kennt. Welcher Wörter kennt ihr nicht?
S: vorne und hinten
L: Seht an die Tafel, wie denkt ihr, was bedeuten diese Wörter.
S: Wo ist das? (расположение, кто и где находится, верх и низ)
L: Welcher Wörter brauchen wir, um zu sagen Wer wo ist?
S: Справа, слева, в середине…
L: Ja, das ist richtig. Schreibt die Wörter in die Wörterbucher.
S: Дети записывают новые слова в словарь.
L: Wollen wir ein bisschen spielen. Jeder von euch sagt wo er in der Klasse ist. Zum bei
spiel, ich bin vorne in der Klasse.
S: Ich bin...(in der Mitte, vorne, links...)
L: Danke. Es ist toll!
V. Чтение, работа с текстом
Речевой образец: Ich glaube,…; Ich bin...(in der Mitte, vorne, links...)
L: Und jetzt machen wir Aufgabe 4. Wir lesen einen Text. Seht auf dem Bild. Worüber ist
der Text? Wie denkt ihr?
S: Ich glaube, der Text ist über...(Familie, wo ist wer)
L: Ja, und zuerst lest und vergleicht das Bild mit dem Text, dann korrigiert und lest den
Text richtig.
S: Дети читают текст, сравнивают с картинкой, если неверное предложение
исправляют. 1. David steht. 2. Sein Hobby ist Fußball.3. Die Mutter steht hinten links. 4.
Der Mann hinten rechts ist der Vater. 5. Sein Lieblingssport ist Tennis.
L: Und wo ist der Papagei?
S: . Der Papagei ist zwischen der Schwester und der Oma.
VI. Работа с текстом в парах, письмо
Раздаточный материал: таблица
L: Jetzt bekommt ihr eine Tabelle, ihr müsst sie ergänzen. Arbeitet zu zweit. Findet die
Information im Text. Ihr habt 3 Minuten. S: Дети заполняют таблицу в парах. Затем дают информацию о каждом члене семьи
(6 чел.).
VII. Работа в группах
Раздаточный материал: фотографии
L: Und jetzt machen wir noch ein Aufgabe. Jeder bekommt ein Stück des Foto. Man muss
das Foto ganz machen. Also wir haben drei Gruppen. Jeder Gruppe beschreibt das Foto
nach dem Plan.
S: Дети делятся на группы и описывают фотографию по плану таблицы.
L: Sagt mir bitte, können wir die Familie mit Hilfe von Foto beschreiben?
S: Ja, wir können.
VIII. Подведение итогов, домашнее задание
Слайд № 7, № 8, № 9.
Раздаточный материал: фигуры
L: Und jetzt wählt eine Figure.
Das Herz bedeutet alles klar, das Quadrat – ich habe Fragen, das Dreieck – ich brauche
Hilfe.
S: дети выбирают фигуру. Если дети выбирают квадрат уточнить, какие вопросы
остались, если треугольник – узнать, какая помощь им нужна.
L: Die Stunde ist zu Ende. (Du bekommst heute eine 5!) Schreibt die Hausaufgabe. Bringt
euer Familienfoto und beschreibt es nach dem Plan. Danke für eure Arbeit. Auf
Wiedersehen!
S: Auf Wiedersehen!
WER?
NAME
ALTER
HOBBY
WO?
WAS
MACHEN?
План урока и презентация по немецкому языку на тему "Семейные фотографии" 5 класс
План урока и презентация по немецкому языку на тему "Семейные фотографии" 5 класс
План урока и презентация по немецкому языку на тему "Семейные фотографии" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.