План урока по английскому языку 5 класс по теме "Времена года"
Оценка 4.8
Презентации учебные
doc
английский язык +1
5 кл—11 кл +1
22.02.2017
Данный план урока подходит к любому УМК. Предлагается для использования учителям, работающим по разным учебникам и с разным уровнем подготовки учащихся. План составлен для использования на уроке без дополнительной подготовки. Содержит ИКТ технологии, с элементами презентации. Можно пользоваться , так как всё объяснено подробно и надеюсь понятно.
vremena_goda._5_klass_0.doc
Тип урока: Урок актуализации знаний и умений
Цель и ожидаемый результат:
Развитие монологических и диалогических умений с использованием изученной лексики по теме «Времена года. Погода».
Развивающая цель:
Урок 7. Тема урока: «Времена года»
развитие способностей к логическому мышлению, памяти и интеллекта;
развитие умения последовательно излагать события;
развитие механизмов языковой догадки.
Образовательная цель:
использование средств английского языка для повышения общей культуры, расширения кругозора;
совершенствование навыков монологической и диалогической речи на материале изученных речевых образцов;
соблюдение установленного порядка слов в предложении/
Воспитательные:
способствовать воспитанию положительного отношения к английскому языку как средству общения, используя занимательные
формы предъявления и закрепления языкового материала;
формирование эстетических чувств. Беседа о красоте природы в разные времена года;
развитие наблюдательности, чувства прекрасного.
Задачи урока:
1. Активизировать лексику по теме.
2. Активизировать грамматический материал (безличные предложения, порядок слов в предложении).
3. Научить учащихся монологическому высказыванию типа повествования с опорой на образец.
Технологии обучения:
Технология проблемного обучения
Здоровьесберегающая технология
Технология коммуникативного обучения
ИКТ технология
Технология уровневой дифференциации
Метод проекта
1 Используемые ЭОР: самостоятельно разработанная презентация MicrosoftOfficePowerPoint по теме «Времена года»,
физминутка http//:videouroki./net.
№
Цели этапа
п/
п
Этапы урока/
применяемые
технологии
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
Формируемые УУД
1. 1. Организационн
ый этап
Мотивация к
учебной
деятельности.
Учитель приветствует учащихся!
Дети приветствуют
учителя и отвечают на
вопросы.
2. 2. Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
Технология
проблемного
обучения
Формулировка
темы и цели
урока,
включение в
учебную
деятельность
на личностно
значимом
уровне.
1. Организовывает групповую
работу – отгадывание загадок.
. (В группах отгадайте загадки.
К какой теме их можно
отнести?)
Загадки
1 (
ПРИЛОЖЕНИЕ
)
1. Отгадывание загадок
в группах, ответы на
которые помогают
назвать тему урока
«Времена года».
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
(Загадки)
Коммуникативные
осознание детьми значения
средств устной речи для
успешной коммуникации
Предметные повторение
лексики приветствия,
классного обихода,
понимание на слух
запрашиваемой информации.
Коммуникативные –
адекватная реакция на
реплики собеседника и
учителя; высказывать свою
точку зрения;
2 3.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайд 1).
2. Кто сможет рассказать о
своем любимом времени года?)
Подумайте ребята и скажите,
что же, по вашему мнению, нам
нужно будет сделать на уроке,
чтобы вы смогли составить
рассказ?
Предметные повторение
лексики на тему «Времена
года. Названия месяцев»,
понимание на слух
запрашиваемой информации;
Личностные приобретение
способности учащихся к
познанию и формированию
учебной мотивации
Регулятивные
целеполагание,
прогнозирование.
2. Учащиеся
затрудняются ответить
на вопрос и составить
связанный рассказ о
любимом времени года.
Учащиеся называют
задачи урока:
повторить слова
«Времена года»;
научиться составлять
предложения по теме и
отвечать на вопросы;
составить план
рассказа о любимом
времени года;
подготовить проект
«Мое любимое время
года».
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ
слайд 2)
4. 3. Актуализация
знаний
Технология
коммуникат
ивного
Систематизац
ия знаний
учащихся,
доведение
навыков до
уровня
1. Прослушивание аудиозаписи
по теме «Времена года».
2. Организация групповой
работы в форме соревнования.
Учащиеся делятся на три
группы и отвечают на вопросы
1.Музыкальная
минутка.
2. Дети, разделившись
на группы, отвечают на
вопросы учителя,
Предметные – возвращение к
изученной ранее лексике,
правилам, сравнение
предыдущих понятий и
новых терминов,
использование активных
3 обучения
автоматизма
5. 4. Физкультминут
ка
Здоровьесбере
гающие
технологии
Смена
динамических
поз и
переключение
внимания
учителя.
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайд 3)
Назвать месяцы
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайд 4)
Нахождение эквивалентов.
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайд 5)
Какое слово лишнее? Почему?
Обоснуйте свой ответ.
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайды 6,7)
Организует смену деятельности
с помощью физкультминутки:
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three! Hop!
One, two, three! Stop!
ориентируясь на слайды
презентации и получая
баллы за правильные
ответы.
Физкультминутку
проводит ученик по
желанию, а ребята
повторяют за ним ранее
изученные движения.
форм познавательной
деятельности;
Регулятивные
целеполагание,
прогнозирование;
Познавательные извлечение
необходимой информации из
предложенной презентации.
Коммуникативные умение
работать в группе, учитывая
мнение окружающих.
Коммуникативные умение
взаимодействовать
фронтально, выполняя
действия по ходу текста;
Познавательные
активизация лексики по теме
«Зима».
Регулятивные – контроль и
коррекция.
4 6. 5. Применение
знаний и
умений в новой
ситуации
ИКТ
технологии
Систематизац
ия знаний
учащихся,
доведение
навыков до
уровня
автоматизма.
Продолжение работать в
группах:
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайды )
Образование предложений по
теме.
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайды 10
11)
Дети работают в
группах, отвечая на
вопросы учителя и
выполняя задания с
помощью презентации и
карточек на столе.5
Коммуникативные –
ориентация на партнера по
общению, умение слушать
собеседника.
Познавательные поиск и
выделение необходимой
информации, осознанное
построение речевого
высказывания в устной
форме
Регулятивные – контроль и
коррекция.
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайды 12
14). На экране находятся
вопросы, на столе у детей
ответы. Каждая группа находит
ответ на вопросы и вывешивает
на доску.
7. 6. Предъявление
и объяснение
домашнего
задания
Метод
проекта
Подготовка к
выполнению
проекта
(домашнего
задания)
Обсуждает с детьми все ли
задачи выполнены? Затем
проводит инструктаж по
выполнению домашнего задания
(выполнение проекта «Мое
любимое время года» ). Для
более успешного выполнения
задания с детьми обсуждаются
Дети совместно с
учителем обсуждают
задачи, поставленные в
начале урока и
обсуждают критерии
будущего проекта.
Записывают домашнее
задание в дневники.
Предметные – установление
закономерностей,
группировка материала;
Личностные – формирование
личной ответственности за
выполняемое дело;
Коммуникативные – умение
договариваться, находить
5 8. 7. Этап
рефлексии
учебной
деятельности
Анализ и
оценка
успешности
работы на
уроке
критерии оценки их конечного
продукта.
общее решение.
На этапе рефлексии учащиеся
получают карточки с
изображением трех смайликов:
веселого, нейтрального и
грустного. Им предлагается
выбрать карточку, которая
соответствует их настроению и
по желанию объяснить причину.
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайд 16).
Дети выбирают
смайлики по
настроению, обсуждают
свои решения.
Беседуют с учителем.
Что они сегодня узнали
на уроке о зиме?
Ответили ли на
главный вопрос урока?
Коммуникативные – умение
высказывать свою точку
зрения, объясняя причину.
Личностные – формирование
адекватной позиции
осознанной самооценки и
самопринятия.
Регулятивные – волевая
саморегуляция.
6
План урока по английскому языку 5 класс по теме "Времена года"
План урока по английскому языку 5 класс по теме "Времена года"
План урока по английскому языку 5 класс по теме "Времена года"
План урока по английскому языку 5 класс по теме "Времена года"
План урока по английскому языку 5 класс по теме "Времена года"
План урока по английскому языку 5 класс по теме "Времена года"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.